4 способа профилактики заболеваний печени у женщин с СПКЯ

содержание:

Женщины, которые страдают синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), будут иметь нерегулярные менструальные графики из-за нестабильных гормонов (эстрогена и прогестерона). Это не только делает нерегулярные менструации, это условие также может вызвать ожирение печени. Тогда как предотвратить ожирение печени, несмотря на то, что у нее PCOS?

Какова связь между ожирением печени и СПКЯ?

Большинство жировых заболеваний печени является результатом чрезмерного употребления алкоголя. Но на самом деле, даже люди, которые не пьют алкоголь, могут испытывать это состояние, одна из них - женщина с СПКЯ.

Заболевание жировой ткани печени - это неалкогольная жировая дистрофия печени (НАЖБП), возникающая при накоплении жира в печени, составляющего более 5-10 процентов от веса печени. По крайней мере, от 15 до 55 процентов женщин с СПКЯ также страдают от жировой болезни печени.

Оказывается, жировое заболевание печени очень часто встречается у женщин, страдающих СПКЯ, с несколькими факторами, способствующими жировому заболеванию печени, такими как:

  • Накопление висцерального жира (жир, который обычно накапливается в желудке)
  • Высокие уровни триглицеридов
  • Высокий уровень плохого холестерина
  • Низкий уровень хорошего холестерина
  • Потребление с высоким содержанием жира, сахара, обработанных пищевых продуктов
  • Нездоровый образ жизни
  • Генетические факторы

В исследовании, опубликованном в журнале World Journal of Gastroenterol, говорится, что риск развития жировой болезни печени возрастает, когда страдающий от PCOS имеет самый большой фактор в виде ожирения и резистентности организма к инсулину.

Как предотвратить ожирение печени у женщин с СПКЯ?

Хотя это и опасно, на самом деле существуют разные способы предотвращения ожирения печени у людей, страдающих СПКЯ. По сообщениям Very Well Health, есть несколько способов предотвратить ожирение печени:

1. похудеть

Сердце человека функционирует как орган, который фильтрует и выделяет токсины из организма. Конечно, если в печени накапливается жир, орган не может функционировать должным образом. Что ж, способ предотвратить ожирение печени - это сесть на диету, чтобы похудеть.

Считается, что потеря веса эффективна при лечении и профилактике ожирения печени. Потому что таким образом уровни триглицеридного жира находятся под контролем и не влияют на работу гормона инсулина.

Исследование показывает, что женщины, которые теряют пять процентов от общей массы тела, будут испытывать резкое снижение уровня жира в печени.

2. Применение здоровой диеты

Чтобы избежать жирной печени, отныне применяйте здоровую диету. Кража продуктов с высоким содержанием жиров и сладких продуктов может помочь предотвратить ожирение печени.

Исследование, проведенное в Американском журнале клинического питания, показало, что слишком частое употребление безалкогольных напитков может вызвать накопление жира в части печени и желудка (висцеральной).

Для этого вам настоятельно рекомендуется применять здоровую диету, а именно:

  • Увеличение потребления фруктов, овощей, орехов и семян
  • Сокращение потребления сахара, соли и насыщенных жиров
  • Избегайте употребления алкоголя

Считается, что низкокалорийные и низкокалорийные диеты способны похудеть и снизить риск жиров в печени. Если хорошо справиться с теми из вас, кто имеет избыточный вес, то это может по крайней мере уменьшить примерно на 10 процентов от вашего первоначального веса.

3. Регулярно делайте физические упражнения

Если у вас PCOS с избыточным весом, помимо уменьшения вашего тела, вам также рекомендуется регулярно заниматься спортом. Потому что, если тело редко перемещается, жиры будут накапливаться больше, в том числе и в печени.

Регулярная физическая активность, например, с аэробными упражнениями два-три раза в неделю с продолжительностью 30-60 минут на одно упражнение, может помочь снизить уровень жира в печени.

4. Расход рыбьего жира

Исследование из журнала клинической эндокринологии и метаболизма утверждает, что снижение уровня триглицеридов и жира в печени резко упало, когда женщины, страдающие СПКЯ, потребляли четыре грамма рыбьего жира в течение 8 недель.

Оказывается, что содержание омега-3 жирных кислот, которые часто встречаются в рыбе, считается эффективным для снижения уровня триглицеридов и инсулина у женщин с СПКЯ. Кроме того, вы можете принимать добавки с рыбьим жиром в достаточном количестве, чтобы удовлетворить потребности омега-3 в организме.

4 способа профилактики заболеваний печени у женщин с СПКЯ
Rated 4/5 based on 1531 reviews
💖 show ads