Знакомство с хирургией рака толстой кишки на ранней стадии кишечного рака

содержание:

Хирургия часто является основным методом лечения рака толстой кишки на ранних стадиях. Сама операция состоит из нескольких типов. Проверьте информацию о хирургии рака толстой кишки ниже.

Хирургия рака толстой кишки с полипэктомией и местным удалением

Если на ранней стадии диагностируется рак толстой кишки, врач может порекомендовать удаление рака. Некоторый ранний рак толстой кишки (стадия 0 и некоторые ранние стадии опухоли) или полипы обычно очищают и удаляют с помощью колоноскопии.

В отличие от операции в целом, когда хирург должен сделать разрез в области живота, процедура колоноскопии не требует большого разреза в области живота. Во время прохождения процедуры колоноскопии по поводу рака толстой кишки, есть две хирургические процедуры, которые могут быть выполнены одновременно, а именно полипэктомия и местное удаление.

В процедуре полипэктомии рак удаляется как часть полипа, который вырезан на стволе (область, напоминающая стебель гриба). Между тем, местное удаление удаляет остатки рака и небольшое количество ткани поблизости.

Что такое колэктомия?

В дополнение к двум процедурам, описанным выше, еще одной процедурой лечения рака толстой кишки является колэктомия. Колэктомия - это операция по удалению всего или части толстой кишки. Подтяжка также выполняется на ближайшем лимфатическом узле.

Если удаляется только часть толстой кишки, эта процедура называется гемиколэктомией, частичной колэктомией или сегментарной резекцией. Если удаление производится по всей толстой кишке, эта процедура называется тотальной колэктомией. Обычно полная колэктомия не проводится для лечения рака толстой кишки. Эта операция используется только в том случае, если в толстой кишке есть заболевание, на которое не воздействует рак, например появление сотен полипов (кому-то с семейный аденоматозный полипоз) или, иногда, воспалительные заболевания кишечника.

Колэктомия делится на две части. Первая - это открытая колэктомия, если она проводится через один разрез в области живота. В то время как вторая лапароскопическая колэктомия. Эта процедура выполняется с помощью лапароскопии, которая представляет собой тонкий шланг с подсветкой и небольшой камерой на конце.

Лапароскопия может быть вставлена ​​через небольшой разрез и позволяет хирургу видеть внутреннюю часть живота и поднимать толстую кишку и лимфатические узлы. Разрез при лапароскопической процедуре меньше, чем разрез при колэктомии.

Лапароскопическая процедура позволяет пациентам выздоравливать и выходить из больницы быстрее, чем если бы они перенесли операцию на открытом раке толстой кишки. Однако, хирург, который действительно обучен, обязан выполнить эту операцию. Если вы решите пройти эту процедуру, обязательно поищите опытного хирурга, который имеет опыт лапароскопии.

Что необходимо учитывать при проведении операции на рак толстой кишки?

Перед запуском операции

За день до операции по поводу рака толстой кишки вас, скорее всего, попросят слить стул в кишечнике и опорожнить его. Вы можете принимать слабительные, чтобы помочь вам очистить кишечник. Вы также должны знать, что операция по поводу рака толстой кишки будет проводиться под общим наркозом для пациентов.

При частичной колэктомии хирург удаляет часть толстой кишки, которая поражена раком, и небольшую часть нормальной толстой кишки на каждой стороне, которая имеет рак. Как правило, толстая кишка, которая удаляется, будет варьироваться от ⅓ до depending частей в зависимости от размера и локализации рака.

Наряду с удалением части толстой кишки, окружающие лимфатические узлы также будут удалены. Большинство экспертов считают важным удалить как можно больше лимфатических узлов, но необходимо удалить как минимум 12 лимфатических узлов. После того, как процедура удаления и удаления рака закончена, другая часть толстой кишки будет присоединена назад к телу.

После запуска операции

Когда вы просыпаетесь после операции, вы чувствуете боль и вам может потребоваться обезболивающее в течение двух или трех дней. В течение первых нескольких дней вам будут вводить внутривенные (в / в) жидкости или инфузии в качестве рациона питания.

В течение этого времени вы не сможете есть. Вам может быть разрешено употреблять жидкости, но в ограниченных количествах, потому что вашей толстой кишке требуется время для выздоровления. Большинство пациентов могут вернуться к употреблению твердой пищи через несколько дней.

Можно ли сделать эту операцию в любое время?

предотвратить хирургические раневые инфекции

Рак толстой кишки является одним из основных видов хирургии. Вот почему для вас важно быть в наилучшем состоянии, хотя в некоторых случаях эта операция является срочной и должна быть сделана немедленно. Например, когда ваша опухоль имеет большие размеры и забивает толстую кишку.

Когда у вас большая опухоль, которая закупоривает кишечник, кишечник, который должен делать перистальтику, не может функционировать. Это заставляет движение в кишечнике останавливаться и теряться. В результате пациенты могут чувствовать тошноту, рвоту и сильную боль в животе.

В этих условиях врач может использовать колоноскоп для стент в толстой кишке стент это шланг из пластика или металла. Этот полый шланг поможет сохранить кишечник открытым и обеспечит временное преодоление образовавшейся закупорки при подготовке к хирургическому удалению через несколько дней. Таким образом, грязь все еще может выходить из вашего тела.

если стент не могут быть посажены в заблокированную толстую кишку или опухоль вызвала дыру в толстой кишке, может потребоваться немедленная операция по удалению грязи. Эта операция похожа на операцию по удалению рака. Однако толстая кишка не прикреплена к другой толстой кишке, а прикреплена к отверстию (стома) на коже желудка, так что грязь может быть удалена из организма. Эта процедура называется колостомой и носит временный характер.

Помимо толстой кишки, иногда тонкая кишка (подвздошная кишка) также может быть связана со стомой. Этот метод называется анилеостомией. И то, и другое заставит вас иметь сумку, которая прикреплена к стому для удержания грязи.

После того, как ваше состояние улучшится, можно сделать еще одну операцию, называемую обратная колостома или обратная илеостома, чтобы присоединить концы толстой кишки или прикрепить тонкую кишку к толстой кишке. Хотя редко, в условиях, когда опухоль не может быть удалена и установленастенти при этом это не может быть сделано, колостома или илеостома, возможно, должны быть постоянными.

Операция по распространению рака толстой кишки

Если рак распространился на несколько точек в легких или печени, а не в других частях, часто проводится операция по его удалению. Это делается только в том случае, если рак толстой кишки был удален. Решение о проведении этой операции и удалении органа, который является распространением рака, может быть принято с учетом размера, количества и локализации рака.Эта операция может помочь вам жить дольше или даже выздороветь от болезни, но вам все равно нужно помнить о серьезности заболевания.

Побочные эффекты хирургии рака толстой кишки

Возможность возникновения побочных эффектов при раке толстой кишки зависит от нескольких факторов, в том числе от уровня сложности операции и общего состояния здоровья пациента до операции. Большинство людей будут испытывать послеоперационные боли, но, как правило, при необходимости их можно лечить медикаментами. Между тем, расстройства пищевого поведения, которые обычно появляются, также улучшатся в течение нескольких дней после операции.

Другие проблемы могут включать кровотечение во время операции, сгустки крови в ногах и повреждение ближайших тканей во время операции. В редких случаях процедура прикрепления концов кишки не происходит должным образом, поэтому она не присоединяется полностью и вызывает утечку, которая вызывает инфекцию.

Другим возможным побочным эффектом является возможность повторного открытия разреза брюшной полости, вызывая открытые раны. После операции может образоваться рубцовая ткань, которая вызывает слипание органов или тканей. Это состояние называется адгезией кишечника. В некоторых случаях спайки могут засорить кишечник, поэтому необходима дальнейшая операция. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который лечит вас, когда вы обнаружите симптомы, которые вызывают беспокойство, когда вы закончите операцию.

Hello Health Group не предоставляет медицинских консультаций, диагностики или лечения.

Знакомство с хирургией рака толстой кишки на ранней стадии кишечного рака
Rated 5/5 based on 1643 reviews
💖 show ads