Давай, узнай анатомию легких глубже

содержание:

Медицинское видео: Anatomy of a Rower: Do they have the strongest legs of any Olympic athlete?

Легкие - это органы, которые отвечают за обработку поступающего воздуха, отделяя кислород от углекислого газа. Этот орган состоит из двух пар, каждая из которых имеет разные характеристики. Заинтригован функцией и каковы части легких? Давай, узнай больше об анатомии этого легкого человека.

Легочная анатомия, полная от самого большого до самого маленького канала

В основном, правое и левое легкие имеют разные характеристики. Например, исходя из веса, левое легкое взрослого человека весит около 325-550 грамм, а правое легкое имеет вес около 375-600 грамм.

Левое легкое состоит из двух частей (долей), а правое состоит из трех разных частей (долей). Поэтому правое легкое имеет размеры и вес больше, чем это.

Чтобы узнать больше об анатомии легких, смотрите следующие обзоры и изображения.

Анатомия легких | Источник: Discovery Lifesmap

1. Плевра

Плевра представляет собой тонкую двухслойную мембрану, которая выравнивает легкие. Этот слой выделяет жидкость (плевральную жидкость), называемую серозной жидкостью, которая смазывает внутреннюю часть полости легкого, поэтому она не раздражает легкое, когда оно расширяется и сжимается во время дыхания.

2. Бронх (Брончи)

Бронх представляет собой ветвь дыхательного горла, расположенную после горла (трахеи) перед легкими. Бронх - это дыхательный путь, который обеспечивает хорошее поступление воздуха из трахеи в альвеолы.

Помимо того, что бронхи являются входным и выходным воздухом, они также предотвращают инфекцию. Это связано с тем, что бронхи покрыты различными типами клеток, в том числе ресничными (волосистыми) и слизистыми. Эти клетки будут затем задерживать болезнетворные бактерии не в легких.

3. Бронхиол (Bronchioles)

Бронхиола - это ветвь бронхов, которая служит для направления воздуха от бронхов к альвеолам. Кроме того, бронхиолы также контролируют количество воздуха, входящего и выходящего в процессе дыхания.

4. Альвеолы

Эта часть анатомии легкого является самой маленькой группой, называемой альвеолярным мешком на конце бронхиолы. Каждая альвеола представляет собой вогнутую полость, окруженную множеством мелких капилляров.

Его функция заключается в обмене кислорода и углекислого газа. Альвеолы ​​затем поглощают кислород из воздуха, переносимого бронхиолами, и выводят его в кровь.

После этого углекислый газ, являющийся ненужным продуктом клеток организма, поступает из крови в альвеолы, которые должны быть выброшены. Этот газообмен происходит через очень тонкие стенки альвеол и капилляров.

Различные заболевания, вызванные нарушением функции легких

Вот некоторые заболевания, которые обычно влияют на дыхательную систему из-за нарушения функции легких, а именно:

  • бронхит, а именно респираторные заболевания, возникающие из-за инфекций верхних дыхательных путей и обычно вызываемые вирусами.
  • пневмония, которое является респираторным заболеванием, которое вызывает воспаление самой маленькой части легких, а именно бронхиол и альвеолярной ткани.
  • астма, как правило, вызвано воспалением дыхательных путей. В результате дыхательные пути расширяются и сужаются, блокируя проход воздуха, который должен попадать в легкие.
  • туберкулез, это бактериальная инфекция, вызванная Микобактерии туберкулеза который атакует и повреждает ткани человеческого тела. Эти бактерии могут передаваться через дыхательные пути. Туберкулез обычно поражает легкие, но также может распространяться на кости, лимфатические узлы, центральную нервную систему, сердце и другие органы.
Давай, узнай анатомию легких глубже
Rated 4/5 based on 871 reviews
💖 show ads