Почему ноги и руки могут покалывать?

содержание:

Почти каждый человек испытал щекотание и пронзительное ощущение, которое внезапно появляется в руке или ноге - как маленький укол. Обычно мы называем это «покалыванием», потому что ощущения ощущаются как будто они покрыты сотнями муравьев под кожей. Это не так больно, когда жалко, но и довольно неудобно. Как ни странно, просто покачивая ногами, покалывание постепенно исчезает.

Что покалывает?

Покалывание - это состояние, которое вы испытываете, когда нервы в ваших руках или ногах длительное время испытывают сильное давление. В медицинском мире покалывание называется парестезией.

Это неприятное онемение и щекотание обычно происходит в частях тела, которые обычно используются в повседневной деятельности, таких как ноги, руки или руки. На коленях, сидя со скрещенными ногами или слишком долго спя в объятиях, этот вздох может зареветь.

В чем причина?

Самая важная причина - защемление нерва. Человеческое тело имеет миллиарды нервов, которые функционируют как каналы связи от мозга и позвоночника ко всему телу. Когда ваши руки или ноги испытывают сильное давление в течение длительного времени, нервы, которые распространяются внутри, будут зажаты.

Сжатые нервы заставят ваш мозг испытывать недостаток информации о чувственном чувстве осязания, которое, как ожидают, прибудет из совокупности нервов. Давление также будет сдавливать кровеносные сосуды, которые поддерживают работу пучка нервов. В результате нервы также не могут получать кровь и кислород, которые им необходимы из сердца. Это приводит к тому, что нервное сенсорное сообщение блокируется, так что проблемная конечность будет «онеметь».

В дополнение к защемлению нервов, например, из-за синдрома запястного канала / CTS, существует множество других состояний, которые могут вызвать у вас покалывание. Например, укусы насекомых или животных, токсические аллергены в морепродуктах, мигрени или лучевая терапия. Чрезмерное потребление алкоголя из-за недостатка питательных веществ, таких как витамин B-12, калий, кальций и натрий в организме, также может быть причиной этого.

Иногда некоторые травмы могут вызывать ощущение онемения или щекотки, например, повреждение шейного нерва или грыжу позвоночника (грыжа межпозвонкового диска / ядра или сдвинутый диск). Аналогично с воспалением или отеком спинного мозга или в головном мозге. Оба могут оказать давление на один нерв или больше.

Три стадии покалывания

Покалывание на самом деле происходит в три этапа. Через одну-четыре минуты после сильного надавливания на руку или ногу наступает первая стадия, называемая «щекотка». Ощущение, которое появляется на этой стадии, описывается как пенный газированный напиток, который кажется слабым или похожим на гул.

Второй этап обычно начинается через десять минут и называется «онемение». Ощущение онемения будет продолжаться до тех пор, пока давление на нервы и кровеносные сосуды ноги все еще сохраняется.

Наконец, после снятия давления начинается третья стадия: покалывание. Все мы уже хорошо знакомы с ощущением - укол, который щекочет и веселит. Это ощущение покалывания вызвано периферическим нервным процессом, который возвращается к работе, чтобы послать сообщение о боли в мозг. Совокупность других нервов, таких как нервы, которые функционируют для регулирования температуры тела, займет больше времени для восстановления.

Покалывание обычно кажется более болезненным, чем две последующие стадии, но затем оно постепенно стихает. Обычно мы не можем точно знать, когда ощущение вернется в норму.

Как вы справляетесь с этим?

Ощущение покалывания можно преодолеть, сняв давление со стороны пораженных частей тела, например, если вы встаете и идете некоторое время после того, как слишком долго сидите со скрещенными ногами или трясете руками. Это позволит нормализовать кровоснабжение, тем самым устраняя чувство онемения и щекотки, которое вам трудно. После этого ноги и руки будут функционировать как обычно.

Покалывание, которое нужно следить

Покалывание обычно носит временный характер. Но во многих случаях покалывание может быть тяжелым, рецидивирующим или хроническим заболеванием. Хроническое покалывание обычно сопровождается другими симптомами, такими как боль, зуд и мышечная слабость / слабость.

В таких случаях покалывание может быть признаком повреждения нерва в результате различных основных медицинских состояний, таких как судороги, травматические или рецидивирующие травмы, бактериальные или вирусные инфекции, закаливание артерий, и системных заболеваний, таких как инсульт, диабет, заболевания печени, заболевания почек, расстройства щитовидная железа, рак. Такое повреждение нервов называется периферической невропатией. Существует более 100 различных типов периферической невропатии, и со временем это состояние может ухудшиться и привести к снижению подвижности тела до инвалидности.

Покалывание также может быть ранним признаком некоторых аутоиммунных и наследственных заболеваний, таких как синдром Гийена-Барре, волчанка, ревматоидный артрит, синдром Рейно и синдром Шарко-Мари-Тута.

Когда обратиться к врачу?

К другим симптомам, на которые следует обратить внимание, относятся чувство смущения и оцепенения, проблемы с фокусировкой, невнятная речь, нарушение зрения, слабость или серьезное заболевание и потеря контроля над пищеварительным трактом или мочевым пузырем.

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас возникли вышеуказанные состояния после того, как вы испытаете необычное покалывание или у вас травма спины, шеи или головы, из-за которой вы не можете ходить или двигаться.

Потеря сознания после ощущения покалывания также является предупреждающим признаком того, что вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Почему ноги и руки могут покалывать?
Rated 5/5 based on 1672 reviews
💖 show ads