Гастропарез, расстройства пищеварения из-за осложнений сахарного диабета

содержание:

Осложнения сахарного диабета могут вызвать гастропарез (также называемый задержкой опорожнения желудка). Гастропарез - это прогрессирующее расстройство, которое заставляет пищу оставаться в желудке дольше, чем обычно. Это условие вызвано снервы, которые перемещают пищу через пищеварительный тракт, повреждены, мышцы работают не так, как должны. В результате пища остается в желудке и не переваривается.

Почему у меня осложнения сахарного диабета?

Люди с гастропарезом имеют повреждения вдоль блуждающего нерва. Блуждающий нерв - это длинный черепной нерв, который простирается от мозга до органов брюшной полости, включая органы пищеварительного тракта. Как и диабетическая невропатия, повреждение блуждающего нерва мешает работе нервов, в том числе нервов в пищеварительной системе. Поскольку пищеварительный нерв нарушен, импульс, необходимый для доставки пищи, работает медленно или вообще прекращается.

Гастропарез трудно диагностировать и часто у пациентов не обнаруживается. Поэтому распространенность гастропареза у людей с диабетом колеблется в широких пределах, то есть от 5 до 65 процентов.

Гастропарез чаще встречается у тех, кому на протяжении многих лет диагностируют повышенный уровень сахара в крови. Высокий уровень сахара в крови в долгосрочной перспективе вызывает химические изменения в крови к нервам по всему телу. Это условие может в конечном итоге повредить сосуды, которые снабжают нервы организма питательными веществами и кислородом, включая блуждающий нерв, который в конечном итоге приводит к гастропарезу.

Поскольку гастропарез является прогрессирующим заболеванием и некоторые симптомы, такие как хроническая изжога или тошнота, часто встречаются, вы можете не осознавать, что у вас расстройство.

Каковы признаки и симптомы гастропареза?

Некоторые из признаков и симптомов гастропареза:

  • изжога
  • тошнота
  • Рвота непереваренной пищей
  • Быстро полный, хотя только потреблять еду очень маленькими порциями
  • Резкая потеря веса
  • вспучивание
  • Потеря аппетита
  • Уровни глюкозы в крови, которые трудно стабилизировать
  • Спазмы в животе
  • До желудка кислоты

Симптомы гастропареза могут быть легкими или серьезными, в зависимости от повреждения блуждающего нерва. Симптомы также могут быть более отчетливо видны после употребления в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки или жира, которые обычно медленно усваиваются.

Как гастропарез может повлиять на мое тело?

Когда пища не переваривается нормально, пища оседает на весь желудок. Это условие запускает образование бактерий в результате брожения. Непереваренная пища также может образовывать плотную массу, называемую безоаром, которая может вызвать тошноту, рвоту и, возможно, непроходимость тонкой кишки.

Гастропарез вызывает у диабетиков серьезные проблемы, поскольку задержки в пищеварении затрудняют контроль уровня глюкозы в крови. Поскольку это заболевание затрудняет пищеварение, показатели глюкозы у диабетиков с гастропарезом часто бывают слишком высокими или слишком низкими. Следовательно, уровень сахара в крови диабетиков при этом заболевании труднее контролировать. Если у вас неправильные показания глюкозы, немедленно обратитесь к врачу.

Гастропарез является хроническим заболеванием и имеет расстройство, которое может заставить нас чувствовать себя очень неудобно. Процесс изменения диеты и контроля уровня сахара в крови, когда вы чувствуете тошноту и тошноту, очень утомителен. Люди с гастропарезом часто чувствуют разочарование и депрессию.

Кто подвержен осложнениям от сахарного диабета?

Женщины с диабетом, которые имеют избыточный вес, имеют более высокий риск возникновения гастропареза. Другие состояния, которые могут увеличить риск, включают перенесенную ранее операцию на брюшной полости и / или историю расстройств пищевого поведения.

Заболевания и состояния, отличные от диабета, могут также вызывать гастропарез, такие как вирусные инфекции, медикаменты, замедляющие пищеварение, рефлюксная болезнь и расстройства гладких мышц. Другие заболевания, которые могут вызывать симптомы гастропареза, включают болезнь Паркинсона, хронический панкреатит, муковисцидоз, заболевание почек и синдром Тернера. Иногда гастропарез не имеет известной причины, даже после тщательного тестирования.

Что я могу сделать для лечения гастропареза?

Если у вас гастропарез из-за осложнений сахарного диабета, вам следует избегать употребления в пищу сырой пищи, брокколи, апельсинов, продуктов, богатых молоком (сыр, кефир, мороженое и йогурт), а также газированных напитков. Врачи также рекомендуют есть закуски и более мягкие продукты. Кроме того, для вас важно сохранять гидратацию, особенно если рвота является симптомом.

Там нет лечения для лечения гастропареза. Тем не менее, гастропарез является хроническим состоянием, которое можно контролировать, применяя здоровую диету, принимая лекарства и тщательно проверяя уровень глюкозы в крови, включая адекватный инсулин, если у вас диабет 2 типа. В серьезных случаях ваш врач может помочь вам перейти на жидкую диету , который находится в форме каши.

Электростимуляция желудка - это еще одно лечение, которое возможно в тяжелых случаях гастропареза, когда имплантат помещается в желудок и обеспечивает электрические импульсы для нервов и гладких мышц нижней части живота. Это может уменьшить тошноту и рвоту у пациентов с гастропарезом.

В наиболее тяжелых случаях пациенты с длительным гастропарезом могут использовать жидкую пищу и пищевые шланги для питания.

Гастропарез, расстройства пищеварения из-за осложнений сахарного диабета
Rated 4/5 based on 2813 reviews
💖 show ads