Познакомьтесь с различными ферментами в пищеварении человека и их функциями

содержание:

Медицинское видео: Human Body Systems Functions Overview: The 11 Champions (Updated)

Задумывались ли вы, как пища переваривается в организме после того, как вы сыт? Пищеварительный процесс пищи в организме контролируется группой ферментов в пищеварении. Ферментативное пищеварение начинается со рта и продолжается в кишечнике, где вся пища превращается в частицы, которые проще, а затем выделяются организмом. Каждый орган пищеварительной системы имеет фермент, который выполняет свои собственные функции.

Познакомьтесь с пищеварительными ферментами

Обмен веществ в организме контролируется группой пищеварительных ферментов, которые вырабатываются различными органами пищеварительной системы. Пищеварительные ферменты играют роль в регулировании и поддержании функции пищеварительной системы.

Все пищеварительные ферменты представляют собой гидролазы, которые представляют собой химические реакции, которые включают добавление молекул воды для разрушения химических связей и ферментов.

Пищеварительные ферменты действуют как катализаторы (ускоряя скорость химических реакций) для углеводов, белков и жиров в более простой форме. Кроме того, пищеварительные ферменты включают внеклеточные ферменты, которые смешиваются с пищей, когда они проходят через кишечник.

Переваривание пищи зависит от различных видов ферментов гидролазы, вырабатываемых клетками, выстилающими кишечник и связанные с ним органы, такие как поджелудочная железа. Конечная цель - разбить большие молекулы пищи на очень маленькие части. Затем эти простые формы можно легко и быстро абсорбировать через стенку кишечника и в кровоток для транспортировки в печень и другие части тела.

Пищеварительные ферменты широко подразделяются на четыре группы, в том числе:

  • Протеолитические ферменты: расщепляют белки на аминокислоты
  • Липолитические ферменты: расщепляют жир на жирные кислоты и глицерин
  • Амилолитические ферменты: расщепляют углеводы и крахмал на простые сахара
  • Нуклеолитические ферменты: расщепляют нуклеиновые кислоты на нуклеотиды

Различные виды ферментов в пищеварении

Ваша пищеварительная система расщепляет питательные вещества, которые вы потребляете в пище, превращая ее в простую форму, которую ваши клетки, ткани и органы используют в качестве топлива для сотен метаболических функций.

Требуется часы, чтобы завершить этот сложный процесс, который производит простые сахара, жирные кислоты, глицерин и аминокислоты. После того, как вы разжевываете пищу на маленькие кусочки, специальные ферменты, вырабатываемые из вашего желудочно-кишечного тракта, работают, чтобы завершить процесс.

1. Рот

Источник: Flat Icon / Twitter

Ротовая полость содержит слюнные железы (слюна). Слюнные железы выделяют ферменты лизоцима, бетаина, бромелаина и амилазы.

Фермент лизоцим обладает антибактериальными свойствами, которые могут обеспечить защиту от бактерий. Бетаин-фермент функционирует в поддержании баланса клеточной жидкости как осмолит. Бромелайн обладает противовоспалительными свойствами.

В то время как фермент амилаза является пищеварительным ферментом, который воздействует на крахмал в пище, расщепляя его на более мелкие формы углеводов. Фермент амилаза вырабатывается слюнными железами во рту, которые начинают процесс пищеварения, разрушая крахмал, когда вы жуете пищу, и превращаете его в мальтозу, меньший углевод.

Когда во рту начинает ломаться крахмалистая пища, такая как рис или картофель, вы можете обнаружить слегка сладковатый привкус мальтозы.

2. Желудок

сторона
Источник: Flat Icon / Smashicons

Желудок выделяет соляную кислоту (HCl), которая может убивать бактерии и обеспечивать кислую среду для ферментативной активности, протеазный фермент.

Ферменты протеазы - это ферменты, которые расщепляют белки на более мелкие молекулы, такие как аминокислоты. Пищеварительный тракт продуцирует ряд протеазных ферментов, но есть три основных протеазных фермента: пепсин, трипсин и химотрипсин. Однако то, что вырабатывается желудочным органом, это фермент пепсин.

Специальные клетки в желудке вырабатывают неактивные ферменты пепсиноген, которые превращаются в пепсин при контакте с кислой средой в желудке. Пепсин разрушает определенные химические связи в белках, производя меньшие молекулы, называемые пептидами.

Кроме того, клетки вашего желудка также вырабатывают другие ферменты, ренин, желатиназу и желудочную липазу. Ренин меняет белок в молоке, превратить его в меньшую молекулу, называемую пептидом, который затем полностью переваривается пепсином.

Желатиназа переваривает желатин и коллаген (два больших белка в мясе) в соединения среднего размера, в пищеварение которых затем добавляются пепсин, трипсин и химотрипсин, продуцирующие аминокислоты. Желудочная липаза специально переваривает жир в вашей пище.

3. Поджелудочная железа

Источник: Flat Icon / Smashicons

Поджелудочная железа - это орган пищеварительного тракта, который является основным источником фермента липазы. Липаза - это фермент, который расщепляет жир на более мелкие молекулы, называемые жирными кислотами и глицерином. Фермент липазы поджелудочной железы работает в тонкой кишке.

Во-первых, желчь вырабатывается в вашем сердце и попадает в кишечник, превращая пищевой жир в маленькие жировые сгустки. Затем жировые шарики превращаются в жирные кислоты и глицерин с помощью липазы поджелудочной железы, которая также называется стеапсин.

Жирные кислоты и глицерин - это маленькие энергозависимые молекулы, используемые всеми вашими клетками. Поток жирных кислот и глицерина в крови и лимфатических сосудах может достигать всех частей вашего тела.

Клетки поджелудочной железы также вырабатывают другой тип амилазы, называемый амилазой поджелудочной железы. Этот фермент, который проходит через канал, чтобы достичь тонкой кишки. Амилаза поджелудочной железы завершает усвоение углеводов, вырабатывает глюкозу, небольшие молекулы, которые всасываются в вашу кровь и переносятся по всему телу.

Поджелудочная железа также выделяет другую группу протеазных ферментов, трипсина и химотрипсина. Оба эти фермента попадают в тонкую кишку через проток поджелудочной железы. Когда перевариваемая пища частично перемещается из желудка в кишечник, трипсин и химотрипсин играют роль в переваривании белка, производя простые аминокислоты, которые всасываются в ваш кровоток.

Кроме того, поджелудочная железа также производит группу других ферментов, в том числе:

  • Фосфолипаза: упрощает фосфолипид в жирные кислоты.
  • Карбоксипептидаза: расщепляет белок на аминокислоты.
  • Эластаз: расщепляет белок эластина.
  • Нуклеаза: расщепляет нуклеиновые кислоты на нуклеотиды и нуклеозиды.

4. Тонкая кишка

тонкая кишка
Источник: Плоская икона / Анатолий

Тонкий кишечник образует группу ферментов, которые расщепляют продукты, которые перевариваются поджелудочной железой. Клетки, выстилающие кишечник, вырабатывают ферменты, называемые мальтазой, сукразой и лактазой, каждая из которых может преобразовывать определенные виды сахара в глюкозу.

  • Сукраза: расщепляет сахарозу на дисахариды и моносахариды.
  • Мальтаза: расщепляет мальтозу на глюкозу.
  • Лактаза: расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу.
Познакомьтесь с различными ферментами в пищеварении человека и их функциями
Rated 5/5 based on 2847 reviews
💖 show ads