3 причины вонючего пупка, от проблем гигиены до признаков заболевания

содержание:

Когда-нибудь пахло неприятным запахом от пупка? Хотя прилежно принимает душ, иногда пахнет запахом. Это может быть вызвано различными причинами. Итак, почему пупок может издавать запах? Вот различные причины запаха пупка, которые вам нужно знать.

Что вызывает запах пупка?

1. Плохая чистота

Знаете ли вы, является ли пупок излюбленным местом гнездования микробов из-за его вогнутой и небольшой формы? Даже чем глубже бассейн пупка, тем больше грязи будет накапливаться в нем.

Основываясь на исследованиях, проведенных в Медицинском центре Университета Питтсбурга (UPMC), пупок является «приютом» для 67 видов бактерий. В желудке могут расти не только бактерии, грибки и другие микробы.

Вместе с маслом, омертвевшей кожей, потом и другими примесями, вложенные микробы и бактерии становятся более удобными для жизни и размножения. Наконец, эта куча бактерий, грязи и пота, которые никогда не очищались, создаст неприятный запах, как запах подмышек, когда вы потеете.

Итак, если вы не хотите, чтобы пупок пахнул и стал гнездом бактерий, вам следует обратить внимание на чистоту вашего тела, особенно в области пупка. Не ждите, пока не появится неприятный запах, и вы начнете его чистить.

2. Инфекция

Кандида - это грибок, который живет на коже, которая ощущается теплой, темной и влажной, как пах, пупок и подмышки. Если эта кандидоза продолжает расти, со временем этот грибок может вызвать инфекцию.

Эта инфекция, возникающая в темноте и складках кожи, называется опрелости. В дополнение к обонянию кожа, зараженная грибком кандида, также обычно выглядит красной и шелушащейся.

Обычно люди с диабетом более подвержены риску развития этой инфекции. Это потому, что иммунная система ослаблена, так что она недостаточно сильна, чтобы бороться с инфекцией.

Кроме того, люди, у которых есть пирсинг пупка, также подвержены высокому риску заражения в области пупка. Другими симптомами инфекции, помимо запаха пупка, являются боль и боль, зуд, покраснение, отек и гной или выделения из белого и зеленого.

кровавый пупок

3. Кисты

Наличие кисты вокруг пупка может вызвать неприятные запахи. Сама киста - это всего лишь маленький комочек, который обычно безвреден и не вызывает боли, если он не заражен.

Эпидермоидные кисты, столбы и сальные кисты могут расти в пупке и испытывать инфекцию. Эпидермоидные кисты и кисты столбов содержат клетки, которые производят достаточно толстые отложения кератинового белка. Если киста увеличена и сломана, она обычно будет выглядеть густой, желтой и неприятно пахнущей жидкостью. Если это происходит, киста заражена.

Аналогично с сальными кистами, которые обычно происходят из забитых сальных желез и производят довольно много нефти. Если все эти три кисты заразились, форма станет красноватой, зудящей, и при прикосновении она будет ощущаться болезненной и болезненной. Воспаление, возникающее внутри кисты, также может вызывать образование гноя с сильным запахом.

Тогда как не дать вонючему пупку?

В принципе, самый простой способ предотвратить запах пупка - это чистить его каждый день, принимая душ.

Аккуратно потрите внутреннюю часть пупка пальцами или помогите мягкой ватой и тканью, чтобы можно было удалить застрявшую грязь. После этого вытрите его полотенцем или салфеткой, чтобы он больше не чувствовал себя влажным или оставил в нем воду.

Другой способ - очистить пупок, используя смесь теплой воды и соли. Затем с помощью кончика указательного пальца аккуратно помассируйте внутреннюю часть пупка. Вы также можете использовать мягкую ткань для чистки.

Вы должны избегать использования крема или лосьон определенно в области пупка, потому что чрезмерная влажность фактически заставляет бактерии и грибы процветать.

Но если причиной пупка является инфекция, вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы получить правильный диагноз и лечение. Старайтесь не разбивать кисту острыми предметами, чтобы инфекция не усугубилась.

3 причины вонючего пупка, от проблем гигиены до признаков заболевания
Rated 4/5 based on 2657 reviews
💖 show ads