6 типов терапии астмы, рекомендуемой врачами, плюс советы по преодолению рецидива астмы

содержание:

Астма - это хроническое респираторное заболевание, вызванное воспалением и сужением дыхательных путей (бронхов). Воспаление также приводит к тому, что в легких образуется избыточная слизь, что затрудняет поступление и выход воздуха. Астму невозможно вылечить, но есть различные виды терапии астмы, которые врачи рекомендуют контролировать тяжесть симптомов.

Что вызывает астму?

Причины возникновения астмы на сегодняшний день неизвестны. Однако существует ряд факторов, которые могут увеличить риск развития астмы у человека. Эксперты и исследователи в области здравоохранения согласны с тем, что генетические факторы и факторы окружающей среды играют очень важную роль в возникновении астмы с раннего возраста.

Наиболее распространенными факторами риска развития астмы являются:

  1. Тенденция организма к аллергии, которая называется атопией.
  2. У родителей или у вашей семьи астма
  3. Наличие инфекции верхних дыхательных путей (ISPA) уверен, когда он был ребенком. Потому чтоиммунная система ребенка не совсем сильна, чтобы бороться с инфекцией.

Приступы астмы могут также возникать, когда организм подвергается воздействию веществ, которые могут вызвать воспаление дыхательных путей. Например, вдыхая посторонние вещества в воздухе (пылевые клещи; жгучие духи и ароматизаторы; загрязнение воздуха выхлопными газами / химическими газами от выхлопных газов заводских отходов / сигаретного дыма; шерсти животных; цветочной пыльцы; древесного порошка и т. Д.) Или резкие изменения погоды и температуры. Тяжелые пищевые аллергические реакции и слишком интенсивные физические упражнения могут также вызвать рецидив астмы.

Познакомьтесь с общими признаками и симптомами приступа астмы

причины рецидива астмы

  • кашель

Сильный кашель является наиболее распространенным симптомом астмы. Кашель может быть сухим или мокрым (слизистым) кашлем. Астма-кашель имеет тенденцию ухудшаться ночью или после слишком большой физической нагрузки.

Если вы кашляете непрерывно и продолжаете долго с / без сопровождающих симптомов астмы, это может указывать на то, что у вас есть тип астматического кашля.

  • хрипящий

Одышка также является одним из наиболее распространенных симптомов астмы. Хрип - это звук дыхания, который звучит как свисток или звучит как щекотка каждый раз, когда вы дышите. Этот звук возникает потому, что воздух, входящий и выходящий из легкого, проходит через узкие дыхательные пути и блокируется слизью.

Даже в этом случае это не означает, что люди, которые испытывают одышку, должны иметь астму. Потому что одышка также может быть симптомом других респираторных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и пневмония (легочная инфекция).

  • Трудно дышать свободно

Астма мешает вам свободно дышать, потому что воспаление делает ваши дыхательные пути (бронхи) суженными и забитыми слизью легких. Вы также можете часто чувствовать удушье (раздражение) или интересный дистресс и сделать глубокий вдох.

Симптомы астмы могут вызвать беспокойство и панику, потому что вы чувствуете, что не можете дышать свободно. Стрессовый и тревожный ответ затрудняет дыхание. Это состояние называется гипервентиляция.

  • Грудь чувствует себя жесткой

Другим симптомом астмы является ощущение стеснения в груди, подобное тому, которое плотно обматывает веревку вокруг вашей груди. Это ощущение возникает от мышц дыхательных путей, которые набухают из-за воспаления, а затем сужают туннель дыхательных путей. Это то, что заставляет вас чувствовать скованность или напряжение в области груди. Боль в груди и скованность мешают вам свободно дышать.

Выбор терапии астмы рекомендован врачом

Симптомы астмы повторяются и могут появиться внезапно в неожиданные времена и места. Но прежде чем пройти определенную терапию астмы, рекомендуется сначала проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить тип астмы и тяжесть ваших симптомов.

Цель состоит в том, чтобы вы могли предвидеть, что вам нужно сделать, чтобы предотвратить приступ астмы и справиться с ним при рецидиве. Консультация врача также важна, чтобы вы действительно знали, какие лекарства и терапия астмы эффективны, особенно для вашего состояния.

Врачи обычно рекомендуют следующие вещи как попытку контролировать тяжесть симптомов астмы.

1. Используйте лекарства

тип лечения астмы

Большинству людей, страдающих астмой, рекомендуется проводить долгосрочную или краткосрочную терапию астмы, в зависимости от типа переживаемой астмы. Если у вас перемежающаяся астма, ваш врач порекомендует краткосрочную терапию. Если у вас астма, в том числе хроническая или персистирующая от легкой до тяжелой степени, подходящее для вас лечение астмы - это длительная терапия.

Долгосрочное лечение астмы направлено на контроль тяжести симптомов астмы и предотвратить его повторение постоянно. Между тем краткосрочная терапия обычно направлена ​​на немедленное облегчить симптомы астмы острый, когда происходит приступ.

Использование лекарств от астмы, вдыхаемых через ингалятор или небулайзер, является первым выбором врача для лечения длительной астмы, а не пероральными препаратами. Причина в том, что вдыхаемые лекарственные средства работают более эффективно, доставляя лекарственные средства непосредственно в ткани дыхательных путей, и являются более безопасными из-за минимального риска побочных эффектов.

Примерами ингаляционных стероидных препаратов, которые обычно используются при лечении длительной астмы, являются омализумаб (анти-IgE), пролонгированные агонисты бета2, флутиказон (Flonase, Flovent HFA), будесонид (Pulmicort Felxhaler, Rhinocort), флунизолид (Aerospan HFA), циклесон , Omnaris, Zetonna), беклометазон (Qnasl, Qvar), мометазон (Asmanex) и фуроат флутиказона (Arnuity Ellipta).

Вместо этого врачи будут назначать оральные стероиды (питьевые препараты), такие как преднизон и метилпреднизолон; модификаторы лейкотриена, такие как монтелукаст (Singulair), зафирлукаст (Accolate) и зилеутон (Zyflo); или ипратропий в качестве краткосрочной терапии. Пероральные препараты обычно назначают только в течение 1-2 недель использования и только для лечения тяжелых приступов астмы. Это связано с тем, что пероральные стероидные препараты могут вызывать серьезные побочные эффекты при длительном применении непрерывно.

Даже если ваши симптомы астмы начинают улучшаться, старайтесь регулярно принимать лекарства и не прекращайте или не меняйте дозу без ведома врача. Лучше всего принимать лекарства при каждом посещении врача, на каждой работе или даже когда вы выходите из дома, на случай, если вы столкнетесь с симптомами, которые могут повториться в любое время.

2. Дыхательная тренировка

гипервентиляция дыхания

Ваш врач может направить вас к специалисту по респираторной терапии, который поможет вам научить вас специальным методам дыхания, способным контролировать симптомы астмы.

Как объяснялось выше, симптомы астмы могут появляться или усугубляться стрессом или чрезмерной тревогой. Что ж, хорошие методы дыхания могут помочь вам снять стресс и более регулярно регулировать дыхание. Регулярные дыхательные упражнения также могут помочь улучшитьфункция легких для размещения и поглощения кислорода.

Самый простой способ сделать технику дыхания заключается в следующем:

  1. Найдите тихое и удобное место, чтобы сесть или лечь. Постарайтесь оставить свой разум пустым. После этого положите одну руку на грудь и одну руку на живот.
  2. Сделайте медленный вдох через нос в 5 медленных отсчетов. Позвольте вашей груди и нижней части живота постоянно расширяться, пока вы не почувствуете, что ваши руки тоже поднимаются. Это означает, что ваша диафрагма движется вниз, чтобы освободить место для ваших легких кислородом.
  3. Задержите дыхание как можно дольше, затем медленно выдыхайте через нос также в 5 медленных отсчетов. При этом вы должны чувствовать, как ваши руки медленно опускаются.
  4. Повторите в течение нескольких минут, пока дыхание не станет более равномерным.

Практика техник глубокого дыхания каждый день познакомит ваше тело с правильным дыханием. Таким образом, когда вы находитесь в стрессовой ситуации, которая может вызвать рецидив астмы, вы будете инстинктивно использовать эту технику, чтобы регулировать свое дыхание.

3. Йога

тип йоги

Упомянутые в Everyday Health упражнения йоги вы также можете попробовать в качестве терапии, которая достаточно эффективна при астме. Константин Сааде, доктор медицинских наук, директор компании Allergy ARTS (специалисты по лечению астмы, ревматологии) в Техасе, говорит, что люди, страдающие астмой, могут сделать йогу естественным способом лечения и профилактики астмы.

Йога бросит вам вызов, чтобы отрегулировать паттерн тяги и дыхания, особенно когда вы боретесь за поддержание сбалансированной позы тела от сложных и незнакомых поз йоги для тела. Чем сложнее ваши позы йоги, тем быстрее тело будет автоматически инструктировать легкие делать глубокий вдох, чтобы сэкономить энергию, когда она вам действительно понадобится.

Методы дыхания с помощью йоги также постепенно увеличивают емкость легких, чтобы вы могли дышать больше кислорода при меньшем количестве дыхания.Исследование, проведенное на 57 взрослых участниках в течение 8 недель, показало, что регулярная практика йоги показала улучшение функции легких и уменьшила их симптомы астмы.

Йога также может уменьшить симптомы стресса, которые могут вызвать астму.

4. Плавать

Функция хлора в воде бассейна и его опасность для здоровья

У некоторых людей слишком интенсивные упражнения могут спровоцировать рецидив астмы. Это потому, что, когда вы занимаетесь спортом, вы можете неосознанно тянуть и выдыхать через рот. Этот способ дыхания делает вас еще более одышкой, потому что воздух, поступающий в легкие, - это сухой воздух. Сухой воздух раздражает дыхательные пути и вызывает их сужение, что в конечном итоге вызывает симптомы астмы.

С другой стороны, правильный тип упражнений может быть вариантом терапии астмы для контроля симптомов в долгосрочной перспективе.Плавание - один из самых рекомендуемых видов спорта для врачей с астмой.

Некоторые исследования показывают, что регулярное плавание как средство от дополнительной астмы может уменьшить тяжесть симптомов по сравнению с употреблением наркотиков. Это потому чтоокружающий воздух вокруг влажного бассейна. Вдыхание влажного воздуха может постоянно поддерживать дыхательные пути влажными, чтобы они не были сухими и раздраженными.

Кроме того, плавание может быть мягкой альтернативой для астматиков, чтобы оставаться активным. Поскольку отсутствие физических упражнений может также сделать физическое состояние людей с астмой более восприимчивыми к болезням и приступам астмы.

Если вы хотите плавать, чтобы преодолеть астму, обратите внимание на свою осанку.Горизонтальная осанка (не перпендикулярная) во время плавания может расслабить мышцы вокруг дыхательных путей, что поможет вам легче дышать.Потому что ваше тело не должно поддерживать слишком большое давление, как когда вы стоите прямо

5. Проверяйте функцию легких часто с пиковый цветок

Источник: Shutterstock

Люди с астмой должны иметь этопиковый цветокПиковый расходомер представляет собой инструмент для измерения количества воздушного потока, вдыхаемого легкими. Эксперты и врачи часто рекомендуют людям, страдающим астмой, использовать этот инструмент в качестве одного из способов контроля над астмой.

Как использовать измеритель пикового расхода, это вставить кончик инструмента в рот и, как обычно, вдохнуть, затем выдохнуть в полость этого инструмента. Наибольшее число, приходящееся на пиковый расходомер, является хорошим значением функции дыхания. Хотя, если число малоуказывает на то, что ваши легкие не работают должным образом.

Когда у вас впервые диагностируют астму, ваш врач может попросить вас использовать пиковый расходомер каждый день в течение 2-3 недель. Большинство планов действий астмы основаны на ваших пиковых показаниях потока.

6. Здоровая диета

рекомендации по питанию при гепатите

Не существует диеты специально для людей, страдающих астмой. Несмотря на это, некоторые исследования показали, что люди с астмой, которые могут поддерживать высокое потребление питательной пищи, реже страдают от рецидива астмы.

Лучшим видом пищи для людей, страдающих астмой, должно быть высокое содержание витаминов А, С, D и Е, бета-каротина, антиоксидантных флавоноидов, магния, селена и омега-3 жирных кислот. Вы можете выполнить его, следуя средиземноморской диете, которая включает в свой ежедневный рацион множество свежих овощей и фруктов, пшеницы, полезных жиров из оливкового масла и жирной рыбы (лосось, тунец, сардины). Также добавьте в пищу травы, такие как розмарин, шалфей, орегано, имбирь и куркума.

Не забывайте есть хотя бы одно яблоко каждый день. Исследование, опубликованное в «Американском журнале респираторной медицины», показало, что люди, страдающие астмой, которые едят яблоки два раза в неделю, могут снизить риск возникновения приступов астмы в 3 раза. Эта выгода обеспечивается высоким содержанием антиоксидантов, содержащихся в коже красного яблока, которые могут помочь контролировать аллергию и уменьшить воспаление.

Помимо увеличения здорового питания, вам следует избегать:

  • Пищевая переработка и упаковка
  • Обработанные продукты, приготовленные с использованием искусственных ароматизаторов и консервантов.
  • Избегайте молока и обработанных продуктов (сливочное масло, йогурт, сыр и т. Д.), Если у вас аллергия на молоко или непереносимость лактозы.
  • Ешьте как жареным и жирным, потому что это может увеличить воспаление в организме, включая дыхательные пути. Эти продукты также препятствуют лекарственной терапии при астме.

Что следует делать, если в любое время астма рецидивирует?

Когда астма повторяется, немедленно предпримите следующие шаги:

  1. Сохраняйте спокойствие и немедленно садитесь как можно более расслабленно, стараясь медленно отдышаться. Попробуйте сделать глубокий вдох с 10 ударами и медленно выдохните с тем же количеством. Повторяйте несколько раз, пока ваше дыхание не станет регулярным.
  2. Вы также можете ослабить слишком тесную одежду, чтобы вы могли дышать более свободно.
  3. Используйте свой дыхательный аппарат, будь то ингалятор или небулайзер. Старайтесь всегда размещать устройство в месте, которое легко доступно в любое время.

Как правильно и более эффективно использовать ингалятор:

  • При использовании ингалятора сидеть или стоять прямо.
  • Ударьте ингалятор хорошо прежде, чем вдохнуть это.
  • Сделайте быстрый вдох, как только вы нажмете ингалятор.
  • Задержите дыхание как минимум на 10 секунд после вдоха.
  • Если вам нужно использовать более одного вдыхания на дозу, подождите несколько минут между каждым всасыванием. Если вы используете бронхолитическое лекарство, работайте быстро, сделайте 3-5 минутную паузу. Для других типов дайте паузу в 1 минуту.
  • Потяните и медленно выдыхайте между каждым всасыванием.

мундштук Ингалятор (мундштук, куда вы кладете рот) необходимо чистить каждый раз, когда вы его используете. Сушить это естественно. Не используйте ткань, чтобы вытереть ее насухо.

Как использовать небулайзер являются следующие:

  1. Вымойте руки с мылом в проточной воде, чтобы предотвратить попадание микробов в легкие через руки, которые касаются распылителя.
  2. Подготовьте лекарство для использования. Если лекарство было смешано, вылейте его прямо в контейнер с распылителем. Если нет, введите один за другим с помощью пипетки или шприца.
  3. Добавьте солевой раствор, если необходимо, и назначьте врачу.
  4. Подсоедините контейнер с лекарством к машине, а также маску к верхней части контейнера.
  5. Прикрепите маску к лицу, чтобы закрыть нос и рот. Убедитесь, что края маски плотно прилегают к лицу, чтобы с боков маски не выходили лекарственные пары.
  6. Включите двигатель, затем вдохните носом и медленно снимите его через рот.
  7. Вы можете закончить это, когда больше нет пара, выходящего. Это признак того, что препарат вышел из употребления.

После использования дыхательного аппарата обратите внимание на реакцию своего организма. Если симптомы приступа астмы, такие как кашель, чувство стеснения и одышка, проходят через 4 часа после вдыхания препарата, вы уже поправляетесь. Продолжайте пользоваться дыхательным аппаратом, как рекомендовано врачом, или используйте каждые 3-4 часа в течение 1-2 дней после этого, пока симптомы не прекратятся.

Если симптомы астмы не проходят после нескольких дней приема ингаляционных препаратов, немедленно обратитесь в больницу, чтобы получить неотложную помощь.

Советы по предотвращению рецидива астмы

1. Избегайте триггеров

Астма может повториться в любое время без вашего ожидания. Так что, если у вас диагностировали астму, важно знать, что именно вызывает вашу атаку. Наиболее распространенные триггеры астмы включают в себя:

  • Пыль, шерсть животных, тараканы, грибки, клещи и пыльца с деревьев, травы и цветов.
  • Сигаретный дым, загрязнение воздуха, химические вещества или пыль на рабочем месте, соединения в предметах домашнего декора и аэрозоли (такие как духи или Лак для волос)
  • НПВП обезболивающее (аспирин или ибупрофен) и неселективные бета-блокаторы при заболеваниях сердца.
  • Сульфит, консерванты для еды и напитков
  • До желудка кислота.
  • Вирусные инфекции верхних дыхательных путей, такие как простуда и синусовые инфекции.
  • Физическая активность, в том числе спортивная.
  • Чрезмерный стресс и беспокойство.
  • Петь, смеяться или плакать слишком много.

Как только вы узнаете, что является причиной вашего приступа астмы, избегайте таких вещей, насколько это возможно.

  1. Регулярно очищайте дом от плесени, пыли, пыльцы и загрязнения воздуха.
  2. Используйте увлажнитель в спальне или другой комнате для занятий.
  3. Устраните протекающие каналы или источники воды как можно скорее.
  4. Установите вытяжку в ванной, чтобы облегчить циркуляцию воздуха.
  5. Избегайте резких изменений температуры за короткое время.
  6. Поддерживайте здоровое тело, чтобы не заболеть и не заразиться.
  7. Хорошо справляйся со стрессом.
  8. Выспаться.

2. Создать план действий при астме

Люди с хронической астмой должны иметь легкодоступный отчетный лист плана действий по астме. План действий по лечению астмы направлен на то, чтобы ваше состояние не мешало вашей повседневной деятельности.

Он содержит ряд основных сведений, относящихся к списку триггерных симптомов, дозировке используемого лекарства (а также когда и как его использовать), инструкциям по оказанию первой помощи при приступах астмы. Вы также должны указать номер телефона экстренной помощи, например, опекуна / ближайшего члена семьи, номер телефона вашего врача, номер машины скорой помощи, до отделения неотложной помощи больницы.

Сдвиньте копию своего плана действий в свой кошелек или вместе с другими важными удостоверениями личности, чтобы, когда астма разразилась в общественном месте, ближайший к вам человек мог получить доступ к этой информации, чтобы помочь вам. Сделайте номер скорой помощи быстрым вызовом на свой мобильный.

6 типов терапии астмы, рекомендуемой врачами, плюс советы по преодолению рецидива астмы
Rated 4/5 based on 2873 reviews
💖 show ads