5 типов рассеянного склероза похожи, но на самом деле разные

содержание:

Медицинское видео: The Chemical Mind - Crash Course Psychology #3

Рассеянный склероз, сокращенно MS, является хроническим заболеванием, которое поражает функции центральной нервной системы, например, головного и спинного мозга. В результате мозг испытывает трудности с передачей сигналов по всему телу. Это заболевание можно разделить на несколько типов в зависимости от симптомов и состояния заболевания в вашем организме. Итак, каковы виды рассеянного склероза? Рассмотрим следующий обзор.

Типы рассеянного склероза часто считают похожими

1. Рецидивирующе-ремиттирующий рассеянный склероз (RRMS)

RRMS является наиболее распространенным типом рассеянного склероза. Около 85 процентов людей с РС имеют этот тип заболевания. RRMS характеризуется фазой рецидива (рецидив) и фазой ремиссии (симптомы спадают).

Считается, что фаза рецидива при всех типах рассеянного склероза возникает из-за воспаления миелиновой оболочки (протектор нервного волокна). Миелиновая оболочка обеспечивает быструю связь между нервными клетками. Когда миелиновая оболочка повреждена, нерв не может функционировать должным образом.

Принимая во внимание, что во время фазы ремиссии симптомы, которые появляются, исчезнут частично или даже полностью. Некоторые люди могут вернуть себе нервную функцию, это означает, что симптомы можно медленно вылечить. Однако у некоторых людей симптомы повторяются, только некоторые из них не возвращаются вообще.

2. Первичный прогрессирующий рассеянный склероз (PPMS)

На PPMS приходится около 10 процентов случаев рассеянного склероза. PPMS является типом, который сильно отличается от RRMS выше. Поскольку симптомы ППМС обычно возникают у людей в возрасте 40-60 лет, в то время как СКО чаще всего страдают молодые люди, около 20-30 лет.

Кроме того, почти все люди, у которых есть PPMS, испытывают ранние симптомы, по которым трудно ходить. Причина в том, что PPMS влияет на спинной мозг, так что у пациентов возникают трудности при ходьбе или занятиях. В целом, хотя степень тяжести у каждого человека различна, снижение функции организма при ППМС происходит постепенно с течением времени.

3. Вторичный прогрессирующий рассеянный склероз (SPMS)

SPMS возникает, когда люди с RRMS начинают переходить к другим типам рассеянного склероза. Около 50 процентов людей с RRMS разовьются в SPMS в течение 10 лет. В этом случае люди, которые перестали испытывать фазу ремиссии, будут испытывать более серьезные симптомы, но остаются стабильными.

Симптомы этого типа рассеянного склероза, как правило, со временем ухудшаются, но признаки у всех разные.

4. Прогрессирующий рецидивирующий рассеянный склероз (PRMS)

Эксперты считают, что пациенты с PRMS типа рассеянного склероза могут испытывать инвалидность быстрее, чем люди с PPMS рассеянного склероза. Это может произойти, потому что в PRMS симптомы могут повторяться, когда нервная функция пациента снижается. Это делает пациентов PRMS, как будто они подвергаются нападению с двух направлений.

5. Клинически изолированный синдром (CIS)

Существует также пятый тип заболевания рассеянным склерозом, который характеризуется появлением таких симптомов, как фаза рецидива, но человек не соответствует критериям для диагностики рассеянного склероза. Таким образом, не ясно, перерастет ли заболевание в рассеянный склероз или нет.

CIS относится к симптомам первого нервного расстройства из-за воспаления центральной нервной системы и повреждения миелиновой оболочки, которая окружает нервы головного и спинного мозга. Чтобы выяснить, какой тип рассеянного склероза вы испытываете и как его лечить, немедленно обратитесь к врачу.

5 типов рассеянного склероза похожи, но на самом деле разные
Rated 5/5 based on 2292 reviews
💖 show ads