Остерегайтесь, люди с уязвимым диабетом имеют целиакию

содержание:

Медицинское видео: Pavel Dobrynin: Let's talk about bacterium

Глютеновая болезнь, глютеновая непереносимость или чувствительная к глютену энтеропатия - это расстройство пищеварения. Это состояние вызвано чрезмерной реакцией иммунной системы организма на глютен. Если у вас диабет, вы подвержены высокому риску целиакии. Почему? Смотрите полное объяснение в этой статье.

Что такое целиакия?

Глютен - это белок, содержащийся в таких зернах, как пшеница (рожь или мука). Это вещество также содержится в пшенице, которая была переработана на фабриках, а также в некоторых лекарствах, витаминах и помадах.

При целиакии реакция вашей чрезмерной иммунной системы на глютен создает токсины. Это условие повредит ворсинки, мелкие, как пальцы, удары в тонкой кишке. Повреждение этой части уменьшит способность организма поглощать питательные вещества, что в конечном итоге увеличивает риск недоедания.

Какова связь между целиакией и диабетом?

Известно, что приблизительно 1 из 100 человек имеет историю целиакии. Тем не менее, около 10 процентов людей с диабетом 1 типа также имеют это заболевание. Исследования показывают, что между целиакией и диабетом 1 типа может существовать генетическая связь.

Биомаркеры (определенные вещества) в вашей крови повышают вероятность непереносимости глютена, поэтому эти факторы могут также увеличить ваши шансы на развитие диабета типа 1. Оба эти состояния имеют воспалительный компонент, который заставляет иммунную систему атаковать ткани. здоровое тело или орган, такой как кишечник или поджелудочная железа, который является органом, продуцирующим инсулин.

Как я могу распознать целиакию?

Симптомы этого заболевания могут затрагивать не только кишечник и пищеварительную систему, но и другие части тела. Дети и взрослые, как правило, имеют более одной пары разных симптомов.

Симптомы у детей

Дети с целиакией могут быть эмоционально раздражительными. Кроме того, их рост также имеет тенденцию быть более медленным, и нередко у некоторых детей с этим заболеванием наблюдается замедленное половое созревание. У них также могут быть постоянные повреждения эмали зубов. Другие симптомы непереносимости глютена у детей включают в себя:

  • Резкая потеря веса
  • Тошнота и рвота
  • метеоризм
  • Боль в животе
  • Длительная диарея
  • Стул бледный, жирный и дурно пахнущий

Симптомы у взрослых

В отличие от детей, вот некоторые симптомы целиакии у взрослых:

  • Анемия, дефицит железа
  • Частый артрит
  • Боль в костях и суставах
  • Остеопороз и переломы
  • усталость
  • Онемение и покалывание в руках и ногах
  • конвульсии
  • Молочница во рту
  • Нерегулярные менструации
  • Бесплодие и выкидыш

Герпетиформный дерматит (ДГ) является еще одним симптомом целиакии. DH очень зудит и обычно появляется на коже локтей, ягодиц и коленей. Четверть людей с глютеновой болезнью имеют DH. Тем не менее, люди, которые имеют заболевание DH, обычно не имеют пищеварительных симптомов.

Как лечить это состояние?

Удаление глютена из вашего рациона является единственным средством лечения целиакии. Это позволяет ворсинкам кишечника заживать и улучшать усвоение питательных веществ.

Врачи могут порекомендовать витамины и минеральные вещества в качестве добавок, если вы не можете получать достаточное количество пищи из безглютеновой диеты. Для некоторых людей может потребоваться применение стероидных препаратов в течение определенного периода времени.

Симптомы могут исчезнуть через несколько дней после того, как вы удалите глютен из своего рациона. Тем не менее, вам не нужно прекращать есть глютен, пока ваш диагноз не станет ясным. Раннее удаление глютена может привести к неверным результатам теста.

Вам нужно перейти на безглютеновую диету для людей с диабетом?

Если у вас диабет, но вы не страдаете глютеновой болезнью или глютеновой чувствительностью, вам не нужно соблюдать диету без глютена. Это связано с тем, что безглютеновая диета не дает существенных преимуществ по сравнению с другими диетами, специально разработанными для людей с диабетом.

Но если у вас есть история диабета и целиакии, вам действительно нужно есть безглютеновую пищу. Это единственный способ избежать боли и повреждений, вызванных употреблением продуктов, содержащих глютен, даже с небольшим содержанием глютена.

Поскольку безглютеновая диета - это большое изменение, вам нужен контроль со стороны эксперта. Поэтому, прежде чем принимать безглютеновую диету, проконсультируйтесь с диетологом, который специализируется на лечении диабета.

Остерегайтесь, люди с уязвимым диабетом имеют целиакию
Rated 5/5 based on 1279 reviews
💖 show ads