Не смущайтесь, это разница между симптомами сердечного приступа и инсульта

содержание:

Многие люди часто ошибаются при различении ударов и инфарктов. Хотя оба требуют разной обработки. Хотя эти два медицинских состояния часто возникают внезапно, но у каждого разные симптомы. Итак, как отличить симптомы инфаркта от инсульта?

Из причин, инсультов и инфарктов разные

Причины инфаркта

Сердечный приступ - это заболевание, которое возникает из-за сужения коронарных артерий (кровеносных сосудов, отвечающих за подачу крови к сердцу), так что кровоток становится очень ограниченным и прекращается.

Закупорка коронарных артерий может произойти, если уровень холестерина в крови слишком высок и в итоге закупоривает кровоток. Это условие замедляет кровообращение до полной остановки.

Причины инсульта

Наиболее распространенным типом инсульта является ишемический инсульт. Ишемический инсульт возникает, когда кровеносные сосуды, отвечающие за доставку крови в мозг, блокируются замерзшей кровью. Причины ишемического инсульта следующие:

  • Сгустки крови возникают в артериях, находящихся в головном мозге, это может нарушить кровообращение в мозге.
  • В сонной артерии (в области шеи) накапливается налет, который отвечает за доставку крови к мозгу, затем бляшка высвобождается и попадает в кровеносные сосуды головного мозга, что в итоге приводит к инсульту.

Другой тип инсульта - геморрагический инсульт. Это состояние возникает, когда кровеносные сосуды в мозге разрываются и кровь попадает в окружающие ткани. Утечка крови накапливается и блокирует окружающие ткани мозга. Одним из факторов риска является высокое кровяное давление, когда оно подавляет стенку артерии, вызывая геморрагические инсульты.

Не путайте симптомы сердечного приступа с симптомами инсульта

Действительно, иногда симптомы сердечного приступа и инсульта имеют сходство, что затрудняет распознавание появления симптомов. Но на самом деле вы можете различить признаки этих двух заболеваний, обратив внимание на следующее:

Симптомы сердечного приступа

Наиболее распространенные симптомы сердечного приступа, а именно:

  • Грудь чувствует себя больно и неудобно
  • Есть ощущение дискомфорта в верхней части тела
  • Одышка
  • Появляется холодный пот
  • усталость
  • Тошнота и рвота
  • Легкая головная боль

Симптомы сердечного приступа могут различаться у каждого человека, даже некоторые из них не проявляют никаких симптомов. В то время как другие испытывают симптомы от легких до тяжелых сердечных приступов.

Большинство сердечных приступов происходят внезапно, но многие люди получают «предупреждения» о сердечных приступах в течение нескольких часов, дней или даже недель.

Симптомы инсульта

Симптомы инсульта видны в зависимости от того, какая часть мозга повреждена. Страдающие инсультом могут испытывать ряд проблем с памятью, речью, мышечным контролем и различными другими функциями.

симптомы геморрагического инсульта

Общие признаки инсульта, в том числе:

  • Внезапное ощущение онемения или слабости в области лица, рук или ног, которое имеет место только на одной стороне тела
  • Трудности в разговоре или понимании разговора
  • Трудность видеть одним или обоими глазами
  • Внезапные сильные головные боли, иногда сопровождающиеся рвотой, головокружением и изменением сознания
  • Одна сторона лица выглядит «провисшей» и не функционирует
  • Одна рука слаба и онемела

Американская ассоциация по инсульту рекомендует метод F.A.S.T, чтобы вам было легче идентифицировать признаки инсульта:

  • F (Лицо или Лицо): когда улыбается, одна сторона лица ощущается внизу или внизу?
  • A (Руки или Руки): Когда вы поднимаете обе руки, мягко ли опускается или опускается одно из рук?
  • S (Речь или Разговор): Ваша речь неясна, как невнятная или носовая? Есть ли трудности при разговоре?
  • T (Время или Время): лучше сразу позвонить в 911 или обратиться в РП в ближайшем медицинском учреждении, если вы испытываете это

Отличия в лечении инфарктов и инсультов

Обработка сердечного приступа

Процесс заживления сердечного приступа требует больше, чем просто лечение и изменение здорового образа жизни. В некоторых случаях, операция по удалению сердца (Коронарная артерия Baypass Graft) и ангиопластика может потребоваться.

Во время операции по шунтированию сердца врач забирает кровеносные сосуды из других частей вашего тела и прикрепляет их к заблокированной артерии. Это изменится вокруг забитой части артерий.

Принимая во внимание, что в процессе ангиопластики это делается с помощью катетера, который имеет маленький баллон в конце. Затем катетер вводится в кровеносный сосуд, поэтому баллон расширяется в области, где происходит закупорка. Баллон будет давить на стенку артерии, чтобы вызвать открытие кровотока.

После того, как процесс завершен, вы должны сделать сердечную реабилитацию. Обычно это длится несколько недель, сопровождается мониторингом диеты, образа жизни и медикаментов для восстановления здоровья сердца.

Ход обработки

Обычно во время инсульта настоятельно рекомендуется вести здоровый образ жизни. Если ишемический инсульт обнаружен в течение нескольких часов после появления симптомов, возможно, доктор даст лекарство под названием тканевой активатор плазминогена (tPA), его функция заключается в разрушении тромбов в кровеносных сосудах.

Хотя в некоторых случаях геморрагических инсультов, операция должна быть сделана для восстановления поврежденных кровеносных сосудов. В некоторых случаях врач будет использовать специальный зажим для закрепления части сломанной вены.

Чтобы выяснить, с какими заболеваниями вы сталкиваетесь, вам следует обратиться к врачу. Таким образом, вы можете получить правильное и быстрое лечение в соответствии с вашими условиями.

Не смущайтесь, это разница между симптомами сердечного приступа и инсульта
Rated 4/5 based on 2512 reviews
💖 show ads