Простой сахар против сложного сахара: в чем разница и каков эффект на организм?

содержание:

Медицинское видео: Lesson that Rahu wants to teach us | Rahu Effects and Remedies [Eng Sub Titles]

Когда вы слышите слово «сахар», что у вас на уме? Сахарные пески? Да, это один вид сахара в простой форме.

В общем, есть два типа сахара, которые вы можете найти, а именно простые сахара и сложные сахара. Уже знаете, чем они отличаются? Проверьте обзор ниже.

Это простой сахар?

Простые сахара часто называют простыми углеводами. Все простые углеводы состоят только из одной (моносахарид) или двух молекул сахара (дисахарид). Из-за своей простой формы этот тип сахара очень быстро усваивается. Когда этот простой сахар попадает в кровь, этот сахар быстро значительно повышает уровень сахара в крови.

Высокий рост сахара в крови в организме должен быть сбалансирован с выработкой гормона инсулина в организме. Когда уровень сахара в крови велик, организму необходимо большое количество инсулина, чтобы сбалансировать уровень сахара в крови.

У здоровых людей способность усваивать сахар в организме может быть преодолена должным образом, хотя, если это происходит слишком часто, это может увеличить риск резистентности к инсулину. Однако для диабетиков это довольно опасно.

Потому что у людей с сахарным диабетом нарушено гормональное состояние инсулина, или есть те, кто не производит инсулин. Как вы определяете уровень сахара в крови, когда после еды слишком много сахара?

Следовательно, диабетики очень обязаны регулировать поступающую пищу, чтобы не вызывать гипергликемию. Даже при том, что лекарства или инъекции инсулина обеспечены, выбор сахара очень важен, чтобы не ухудшить работу диабетиков.

На странице «Здоровье на каждый день» Сандра Майеровиц, доктор медицинских наук, диетолог, говорит, что все простые источники углеводов не обязательно вредны, это зависит от того, какую пищу вы употребляете.

Например, фрукты и овощи. Оба являются источниками важных витаминов и минералов, которые, естественно, содержат простые углеводы или сахара. Тем не менее, фрукты и овощи значительно отличаются от других простых источников сахара, таких как торты и пирожные, содержащие сахар или рафинированный сахар.

Клетчатка во фруктах и ​​овощах изменяет способ, которым организм перерабатывает простые сахара в овощах и фруктах. Клетчатка в овощах и фруктах замедляет пищеварение и делает их более похожими на продукты из сложных сахаров.

Примеры простых сахаров, которые должны быть ограничены в вашем рационе, включают:

  • сода
  • конфеты
  • печенье
  • кондитерские изделия
  • Сладкие напитки
  • Энергетические напитки
  • Мороженое
  • Безалкогольный напиток
  • Столовый сахар (сахароза)

Вы можете потреблять простой сахар, но не делайте простой сахар в качестве основного источника углеводов.

Что такое сложный сахар?

Сложный сахар или его часто называют сложными углеводами - это сахара, которые имеют более длинный ряд структур, чем простые сахара. Из-за этой сложной или длинной структуры источник сложных углеводов дольше распадается в организме.

Сложные углеводы структурно называются полисахаридами, где эти полисахариды могут содержать более 60000 молекул сахара.

В организме более 60 000 молекул сахара должны быть сначала разбиты на простейшую молекулу сахара, которая должна стать единой молекулой. Если это стало единственной молекулой, то этот сахар может быть поглощен кровотоком. Это условие заставляет сложные углеводы постепенно высвобождать глюкозу в кровоток, и нет резкого повышения уровня сахара в крови после еды.

Из-за своей природы, которая не вызывает резких скачков уровня сахара в крови после еды, сложные сахара являются типом сахара, который безопасен, особенно для диабетиков.

Примеры продуктов, которые содержат сложные сахара:

  • хлеб
  • макаронные изделия
  • рис
  • картофель
  • кукуруза
  • ячмень
  • овсянка

Чем сложнее, тем лучше

Все более сложные углеводы содержат больше питательных веществ, таких как витамины и минералы, чем простые углеводы. Уровень клетчатки выше и делает его быстрее. Неудивительно, что продукты со все более сложным сахаром помогают поддерживать вес.

Комплексный сахар также является одним из идеальных источников пищи для людей с сахарным диабетом, поскольку он может предотвратить значительный рост сахара в крови после еды. Уровень сахара в крови в организме более стабильный.

Простой сахар против сложного сахара: в чем разница и каков эффект на организм?
Rated 4/5 based on 1602 reviews
💖 show ads