Как гипертония может вызвать сердечный приступ

содержание:

Гипертония и ее осложнения являются причиной смерти номер пять в Индонезии. Уровень смертности от осложнений гипертонии, связанных с проблемами с сердцем, даже выше, чем тип осложнений, нацеленных на другие органы. Цитируя отчет Индонезийского почечного реестра за 2015 год, около 49% людей с гипертонией имеют более высокий риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний, таких как инсульты и сердечные приступы.

Риск инфаркта, в частности, из-за гипертонии, связан с одинаково высоким систолическим и диастолическим давлением. Чем выше число, тем выше ваш риск. Даже если у вас нет других основных факторов риска, таких как диабет, привычки курения и высокий уровень холестерина, повышенный риск сердечного приступа из-за гипертонии все еще преследует вас. Это означает, что при наличии одной только гипертонии без необходимости следовать другим условиям вызвать сердечный приступ. Какова связь между высоким кровяным давлением и сердечным приступом?

Понять процесс сердечного приступа

Сердечный приступ (инфаркт миокарда) представляет собой опасное для жизни состояние, возникающее при блокировании кровотока в сердце. Сердечные приступы обычно вызываются накоплением жировой бляшки, холестерина и других веществ в стенке коронарного сосуда, которые обеспечивают снабжение кислородом крови сердечной мышцы. Нарушение кровотока может повредить или уничтожить части сердечной мышцы.

Симптомы сердечного приступа могут варьироваться от одного человека к другому. Наиболее распространенными являются сильные боли в груди, такие как сдавленная грудь или сильное сжатие. Такое же болевое ощущение может ощущаться и на руке. Сердечный приступ также может вызвать симптомы боли или дискомфорта в спине, шее или челюсти. Аналогично с тошнотой, одышкой, болью в животе или головокружением.

Степень выраженности симптомов у всех может быть разной. Некоторые из них мягкие, но некоторые очень серьезные.

Какова связь между высоким кровяным давлением и сердечным приступом?

Высокое кровяное давление может заставить коронарные артерии продолжать растягиваться. Постепенно это дополнительное давление может ослабить артериальную стенку, делая ее более восприимчивой к образованию бляшек, которые еще больше сужают сосуды. Это состояние называется атеросклерозом.

Сгустки крови, как правило, легче возникают, когда сосуды затвердевают из-за зубного налета. Когда кровеносные сосуды блокируются зубным налетом или сгустками крови, кровоток к сердечным мышцам будет нарушен. В результате сердечная мышца не может получать достаточно кислорода и питательных веществ. Когда это происходит, сердечная мышечная ткань начинает разрушаться и даже медленно умирать, вызывая сердечный приступ.

Некоторые случаи сердечного приступа происходят спонтанно. Но, к счастью, большинство сердечных приступов начинаются с типичных симптомов, которые могут появиться за несколько часов, дней или недель до появления приступа. Основным симптомом сердечного приступа, заслуживающим осторожности, является повторяющаяся рецидив боли в груди, которая часто вызывается усталостью, но быстро улучшается после отдыха.

Если вы подозреваете, что у вас или у ближайшего к вам человека возникли симптомы, упомянутые ранее, немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если вы не уверены, что это симптом сердечного приступа.

Как гипертония может вызвать сердечный приступ
Rated 5/5 based on 1758 reviews
💖 show ads