Почему я кашляю после гипертонии?

содержание:

Каптоприл - это препарат первой линии для снижения артериального давления (гипотензивный), который входит в класс ингибиторов АПФ. Помимо средства, снижающего кровяное давление, это лекарство от гипертонии также полезно при лечении хронической почечной недостаточности и сердечной недостаточности. Хотя он обычно хорошо переносится пациентами, существуют побочные эффекты, которые вызывают беспокойство и могут вызвать сухой кашель.

Что и как Каптоприл и другие ингибиторы АПФ, вызывающие этот эффект, можно найти в следующем объяснении.

Что такое каптоприл и ингибиторы АПФ?

ACE обозначает ангиотензинпревращающий фермент. Ангиотензин - это химическое вещество, которое заставляет артерии сжиматься. Ингибиторы АПФ (ингибиторы АПФ) помогает организму вырабатывать меньше ангиотензина, который помогает кровеносным сосудам расслабиться, тем самым в конечном итоге снижая артериальное давление.

Препараты, входящие в класс ингибиторов АПФ, легко запомнить, потому что все заканчивается -pril а именно, беназеприл HCl, каптоприл, эналаприл малеат, фозиноприл натрия, лизиноприл, моэксиприл, периндропил, хинаприл HCl, рамиприл и трандолаприл.

Правда ли, что прием ингибитора АПФ вызывает кашель при гипертонии?

Сообщается, что сухой кашель встречается у 5-20 процентов пациентов, получавших ингибиторы АПФ. В исследовании ONTARGET рамиприл вызвал достаточно сильный кашель, который можно было остановить, и этот эффект наблюдался у 4,2% пациентов, принимавших рамиприл. Таким образом, не все будут испытывать кашель после приема этого лекарства от гипертонии.

Кашель возникает не сразу после применения препарата, а обычно начинается через одну-две недели терапии. Тем не менее, он также может показаться отложенным до шести месяцев. Интересно, что если смотреть с пола, пациентки чаще страдают от этого кашля, чем мужчины.

Этот кашель возникает из-за индукции лекарства, поэтому он заживет, когда лекарство остановлено. Обычно кашель проходит в течение 1-4 дней после прекращения терапии, но это также может занять до 4 недель. Если в будущем пациент принимает то же лекарство или другое лекарство, но все еще находится в классе ингибиторов АПФ, сухой кашель обычно повторяется снова.

У пациентов с астмой, которые используют ингибиторы АПФ, не показано, что он усиливает кашель, но может сопровождаться бронхоспазмом.

Как ингибиторы АПФ могут вызывать побочные эффекты сухого кашля?

Точный механизм еще не ясен. Тем не менее, увеличение некоторых соединений после приема препарата может иметь большую долю. Этими соединениями являются местный кинин, вещество Р, простагландин или тромбоксан.

Кинин (брадикинин) и вещество Р обрабатываются ферментом АПФ. Когда АПФ ингибируется каптоприлом и другими гипертоническими препаратами в той же группе, уровни увеличиваются. Наличие высоких уровней кининов может впоследствии вызвать бронхиальное раздражение и кашель за счет увеличения выработки простагландинов, которые затем могут стимулировать афферентные С-волокна в дыхательных путях.

Другим механизмом, который считается, является активация пути арахидоновой кислоты вследствие ингибирования фермента АПФ. Когда этот путь активен, он увеличивает уровень тромбоксана, что, в свою очередь, приводит к бронхоконстрикции (сужению дыхательных путей), так что вы кашляете.

Как вы лечите сухой кашель из-за применения ингибиторов АПФ?

Сообщалось о нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП) и аспирине.может уменьшить кашель, вызванный побочными эффектами ингибиторов АПФ. Тем не менее, эти результаты больше не изучались в больших исследованиях, и некоторые эксперты не рекомендуют это.

Поэтому лучшим решением будет проконсультироваться с врачом напрямую. Ваш врач может дать совет о прекращении терапии и / или назначении других типов антигипертензивных препаратов, подходящих для вашего состояния здоровья.

Почему я кашляю после гипертонии?
Rated 4/5 based on 1689 reviews
💖 show ads