Остерегайтесь глазного туберкулеза, эти симптомы и характеристики, которые вы должны искать

содержание:

Туберкулез (ТБ) - это одно из хронических инфекционных заболеваний, которое чаще всего поражает легкие, но также может поражать различные другие органы тела, одним из которых является глаз. Глазной туберкулез, или глазной туберкулез, также опасен, как туберкулез, поражающий легкие. Итак, каковы симптомы глазного туберкулеза? Что такое лечение туберкулеза глаз?

Каковы симптомы глазного туберкулеза?

Глазной туберкулез может поражать различные части глаза, начиная от лепестков и заканчивая сетчаткой, поэтому возникающие симптомы будут сильно различаться. Двумя наиболее распространенными симптомами являются снижение зрения и чрезмерная яркость при воздействии света. Другие симптомы, возникающие в соответствии с зараженной частью глаза, некоторые из которых:

  • На веке появляется коричневато-красный комок (lupus vulgaris)
  • Красные глаза
  • Покажите розовый комок на краю зрачка (черная часть глаза)
  • Утечки из склеры (белки глаз)
  • Внезапная потеря зрения

Как убедиться, что у кого-то есть глазной туберкулез?

Существуют различные способы проверки, чтобы убедиться, что у вас туберкулез глаз. Некоторые проверки просты, но не слишком сложны и требуют значительных затрат. Экзамены, которые могут быть проведены, включают в себя:

  • Полный анализ крови и скорость оседания эритроцитов. Обычно у больных туберкулезом обнаруживается увеличение лейкоцитов, а также скорость оседания эритроцитов в качестве признака инфекции.
  • Культура тканей глаза. Культура проводится путем взятия небольшой порции ткани или глазной жидкости, а затем ее разведения. Этот метод занимает много времени (примерно 8 недель).
  • Экспертиза кислотоустойчивых бактерий. Этот экзамен требует образца в виде жидкости из глаз. Образцы будут окрашены таким образом, а затем результаты считываются под микроскопом, чтобы найти бактерии, вызывающие туберкулез.
  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Это одно из последних исследований, которое может быть выполнено с использованием жидкости из глаза, чтобы определить, есть ли ДНК ТБ в жидкости.
  • Рентген легких. Это обследование проводится для выявления источника туберкулеза глаз.
  • Это исследование с использованием контрастного вещества для выявления воспаления в задней части глаза (задний увеит).
  • Ультрасонография (УЗИ) может быть проведена, чтобы найти бугорки (очаг туберкулезной инфекции) и отличить их от массы, возникающей в результате злокачественной опухоли.

Какие методы лечения туберкулеза глаз?

Основной используемый препарат похож на препарат, используемый для лечения туберкулеза легких, разница заключается в продолжительности лечения. Лечение туберкулеза глаз занимает около девяти месяцев.

В течение первых двух месяцев использовались следующие препараты: изониазид, рифампицин, этамбутол и пиразинамид. Через семь месяцев лечение было проведено с использованием изониазида и рифампицина. Пероральный прием кортикостероидов может осуществляться одновременно с приемом противотуберкулезных препаратов для уменьшения повреждений, которые могут возникнуть в ткани глаза.

Обнаружение туберкулеза глаза не так легко сделать, потому что у этого заболевания нет типичных симптомов. Тщательное обследование у офтальмолога и изучение истории заболеваний, от которых страдают пациенты, - эффективный способ обнаружить это заболевание на ранней стадии.

Остерегайтесь глазного туберкулеза, эти симптомы и характеристики, которые вы должны искать
Rated 5/5 based on 832 reviews
💖 show ads