Познакомьтесь с тестом на аутоантитела, чтобы проверить тип диабета

содержание:

Медицинское видео: Church of Love 3/10/2013

Когда у вас диагностируют диабет, большинство врачей немедленно сдают тест на аутоантитела. Этот тест используется для определения типа диабета у вас. Что нужно знать об аутоантителах?

Для чего нужны тесты на аутоантитела?

Тест на аутоантитела - это тест, который проводится после того, как вы получили диагноз диабета от врача. Этот тест призван помочь отличить аутоиммунный диабет (диабет типа 1) от диабета типа 2. Ваш врач рекомендует этот тест, когда:

  • У вас впервые был диагностирован диабет; чтобы помочь определить, является ли ваш диабет аутоиммунным или нет
  • Вы подозреваете, что у вас аллергия на инсулин
  • Лечение инсулином не помогает контролировать диабет
  • Уровень сахара в крови колеблется без четкой причины или шаблона

Что будет проверено?

Аутоантитела при диабете находятся в форме белков, вырабатываемых иммунной системой, которые, как было показано, связаны с диабет 1 типа. Тесты могут обнаружить присутствие одного или нескольких аутоантител в крови.

Диабет 1 типа - это состояние, которое характеризуется, когда организму не хватает инсулина. Это вызвано аутоиммунным процессом, который разрушает продуцирующие инсулин бета-клетки в поджелудочной железе. Диабетические аутоантитела описывают повреждение бета-клеток, потерю функции бета-клеток и недостаточную выработку инсулина, включенную в диабет 1 типа, но это не является причиной диабета 1 типа.

Диабет 1 типа, также известный как ювенильный диабет или инсулинозависимый диабет, первоначально характеризовался появлением повреждения бета-клеток. При наличии аутоиммунного диабета 1 типа одно или несколько диабетических аутоантител будут присутствовать примерно у 95 процентов из тех, кто пострадал при постановке первоначального диагноза. В то время как при диабете 2 типа аутоантитела обычно не появляются.

Четыре типа тестов на аутоантитела, которые чаще всего используются для различения диабета 1 типа и диабета по другим причинам:

1. Тест ICA (Естьпусть клеточные цитоплазматические аутоантитела)

Этот тест полезен для измерения групп островковых клеток от человека и различных белков островковых клеток (включая бета-клетки) из поджелудочной железы животных. Если ваши антитела реагируют с островковыми клетками животных, скорее всего, у вас диабет 1 типа.

2. Тест GADA (аутоантитела к глутаминовой декарбоксилазной кислоте)

Этот тест направлен на измерение аутоантител, которые предназначены для борьбы с бета-белковыми клетками (антигенами), но специфичны только для бета-клеток. Это одно из наиболее распространенных аутоантител, обнаруженных у пациентов, у которых недавно был диагностирован диабет 1 типа (около 70-80 процентов).

3. Испытание IA-2A (Инсулинома-ассоциированные-2 аутоантитела)

Этот тест ищет антитела, которые установлены против специфических ферментов в бета-клетках. Как правило, результаты этого теста обнаруживаются примерно в 60% случаев диабета 1 типа.

4. ИАА (тест на аутоантитела к инсулину)

Помимо атак бета-клеток, иммунная система у людей с диабетом 1-го типа также направлена ​​на инсулин. Этот тест IAA ищет антитела, которые нацелены на инсулин.

Еще одна вещь, которую нужно знать об испытаниях аутоантител

Результаты теста на аутоантитела у детей часто отличаются от результатов теста у взрослых. Результаты теста IAA обычно являются первым маркером диабета, который появляется у детей.

Наряду с развитием заболевания, тест IAA для детей может отсутствовать или редко обнаруживаться в организме. Тогда тесты ICA, GADA и IA-2A станут более важными в будущем в тесте на диабет.

Тесты IA-2A обычно дают менее положительные результаты в начале диабета типа 1, чем тесты GADA или ICA. В то время как около 50 процентов детей, страдающих диабетом типа 1, покажут положительную IAA Тесты IAA также редко проводятся у взрослых.

Как держать диабет под контролем

После прохождения теста на диабет людям, страдающим диабетом, обычно приходится принимать определенные лекарства, включая дополнительный инсулин. Помимо инсулина, некоторые люди с диабетом 1 типа могут также использовать Symlin (прамлинтид), инъекционный препарат, который может помочь в лечении внезапного повышения уровня глюкозы в крови после еды (постпрандиальная гипергликемия). Прамлинтид работает, замедляя скорость, с которой пища проходит через желудок, а также снижая выработку глюкозы в печени.

Другие лекарства для диабета 1 типа включают в себя:

  • Глюкагон для лечения низкого уровня глюкозы в крови, вызванного терапией инсулином
  • Медицина для высокое кровяное давление
  • Препарат для контроля холестерина
  • Аспирин для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Кроме того, людям с диабетом 1 типа рекомендуется вести здоровый образ жизни, такой как:

  • Проверяйте уровень глюкозы в крови несколько раз каждый день с помощью анализа сахара в крови
  • Ешьте со сбалансированным рисунком и ограничьте потребление углеводов (углеводы сильно влияют на уровень глюкозы в крови)
  • Регулярные упражнения для снижения уровня глюкозы в крови и повышения чувствительности организма к инсулину
Познакомьтесь с тестом на аутоантитела, чтобы проверить тип диабета
Rated 4/5 based on 2186 reviews
💖 show ads