Все, что вам нужно знать о группах крови

содержание:

Какая у вас группа крови? A, B, O или AB? В основном у всех разные группы крови. Этот тип групповых различий основан на наличии или отсутствии антигенов в эритроцитах и ​​плазме крови.Поскольку кровь играет важную роль для организма, вам необходимо знать характеристики каждого типа крови. Проверьте полный обзор групп крови ниже.

Знать характеристики группы крови

Кровь в организме обычно содержит одни и те же основные компоненты, а именно эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и плазму. Эритроциты, образующиеся в спинном мозге, играют роль в переносе кислорода по всему организму. Каждые 600 эритроцитов в организме, есть только 40 тромбоцит и один лейкоциты чья обязанность защищать ваше тело от микробов.

На поверхности эритроцитов есть белки, которые связываются с углеводами. Эта связь используется для определения типа крови, которая называется антигеном. Ну, эти антигены сгруппированы в восемь основных групп крови, а именно, A, B, AB и O, каждый из которых может быть положительным или отрицательным.

  • Группа крови A: имеет только антиген A в эритроцитах (и антитела B в плазме)
  • Группа крови B: имеет только антигены B на эритроцитах (и антитела A в плазме)
  • Группа крови AB: имеет антиген A и B на эритроцитах (но антитела A и B не находятся в плазме)
  • Группа крови O: не содержит антигена A и B на эритроцитах (но антитела A и B находятся в плазме)

Вы должны знать, какая у вас группа крови, особенно если вы хотите сделать переливание или донор крови, Причина в том, что пациенты, которые получают кровь из несовместимой группы, часто испытывают опасные реакции.

Если группа крови А дает кровь пациентам с группой крови В, организм будет стимулировать иммунный ответ на разрушение чужеродных веществ, которые не соответствуют организму.

Обычно люди, у которых отрицательная группа О, могут сдавать кровь всем группам крови, потому что у этой группы крови нет антител, которые могут вызвать реакцию. Вот почему группу О часто называют универсальным донором.

Между тем, группу AB часто называют универсальным реципиентом, потому что люди с этой группой крови могут получать переливания крови из групп A, B, AB или O. К сожалению, эта группа крови может сдавать кровь только людям с той же группой крови.

анализ крови для определения здоровья сердца

В дополнение к антигенам А и В существует также третий антиген, называемый резус-фактором (резус), который может присутствовать (+) или отсутствовать (-). Вы также должны обратить внимание на то, является ли ваша группа крови положительной или отрицательной перед переливанием. Если ваша кровь положительная, это означает, что ваша группа крови содержит антиген резус D, или если она отрицательная, у него нет этого антигена.

Наличие или отсутствие этих признаков в вашей крови не делает вашу кровь более здоровой или сильной. Эта разница возникает из-за генетических факторов. Тем не менее, это также важно отметить, когда вы хотите переливания крови.

Влияние родительской группы крови на группу крови ребенка

Как цвет глаз и тип волос, группа крови также наследуется от родителей. Поэтому, группа крови родителей также определит группу крови ребенка позже. Тем не менее, группа крови ребенка не всегда совпадает с родителем. Потому что различные комбинации групп крови будут производить разные типы.

Если вы не уверены, вот несколько групп крови, которые могут быть у вашего ребенка.

  • Если ваша группа крови и партнер оба AB, тогда у вашего ребенка может быть группа , Вили AB.
  • Если ваша группа крови AB и партнер Втогда у вашего ребенка может быть группа , Вили AB.
  • Если ваша группа крови AB и партнер тогда у вашего ребенка может быть группа , Вили AB.
  • Если твоя кровь AB и партнер O, тогда у вашего ребенка может быть группа или В.
  • Если ваша группа крови и партнер оба Bтогда у вашего ребенка может быть группа О или В.
  • Если ваша группа крови и партнер Втогда у вашего ребенка может быть группа О, , Вили AB.
  • Если ваша группа крови и партнер оба, тогда у вашего ребенка может быть группа О или .
  • Если ваша группа крови О и партнер Втогда у вашего ребенка может быть группа О или В.
  • Если ваша группа крови О и партнер тогда у вашего ребенка может быть группа О или .
  • Если ваша группа крови и партнер оба O, тогда у вашего ребенка может быть группа О.

Только несколько человек имеют отрицательную группу крови AB

Если вы тот, у кого есть группа AB, это означает, что вы уникальны. Потому что эта группа очень редка в обществе.Отчетность от Медицинский ЕжедневникИсследование, проведенное Медицинской школой Стэнфорда, показывает соотношение групп крови в сообществе следующим образом:

  • O положительный: 37,4 процента
  • O отрицательный: 6,6 процента
  • Положительный: 35,7 процента
  • Отрицательный: 6,3 процента
  • B положительный: 8,5 процента
  • B отрицательный: 1,5 процента
  • AB положительно: 3,4 процента
  • AB отрицательный: 0,6 процента

Хотя это все еще приблизительный процент, ясно, что группа крови AB встречается редко и очень редко встречается в сообществе. Однако эти результаты также зависят от этнического происхождения и территории страны, например, группа крови В чаще встречается у азиатов, а группа крови О - в Латинской Америке.

Итак, что делает группу крови AB очень редкой?

Ваша группа крови происходит от одного гена крови каждого родителя. Например, люди с группой крови A могут наследовать ген A от обоих родителей или также от гена A одного родителя и гена O от другой стороны. Это то же самое, что и группа крови B. Хотя группа крови O наследует два гена O от своих родителей.

Между тем люди с группой крови AB наследуют ген A от одного родителя и ген B от другой стороны. Однако произвести эту группу крови АБ довольно сложно. Потому что, исходя из количества людей, у которых есть группа крови А и В, в том числе и небольшая, поэтому возможность производить эту комбинацию низкая.

Хотя группа АВ классифицируется как редкая, по-видимому, имеет одно большое преимущество, которого нет у других групп крови. Люди с положительным типом группы крови AB могут принимать все группы крови. Вот почему группа крови AB называется универсальным приемником. Принимая во внимание, что универсальный донор или донор является преимуществом людей с группой крови типа О.

Определите риск заболевания по типу крови

тест на вирусную нагрузку гепатита

Как объяснялось выше, ваша группа крови определяется веществами, содержащимися в крови. Но знаете ли вы, могут ли эти вещества взаимодействовать с иммунной системой, что может повлиять на ваш риск определенных заболеваний в будущем?

Поэтому, будь то группа крови A, B, AB или O, вы можете быть более уязвимыми или даже невосприимчивыми к определенным проблемам со здоровьем, таким как болезни сердца, рак или другие заболевания. Это основано на нескольких новых исследованиях, которые обнаружили связь между рядом заболеваний с определенными группами крови.

Хотя дальнейшие исследования все еще необходимы, знание потенциальных рисков на раннем этапе поможет вам предотвратить различные заболевания позже. Вот некоторые из рисков заболеваний, основанных на группе крови.

Группа крови А

Те из вас, у кого есть этот тип крови, на 20 процентов чаще заболевают раком желудка, чем люди с группой крови B или O. Согласно Gustaf Edgren MD, PHD, эпидемиологу из Каролинской университетской больницы Швеции, группы крови A и AB имеют реакции иммунной системы, которые более чувствительны к бактериям H. pylori, которые являются бактериями, вызывающими рак желудка.

Вы можете уменьшить риск этой болезни, ограничивая потребление обработанного мяса, богатого нитратами, такими как колбасы, солонина, самородки и так далее.Мало того, что люди с такой группой крови также подвержены более высокому риску сердечных заболеваний, чем группа А.

Группа крови B

Люди с группой крови B имеют на 20 процентов более высокий риск развития диабета типа 2, чем люди с группой крови О. Владельцы группы крови B также подвержены риску развития высокого кровяного давления (гипертонии) и сердечных заболеваний в более позднем возрасте.

Если у вас группа крови B, вы можете предотвратить риск сердечных заболеваний, высокого кровяного давления и диабета, приняв здоровый образ жизни. Начните улучшать свою диету и увеличивать физическую активность.

Группа крови AB

Согласно долгосрочным исследованиям, проведенным экспертами из Университета Вермонта, люди, у которых есть класс АБ, подвержены риску развития когнитивных нарушений по сравнению с другими группами крови. Регулярные физические упражнения и употребление в пищу большого количества полезной пищи для мозга являются основным способом предотвращения этих рисков.

Физические упражнения и много физической активности могут облегчить кровообращение и принести больше кислорода в мозг. Кроме того, выполняйте действия, которые побуждают ваш мозг продолжать работать и думать, например, изучать иностранный язык, играть в TTS и читать трудные книги.

Группа крови O

Согласно результатам исследования, проведенного исследователями из Гарвардской школы общественного здравоохранения, у группы крови риск сердечно-сосудистых заболеваний на 23% ниже, чем у других групп крови. К сожалению, владельцы группы крови более чувствительны к заболеванию желудка, вызванному бактериями H. pylori.

Чтобы предотвратить этот риск, всегда обращайте внимание на потребление пищи. Не забывайте, сбалансируйте это с применением здоровой жизни в целом, такой как отказ от курения, ограничение употребления алкоголя и контроль веса.

Регулируйте диету с помощью диеты по группе крови

понизить уровень сахара в крови

По словам Питера Д'Адамо в его книге под названием Ешьте правильно для вашего типа упомянул, что кровь - самая основная пища для вашего тела. Это заставляет разные группы крови по-разному реагировать на пищу, которую вы едите. Поэтому Питер Д'Адамо дает рекомендации по питанию, основанные на диете по группе крови.

Диета для группы крови диета

Как правило, тот, кто имеет иммунную систему крови, имеет тенденцию быть слабее. Кроме того, люди с этой группой крови также имеют более низкие уровни желудочной кислоты. В результате им, как правило, труднее переваривать пищу, которая содержит много жира и животного белка.

Рекомендуемая диета для группы А состоит в том, чтобы есть продукты, содержащие белок, такие как соевые бобы, темпе, горох, семена, овощи и фрукты, имеющие щелочную природу, такие как авокадо, финики, яблоки, ягоды и другие. Но поскольку владельцы группы крови А, как правило, чувствительны к лектинам, их не рекомендуется употреблять в пищу из картофеля, клубней и папайи, манго и апельсинов, которые могут вызвать диабет.

Диета для группы крови B диета

По сравнению с другими группами крови люди с группой крови В более гибки в еде. Они могут есть продукты, содержащие как растительный, так и животный белок. Именно поэтому диета для группы В рекомендуется увеличить употребление в пищу красного мяса, зеленых овощей, яиц и нежирных молочных продуктов.

Однако владельцам группы крови B не рекомендуется употреблять курицу, пшеницу, кукурузу, бобы, помидоры, арахис и семена кунжута, поскольку эти продукты могут влиять на обменные процессы в организме, что может привести к усталости, задержке жидкости и гипогликемия.

Диета для группы крови О диета

Владельцы группы О, как правило, имеют высокий уровень желудочной кислоты, но они способны хорошо переваривать белок и жир. Людям с группой O не рекомендуется пить молоко и обработанные продукты слишком часто. Потому что молочный продукт трудно усваивается организмом.

Кроме того, диета для группы крови O диета не рекомендуется употреблять капусту и пшеницу, потому что она может ингибировать гормоны щитовидной железы. Эти продукты также плохо влияют на инсулин, поэтому он может подавлять обмен веществ в организме.

Для тех из вас, кто любит фрукты, хорошими фруктами, употребляемыми в пищу для группы крови О, являются щелочные фрукты, такие как авокадо, яблоки и финики.

Диета для группы крови AB диета

Как и в группе А, люди с группой крови АВ имеют низкую желудочную кислоту, поэтому им не рекомендуется есть мясо, потому что пищеварительная система трудно принимать эти продукты. Им также не рекомендуется употреблять кофеин и алкоголь, особенно когда они находятся в состоянии стресса.

Рекомендуемые продукты - это тофу, молоко, зеленые овощи и морепродукты, которые являются лучшими источниками белка, такие как лосось, сардины, тунец и красный люциан.

Все, что вам нужно знать о группах крови
Rated 4/5 based on 2303 reviews
💖 show ads