Головные боли часто? Диабет может быть причиной

содержание:

Диабет является хроническим метаболическим заболеванием, которое приводит к нестабильности уровня сахара в крови. Это состояние вызывает несколько симптомов и осложнений, некоторые из которых могут быть смертельными. Распространенным симптомом высокого или низкого уровня глюкозы часто является головная боль.

Хотя это состояние не опасно, головные боли являются признаком того, что ваш уровень сахара в крови не соответствует цели. Так что, если у вас частые головные боли, причиной может быть диабет. Узнайте, является ли диабет причиной вашей головной боли, чтобы вы могли принять меры для ее контроля.

Понимание головных болей

Головные боли распространены у взрослых и даже детей. Национальный институт неврологических расстройств и инсульта говорит, что головные боли являются наиболее важным источником боли. Это условие также является основной причиной того, что люди не приходят на работу или в школу. Хотя головные боли часто случаются у всех, есть много причин и источников.

Головные боли делятся на два типа, а именно первичные головные боли и вторичные головные боли. Первичные головные боли появляются, когда химические соединения в мозге посылают сигналы боли в нервы мозга. Мигрень и головные боли напряжения (напряженность) является одним из примеров.

И наоборот, вторичные головные боли не вызваны неконтролируемыми мозговыми сигналами. Этот тип головной боли вызван состоянием здоровья. Боль возникает, когда нервы в мозге нарушены. Диабет является одной из причин вторичных головных болей. Другие причины этого типа головной боли включают в себя:

  • Лихорадка и / или инфекция
  • травма
  • Высокое кровяное давление (гипертония)
  • ход
  • Тревога или стресс
  • Гормональные изменения (например, перед менструацией)
  • Нервные расстройства

Помимо разных причин, тяжесть боли не одинакова. Головные боли из-за диабета, как правило, от умеренной до тяжелой, но появляются чаще. Часто эта головная боль может быть признаком того, что ваш уровень сахара в крови слишком высок или слишком низок. Восстановление нормального уровня сахара в крови - это первый шаг к их преодолению.

В качестве второго шага могут помочь такие обезболивающие, как ацетаминофен или ибупрофен.

Частые головные боли могут быть симптомом гипергликемии

причина головной боли

Гипергликемия - это состояние, когда уровень глюкозы в крови высок. Симптомы не появятся, если уровень глюкозы уже не превышает 200 миллиграммов на децилитр (мг / дл), и многие из них вообще не чувствуют симптомов.

Головные боли из-за высокого уровня глюкозы в крови обычно являются процессом, который занимает несколько дней, поэтому эти симптомы появляются медленно. Головные боли считаются начальными признаками гипергликемии. Боль может усилиться, когда ваше состояние ухудшается. Кроме того, если у вас гипергликемия, головные боли могут быть признаком проверки уровня сахара в крови.

Помимо частых головных болей, другие признаки гипергликемии включают в себя:

  • Внезапная усталость
  • Затуманенное зрение
  • Сильная жажда и обезвоживание
  • Частое мочеиспускание
  • Очень голодное чувство
  • Раны, которые не заживают

Гипергликемия может контролироваться изменениями образа жизни, такими как здоровое питание и физические упражнения. Некоторые люди также используют наркотики для контроля сахара в крови. Скорее всего, у вас будет меньше головной боли, когда ваш уровень сахара в крови вернется.

Часто внезапные головные боли также могут быть признаком гипогликемии

левая головная боль

Американская Диабетическая Ассоциация (ADA) определяет низкий уровень глюкозы в крови или гипогликемию как уровень сахара в крови ниже 70 мг / дл. В отличие от гипергликемии, симптомы гипогликемии обычно бывают внезапными. Это включает в себя головные боли, которые часто появляются внезапно, когда ваш уровень сахара в крови падает.

Головные боли в этом случае обычно появляются с другими симптомами гипогликемии, такими как:

  • головокружение
  • встряхивать
  • пот
  • Вдруг голодный
  • тошнота
  • Очень устал
  • слабый
  • Беспокойство или растерянность

Прежде чем вы сможете лечить головные боли из-за гипогликемии, вам необходимо выяснить, является ли истинная причина вашей головной боли низким уровнем глюкозы в крови или нет. Чтобы быть уверенным, вы можете проверить уровень сахара в крови.

Если анализ глюкозы в крови показывает, что у вас низкий уровень сахара в крови, ADA рекомендует употреблять 15-20 грамм простых углеводов или таблеток глюкозы, а затем снова проверить уровень сахара в крови через 15 минут. После стабилизации уровня сахара в крови ваша головная боль должна уменьшиться. Возможно, вам придется продолжать принимать безрецептурные обезболивающие, если боль все еще сохраняется.

Немедленно обратитесь к врачу, если у вас сильная головная боль или если вы не можете повысить свой уровень сахара в крови до нормальных пределов. Если не лечить, гипогликемия может перерасти в летальное осложнение, такое как кома.

Заключение ...

Диабет, безусловно, не единственная причина головной боли. Однако, если у вас диабет, ваши шансы на головную боль будут выше, чем у тех, у кого нет диабета. Особенно, если ваш диабет не контролируется.

Регулярно контролируя уровень глюкозы в крови, вы будете испытывать меньше головных болей и других симптомов диабета. О головных болях, которые не хотят уходить, даже если диабет контролируется, следует немедленно сообщить своему врачу.

Головные боли часто? Диабет может быть причиной
Rated 5/5 based on 1222 reviews
💖 show ads