Кривую кость нужно оперировать и лечить или нет?

содержание:

Искривленные кости носа в медицинском мире, называемые отклонением носовой перегородки, являются довольно распространенным заболеванием. Это условие может затруднить дыхание. Расслабьтесь, есть несколько вариантов лечения, чтобы их преодолеть.

Познакомьтесь с изогнутой костью носа

Костные носовые кости - это состояние, которое возникает, когда в перегородке носа (стенка, которая делит полость носа на две части) вы очень смещены от средней линии.

Носовая перегородка представляет собой стенку из хряща и соединительной ткани, которая разделяет носовые ходы. Линия носовых ходов с обеих сторон со слизистыми оболочками.

Когда перегородка носа сильно наклонена в одну сторону, в результате одна ноздря становится больше другой. Ваше дыхание также может быть нарушено в одной из более узких ноздрей.

Таким образом, нос может быть заблокирован, поток воздуха уменьшается, и возникает риск проблем с дыханием. Это зависит от того, насколько узкой является одна из ноздрей. Неровная перегородка также может мешать дренажу из носа, что вызывает увеличение частоты инфицирования и постназальное капание.

Варианты лечения при согнутых костях носа

Если симптомы согнутого носа не являются проблематичными или умеренными, особой осторожности не требуется. В этом состоянии есть несколько доступных без рецепта лекарств и те, которые используют рецепт.

Процедуры для кривых костей носа, которые обычно рекомендуются, включают:

  • стероидные спреи для уменьшения воспаления
  • расширитель носа
  • противоотечные
  • солевой раствор
  • антигистаминные препараты

Люди с тревожными симптомами должны также уменьшить воздействие раздражителей, таких как аллергены, которые увеличивают вероятность появления или ухудшения симптомов.

В то время как в случае тяжелой изогнутой носовой кости требуется хирургическое вмешательство, называемое септопластикой. Какая процедура?

Септопластика для лечения согнутых костей носа

Если ваши симптомы не улучшаются при лечении, упомянутом выше, ваш врач может рекомендовать реконструктивную хирургию, называемую септопластикой.

Чтобы пройти процедуру септопластики, вам следует избегать приема лекарств, таких как аспирин или ибупрофен, в течение двух недель до и после операции. Потому что эти препараты могут увеличить риск кровотечения. Вы также должны бросить курить, потому что это может нарушить процесс заживления.

Септопластическая операция занимает от одного до двух часов с использованием общей или местной анестезии. Предоставление этого анестетика зависит от хирурга и вашего состояния.

Во время процедуры хирург разрезает перегородку и удаляет лишний хрящ или кость, чтобы выправить перегородки и носовые ходы.

Силиконовые шины могут быть вставлены в каждую ноздрю для поддержки перегородки. Затем рану разреза закрывают швами.

Сразу после операции вас будут контролировать, чтобы увидеть риск осложнений, и вы, вероятно, сможете вернуться домой в тот же день.

Септопластика, как правило, является безопасной процедурой для большинства людей, которые могут пройти анестезию. Однако, как и в случае с другими медицинскими процедурами, все еще существуют риски, которые необходимо отслеживать. Риски этой процедуры включают в себя:

  • форма носа
  • чрезмерное кровотечение
  • снижение обоняния
  • временное онемение десен и верхних зубов
  • гематома (скопление крови вне артерий) перегородка
Кривую кость нужно оперировать и лечить или нет?
Rated 4/5 based on 1941 reviews
💖 show ads