8 Ваши типичные характеристики и симптомы заболевания почек

содержание:

Медицинское видео: Systemic lupus erythematosus (SLE) - causes, symptoms, diagnosis & pathology

Многие люди игнорируют симптомы заболевания почек, потому что они не относятся к этому серьезно. На самом деле, почки являются одним из важных органов, которые функционируют для фильтрации загрязнений и ядов в крови. Ну, грязь и яды будут удалены вместе с мочой. Тогда какие симптомы заболевания почек вы не должны пропустить?

В чем опасность боли в почках?

Почки работают для фильтрации избытка воды и отходов из крови, которые затем выделяются в виде мочи. Почки также помогают контролировать артериальное давление. Болезнь почек возникает, когда почки повреждены, поэтому они не могут правильно фильтровать кровь. Это повреждение может привести к накоплению токсичных отходов в организме.

Первоначально функция почек будет медленно снижаться, пока постепенно это не окажет серьезного влияния на вашу повседневную деятельность. В конце концов, заболевание почек может вызвать другие проблемы, которые ставят под угрозу ваше здоровье. Неспособность почек избавиться от токсинов может вызвать нарушение сердечного ритма и даже внезапную смерть.

Как правило, мы рождаемся с двумя почками, но если повреждена только одна, функции организма в целом будут нарушены. Тем не менее, вы все равно можете жить нормальной жизнью с одной почкой или получить пересадку почки (донора). Если оба повреждены, вам может потребоваться диализ.  

Характеристики и симптомы боли в почках

Лучше предотвратить, чем вылечить, но, к сожалению, начальные симптомы заболевания почек часто не осознаются.

Что ж, пока не стало слишком поздно, стоит выделить некоторые наиболее распространенные признаки и симптомы заболевания почек:

1. Цвет мочи меняется

Симптомы заболевания почек, которые обычно появляются и чувствуются, самые ранние, когда изменение цвета мочи становится более мутным, чем обычно.

Кроме того, ваши привычки мочеиспускания также могут измениться; или становиться более частым или реже мочиться. Вы обычно мочитесь чаще ночью.

Вы также можете чувствовать боль при мочеиспускании. Если у вас острая почечная недостаточность, существует вероятность выхода мочи вместе с пятнами крови. В некоторых случаях пенистая моча также может быть симптомом заболевания почек,

2. Тело становится легко уставшим

Здоровые почки будут продолжать регулярно вырабатывать гормон эритропоэтин для увеличения выработки новых красных кровяных клеток.

Когда почки повреждены, выработка гормона эритропоэтина уменьшается. В результате, производство красных кровяных клеток, переносящих кислород, также уменьшается. Это делает тело легко уставать.

3. Некоторые части тела будут набухать

Поврежденные почки больше не могут отфильтровывать сточные воды, как раньше, поэтому в моче содержится много белка.

Недостаток белка в крови может привести к опуханию конечностей и ног. Люди, которые имеют проблемы с почками, могут также испытывать отек лица и глаз.

4. Зуд

Нарушение работы почек приводит к накоплению остаточных отходов. Эта вещьотрицательно скажется на коже.

Заболевание почек может вызвать зуд, покраснение и сухость кожи. Если зуд продолжает царапаться, это может привести к легким травмам или кровотечению. К сожалению, зуд из-за симптомов заболевания почек часто игнорируется.

Хотя кремы и мази для кожи действительно могут помочь уменьшить симптомы заболевания почек, возникающие на коже, но это не излечит ваши проблемы с почками.

5. Всегда тошнота и рвота

Боль в почках, которая была острой или если вы достигли стадии почечной недостаточности, часто называюттихий убийца. Так называется, потому что симптомы трудно обнаружить, такие как тошнота и рвота.ВЕсть много незначительных заболеваний, симптомы которых проявляются тошнотой и рвотой, например изжога.

Но в случае заболевания почек симптомы тошноты и рвоты возникают из-за того, что куча отходов и грязи в крови неуспешно выдан. Это может привести к нарушению рвотного рефлекторного центра в мозге и пищеварительной системе, поэтому возникает тошнота и рвота.

6. Одышка

Неисправность почек заставляет жидкость поступать в легкие через кровь. Это приводит к тому, что организм не получает достаточного количества кислорода в организме, особенно легких.

Недостаток кислорода в крови мешает вашему организму функционировать оптимально, вызывая затрудненное дыхание и охоту.

7. Люмбаго

Для тех, кто любит боль в пояснице, правую или левую, хорошо быть начеку. Симптомы этой боли могут быть вызваны камнями в почках.

Иногда симптомы почечных камней не слишком очевидны, но могут вызвать боль в пояснице из-за защемления почечных камней в мочеточнике.

8. Недостаток концентрации и головокружение

Когда ваши почки не могут работать должным образом, кислород будет трудно доставлять по всему организму, особенно в мозг.

Недостаток кислорода в мозгу вызывает головокружение, недостаток концентрации, слабую память и головную боль.

Вам важно понять,

Если вы чувствуете, что у вас есть симптомы почечной боли, как указано выше, вы должны быть бдительными и немедленно проконсультироваться с врачом по поводу некоторых жалоб, которые ощущаются.

Признаки и симптомы заболевания почек часто неспецифичны. Потому что симптомы заболевания почек часто неправильно понимают как другие заболевания. Кроме того, во многих случаях признаки и симптомы заболевания почек могут отсутствовать до тех пор, пока повреждение не станет серьезным.

Поэтому, если у вас есть признаки или симптомы заболевания почек, запишитесь на прием к врачу.

Кто подвержен риску заболевания почек?

Люди, которые наиболее подвержены риску заболевания почек:

  • Семейная история болезни почек
  • Возраст старше 65 лет
  • Ожирение или ожирение
  • Высокий уровень холестерина
  • дым

Между тем, большая часть острой почечной недостаточности всегда связана с другими заболеваниями. Условия, которые могут увеличить риск острой почечной недостаточности:

  • диабет
  • Высокое кровяное давление
  • Болезнь сердца
  • Сердечная недостаточность
  • Болезнь печени
  • Блокировка кровеносных сосудов в руке или ноге (заболевание периферических артерий)
  • Госпитализирован, особенно при тяжелых состояниях, требующих интенсивной терапии.

Если у вас есть факторы риска, вы, скорее всего, будете страдать от проблем со здоровьем, чем тот, у кого нет этого фактора. Однако это не значит, что у вас точно будет эта болезнь.

Как диагностировать заболевание почек?

Заболевание почек на ранних стадиях обычно не имеет признаков или симптомов, легко наблюдаемых и ощущаемых. Во многих случаях новое заболевание почек обнаруживается, когда оно достигает стадии серьезного повреждения.

Единственный способ узнать, каково ваше настоящее состояние почек, - это пойти в больницу. Особенно, если у вас есть риск возникновения определенных заболеваний, таких как диабет, высокое кровяное давление и болезни сердца.

Некоторые тесты, которые врачи могут сделать для диагностики заболеваний почек:

  • Анализ мочи. Эта проверка проводится для проверки уровня альбумина в моче. Альбумин - это белок, который может попадать в мочу при повреждении почек.
  • Анализ крови Эта проверка проводится для проверки вашей СКФ, которая говорит вам, насколько хорошо проверяются ваши почки. СКФ обозначает скорость клубочковой фильтрации.

Кроме того, ваш врач может также посоветовать вам пройти тест на почку, если вы знаете, что у вас есть семейная история болезни почек.

Для более точного диагноза вашему врачу может потребоваться УЗИ (УЗИ), чтобы увидеть структуру и размер вашей почки. Визуальные тесты, такие как КТ почки, также могут быть использованы в некоторых случаях.

Ваш врач также может порекомендовать сделать биопсию почки, чтобы взять образцы почечной ткани. Биопсия почки часто проводится под местной анестезией с помощью тонкой и длинной иглы, введенной через кожу и в вашу почку. Образцы биопсии отправляются в лабораторию для тестирования и помогают определить причины проблем с почками.

Вас также могут попросить тщательно проверить ваше кровяное давление. Потому что высокое кровяное давление может быть признаком и симптомом заболевания почек. Поэтому важно, чтобы ваше кровяное давление всегда оставалось ниже целевого значения, установленного вашим лечащим врачом. Для большинства людей нормальный уровень артериального давления находится в диапазоне менее 140/90 мм рт.

Чем быстрее выявляется заболевание почек, тем быстрее вы можете получить лечение, которое поможет замедлить или предотвратить почечную недостаточность. Если у вас диабет, будьте старательны, чтобы делать медицинские осмотры каждый год. Если у вас есть другие факторы риска, такие как высокое кровяное давление, болезни сердца или семейная история почечной недостаточности, поговорите со своим врачом о том, как часто вы должны медосмотр.

Различные способы профилактики заболеваний почек

Заболевание почек может случиться с кем угодно в любом возрасте. Дети и взрослые пожилым людям в равной степени подвержены этой болезни.

Даже заболевание почек может возникнуть у людей со здоровыми почками или у тех, у кого раньше были проблемы с почками.

Некоторые факторы риска, такие как возраст или семейная история, действительно находятся вне вашего контроля. Тем не менее, вы все еще можете контролировать другие факторы риска заболевания почек, которые могут помочь замедлить или даже предотвратить эту болезнь.

Вот некоторые изменения здорового образа жизни, которые вы и ваша семья можете предпринять, чтобы предотвратить заболевание почек:

  • Поддержание артериального давления в пределах нормы может помочь вашим почкам работать более оптимально. Для большинства людей целевое артериальное давление составляет менее 140/90 мм рт. Кроме того, организуйте уровень натрия менее 2300 мг (мг) в день.
  • Если у вас диабет, контролируйте уровень глюкозы в крови. Хорошо контролируемый уровень сахара в крови может помочь предотвратить или отсрочить осложнения диабета, включая заболевание почек.
  • Обратите внимание на прием пищи. Развернуть, чтобы потреблять фрукты и овощи. Избегайте употребления в пищу продуктов, которые содержат много жира и пуринов, таких как внутренности. Продукты с высоким содержанием пуринов могут повышать уровень мочевой кислоты, что в конечном итоге может повлиять на функцию почек. Если вы хотите употреблять молоко, сыр или аналогичные продукты, выбирайте обезжиренные.
  • Регулярно делайте физические упражнения. Упражнения могут поддерживать стабильную массу тела и снижать артериальное давление, тем самым снижая риск заболевания почек и даже других хронических заболеваний.
  • Всегда будьте осторожны, когда хотите принимать лекарства, в том числе добавки, травы и витамины. Некоторые добавки содержат много аминокислот, которые могут влиять на почки. Если вы хотите принимать добавки, употребляйте их в соответствии с правилами, указанными на упаковке. Также убедитесь, что лекарства, которые вы пьете, безопасны. Особенно, если вы принимаете фитотерапию, особенно в виде отваров, убедитесь, что препарат зарегистрирован в BPOM.
  • Удовлетворяйте потребности своего организма в жидкости, выпивая много. Потребность в воде варьируется для каждого человека. Общий ориентир пить каждый раз, когда вы испытываете жажду так что ваши потребности в воде будут удовлетворены. Потребление слишком большого количества воды без дополнительного баланса потребления соли из пищи и напитков приведет к снижению концентрации соли в крови.
  • В дополнение к воде, вы также можете удовлетворить потребность в жидких продуктах, таких как супы и овощи и свежие фрукты, которые содержат много воды. Если вы включаете активные упражнения, просто нужно больше жидкости. Но если у вас уже есть заболевание почек, соблюдайте суточный предел потребления жидкости, установленный вашим врачом.
  • Избегайте курения, потому что это может привести к повреждению кровеносных сосудов и повышению артериального давления. Повышенное кровяное давление может вызвать нарушение функции почек.
  • Избегайте стрессов. Вы можете избежать стресса, делая вещи, которые могут сделать вас счастливыми, например, заниматься спортом, слушать музыку, смотреть фильмы или даже общаться с друзьями.
8 Ваши типичные характеристики и симптомы заболевания почек
Rated 4/5 based on 1032 reviews
💖 show ads