Будьте осторожны, сгореть при замораживании при охлаждении замороженных продуктов

содержание:

Медицинское видео: 928-1 A Gift of Love: Simple and Nutritious Cooking with Supreme Master Ching Hai, Multi-subtitles

Классная еда на морозилка это один из способов сохранить пищу. Однако видели ли вы когда-нибудь изменения в еде, которую вы охладили? Это может изменить цвет, или поверхность пищевых ингредиентов, покрытых льдом и появлением белых пятен. Если это так, замороженные продукты испытываютожог морозильником, Что это такое ожог фризера? Смотрите объяснение здесь.

Безопасно ли подвергаться воздействию замороженных продуктов ожогом морозильной камеры?

Когда вы остываете еду внутриморозильник,молекулы воды в пищевых ингредиентах превращаются в ледяные кристаллы. Эта молекула воды переместится на поверхность пищи, когда температура будет самой низкой. Теперь, когда эти молекулы воды движутся, кислород попадает в пищевые ингредиенты и в конечном итоге меняет цвет замороженной пищи. Это событие называетсяожог морозильником.

Продукты, которые часто охлаждают, обычно говяжьи или куриные. Розовый цыпленок может изменить цвет на белый или кости могут стать темнее.

В то время как в говядине, ярко-красный может стать темным или бледно-коричневым. Кроме того, поверхность мяса покрыта льдом и похожи на белые пятна.

Тогда мясо удариложог морозильником все еще безопасно для потребления? Хотя мясо не очень привлекательно, потому что текстура и вкус немного меняются, но пищевые ингредиенты при этом условии все еще безопасны для употребления.

По словамМинистерство сельского хозяйства США, пищевые ингредиенты сожог морозильником не подвергает вас риску заболеваний или проблем со здоровьем, которые передаются через пищу или известны как пищевая болезнь.

причинаожог морозильником

Наиболее вероятной причиной является то, что вы не заворачиваете еду плотно. Так что это позволяет молекулам воды перемещаться в самое удобное место.

Горелка морозильная может также произойти из-за времени хранения продуктов вморозилка что слишком долго Потому что все продукты имеют ограничения по продолжительности храненияморозилка, Рано или поздно молекулы воды найдут выход из замороженной пищи в более прохладное место.

Кроме того, температураморозилка Вы можете быть выше 0 градусов по Фаренгейту. Когда молекулы воды выходят из замороженных продуктов, молекулы кислорода могут просачиваться, изменяя цвет и вкус замороженных продуктов.

Как растопить лед на еде ожог морозильником?

Как упоминалось ранее, замороженные продукты страдают ожог морозильником все еще безопасно для потребления. Но процесс таяния замороженных продуктов может сделать пищу рискованной при употреблении.

Министерство сельского хозяйства СШАрекомендуем растопить замороженные продукты, перенеся их в емкость с холодной водой, а затем заменять ее каждые 30 минут, пока не истечет время ожог морозильником может таять

Тем временем, избегайте размораживания замороженных продуктов, просто дайте им жидкости при комнатной температуре. Потому что это может позволить бактериям проникать в пищу так, чтобы она перестала быть полезной для здоровья.

Как предотвратитьожог морозильником?

Предотвратить ожог морозильникомВы должны помнить, как долго ингредиенты были охлаждены в морозилка, Вы можете отметить, когда дата начала заморожена, чтобы вам было легче запомнить.

Таким образом, вы можете предотвратить повреждение пищи от охлаждения. Потому что хранение пищи слишком долго является одной из основных причин.

Кроме того, обратите внимание на упаковку или пластиковый контейнер, используемый для хранения пищевых ингредиентов. Убедитесь, что вы плотно обернули продукты, чтобы уменьшить воздействие воздуха.

Вы можете завернуть его в полиэтиленовую пленку или алюминиевую фольгу. Вы также можете хранить его в контейнере, но убедитесь, что контейнер плотно закрыт.

Будьте осторожны, сгореть при замораживании при охлаждении замороженных продуктов
Rated 4/5 based on 1261 reviews
💖 show ads