Понять процесс метаболизма и как это влияет на организм, если он нарушается

содержание:

Вы можете быть знакомы со словом метаболизм. Все живое может функционировать и выживать благодаря обмену веществ в организме. Тем не менее, вы действительно понимаете, что на самом деле означает этот термин? Что происходит, когда организм метаболизируется?

Что такое метаболизм?

Метаболизм - это процесс переработки пищевых питательных веществ, которые усваиваются организмом для превращения в энергию. Сформированная энергия затем используется для поддержки всех функций организма, от дыхания, мышления, роста, до каждого из ваших движений для выполнения различных ежедневных действий.

Этот процесс состоит из ряда химических реакций, которые происходят в клетках организма. Каждая химическая реакция работает в соответствии с другими функциями организма. На самом деле, тысячи метаболических реакций происходят одновременно под контролем организма, чтобы сохранить клетки здоровыми и функционирующими.

Какая разница с пищеварительным процессом?

Процесс переваривания фактически более интерпретируется как процесс, осуществляемый организмом для обработки и расщепления пищи на питательные вещества. Этот процесс полностью происходит в органах пищеварения, таких как желудок и кишечник.

Между тем метаболические процессы могут происходить в различных клетках организма, которые контролируются специальными белками. Этот процесс формирования энергии даже начался с первого раза, когда вы сформировались в матке, и остановится, когда вы умрете.

Проще говоря, метаболизму предшествует процесс пищеварения.

Стадии обменных процессов в организме

Метаболизм является основным процессом, который происходит в каждом. Не только люди, но и животные и растения также испытывают тот же процесс, чтобы нормально функционировать. У человека обмен веществ в организме работает двумя способами, а именно: катаболизм и анаболизм.

Катаболизм - это этап формирования и накопления энергии. Этот процесс производства энергии происходит, когда вы едите рис или другие основные продукты, которые затем превращаются организмом, чтобы стать основной энергией. После того, как пища разжевана и раздавлена ​​во рту, затем введите желудок, чтобы переварить и извлечь. После этого эти питательные вещества преобразуются в новое вещество и переносятся в кровоток для доставки в каждую клетку организма для выполнения своих функций.

И наоборот, анаболизм - это стадия сжигания энергии.Анаболизм будет тратить энергию потому что он используется для восстановления поврежденных тканей и создания новых, а также для производства различных гормонов.

Какие проблемы или нарушения могут повлиять на метаболическую систему организма?

Подобно компьютерной системе или механическому процессу, который может испытывать определенные проблемы или нарушения, обмен веществ в организме также может быть прерван в любое время.

Метаболические расстройства относятся ко всем заболеваниям или состояниям, вызванным аномальными химическими реакциями в клетках вашего организма. Это может быть аномальный уровень ферментов или гормонов или работа ферментов и гормонов, которые не функционируют должным образом.

Когда химические реакции организма блокированы или повреждены, может возникнуть дефицит или накопление токсических веществ, что вызывает серьезные симптомы.

Некоторые из наиболее распространенных примеров нарушений обмена веществ:

Заболевание щитовидной железы (гипотиреоз и гипертиреоз)

Щитовидная железа представляет собой небольшой орган в форме бабочки, расположенный на нижней части шеи. Его функция заключается в выработке гормона тироксина, который поддерживает обменные процессы для поддержания функций различных жизненно важных функций организма, особенно сердца, мозга, мышц и кожи.

Заболевание щитовидной железы возникает, когда нарушается работа щитовидной железы, или становится менее активной (гипотиреоз) или сверхактивной (гипертиреоз).

Симптомами гипертиреоза являются потеря веса, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, выпуклые глаза и опухшие шейные железы (зоб). Между тем, для гипотиреоза характерно легко истощаемое и слабое тело, медленное сердцебиение, увеличение веса и запоры.

диабет

Диабет или обычно называемый диабет вызван нарушением метаболических процессов в организме с образованием гормона инсулина. Это приведет к недостатку инсулина в организме, что приведет к ненормальному повышению уровня сахара в крови.

Диабет типа 1 возникает, когда поджелудочная железа не может продуцировать достаточное количество инсулина, в то время как диабет типа 2 возникает из-за неспособности организма реагировать на инсулин должным образом. Это известно как резистентность к инсулину.

По мере развития условий это заболевание может вызывать проблемы с почками, боль, вызванную повреждением нервов, слепотой и болезнями сердца и кровеносных сосудов.

Врожденные нарушения обмена веществ

Вот несколько примеров врожденных нарушений обмена веществ, в том числе:

  • Галактоземия: детям, рожденным с галактоземией, не хватает ферментов галактозы, которые расщепляют сахар в молоке.
  • Фенилкетонурия: это состояние вызвано дефектом фермента, который расщепляет аминокислоту фенилаланин. Этот фермент необходим для нормального роста и производства белка.

Иногда врожденные нарушения обмена веществ могут привести к серьезным проблемам, если их не лечить на ранней стадии.

Способы увеличения метаболизма организма

  • Ешьте много белка каждый прием пищи.
  • Пейте много воды.
  • Занимайтесь спортом высокой интенсивности.
  • Поднять вес. Поднятие тяжестей важно для формирования и поддержания мышц. Чем больше ваши мышцы, тем выше метаболизм вашего тела.
  • Пейте зеленый чай или чай улун.
  • Ешьте острую пищу.
  • Спи спокойно. Недостаток сна может снизить количество сжигаемых вами калорий, повлиять на процесс переработки сахара и повлиять на гормоны, регулирующие аппетит.
  • Пью кофе. Удивительно, но пить кофе может увеличить метаболизм и помочь вам похудеть.

Hello Health Group не предоставляет медицинские консультации, диагностику или лечение.

Понять процесс метаболизма и как это влияет на организм, если он нарушается
Rated 4/5 based on 1440 reviews
💖 show ads