5 вещей, которые происходят с вашим телом, пока вы находитесь под наркозом

содержание:

Медицинское видео: The Immune System Explained I – Bacteria Infection

Во время крупной операции, такой как операция на сердце или мозг, вы будете полностью успокоены, пока не потеряли сознание. Цель состоит в том, чтобы вы не чувствовали боли и не могли двигаться, что могло бы поставить под угрозу ход процедуры. Вы просто проснетесь, когда операция закончится. Итак, вы когда-нибудь задумывались, что на самом деле происходит, когда вы находитесь под влиянием тотальной анестезии?

Что происходит с организмом под влиянием тотального наркоза

1. Мозг "уснет"

больные раком не могут спать

Как только вы получите полную анестезию, мозг начнет «умирать», так что вы совершенно без сознания, как если бы вы спали. Вы думаете, что спите только некоторое время, но, возможно, операция заняла много времени.

Дженнифер Коллман, доктор медицинских наук, директор по анестезии из Центральной больницы UC Health Memorial Hospital в Колорадо, объяснила, что эффекты анестезии действуют непосредственно на кору головного мозга, которая является центром мысли и областью ствола мозга, связанной с самосознанием.

Вот почему ваше дыхание, частота сердечных сокращений и рефлексы тела замедляются, как только вы начинаете осознавать, потому что мозг только начинает просыпаться от «сна». Этот эффект ослепления со временем исчезнет, ​​пока оставшийся наркотик в организме не будет полностью истощен.

2. Будет трудно дышать, если желудок не опорожнен перед операцией

одышка из-за увеличения желудочной кислоты

Врачи обычно рекомендуют поститься перед операцией, начиная с предыдущих 8 часов. Это специально для правильной работы вашего общего анестетика.

Поскольку анестезия на некоторое время «отключит» работу всех органов и нервов организма, оставшаяся в желудке пища может попасть обратно в легкие из-за кольцевых мышц живота, которые не могут удерживать поток. В полностью сознательном состоянии вы можете кашлять рефлексом, чтобы удалить еду, которая "заблудилась" в дыхательные пути. Но когда вы находитесь под общим наркозом, вы даже не замечаете, что туда возвращается пища.

Пища, которая попадает в дыхательные пути и попадает в легкие, может поставить под угрозу ваше здоровье.

3. Вы не можете спать полностью

лекарственное средство

По сообщениям со страницы клиники Майо, по крайней мере, один-два человека все еще находятся в полусознательном состоянии, хотя им была сделана полная анестезия. Как это может быть? По словам Джеймса Д. Гранта, доктора медицины, MBA, председателя Американского общества анестезиологов и заведующего отделением анестезиологии в больнице Бомонт-Ройал-Оук, существует много причин, лежащих в основе этого явления.

Может быть, это потому, что состояние пациента нестабильно, или потому, что доза лекарственного препарата ниже, чем должна быть, поэтому эффект заканчивается быстрее. Тем не менее, вы не сможете ничего сделать, если проснетесь во время операции, особенно просто сказать своему врачу и медицинской команде, что вы были разбужены.

Потому что эффект расслабления мышц в результате полной анестезии все еще затрудняет вам движение и разговор. Это не исключает возможности долгосрочных эффектов, таких как беспокойство, нарушения сна и ночные кошмары. Еще хуже, это может оказать влияние на психологические проблемы, подобные посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР).

4. Артериальное давление может понизиться, если вы оцените вес

синдром белого пальто

Перед операцией врач измеряет общую дозу анестетика в соответствии с результатами ваших весов. Затем вы должны дать точную информацию о вашем весе.

Если врач по ошибке дает вам дозу анестетика, возможный эффект - снижение артериального давления и увеличение массы тела после операции.

Если вы не уверены в своем весе, то взвешивание не повредит перед тем, как предоставить информацию врачу.

5. Есть побочные эффекты

побочные эффекты общей анестезии

В целом не сильно отличается от лекарств, полная анестезия также может вызывать побочные эффекты. Однако это не распространяется автоматически на всех. Побочные эффекты также различаются, в том числе медленное просыпание, дрожь, послеоперационная тошнота и головные боли.

Побочные эффекты могут возникать из-за действия лекарств, которые влияют на мозг и органы вашего тела. Но не волнуйтесь, это состояние обычно длится всего несколько часов после операции. Обязательно обсудите все проблемы и жалобы, которые вы испытываете, с врачом, который вас лечит.

5 вещей, которые происходят с вашим телом, пока вы находитесь под наркозом
Rated 5/5 based on 1959 reviews
💖 show ads