Познакомьтесь с симптомами ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) и ее стадиями

содержание:

Симптомы ХОБЛ или хронической обструктивной болезни легких могут сильно различаться в зависимости от количества повреждений легких. Симптомы даже иногда расплывчаты с другими распространенными заболеваниями, поэтому вы не понимаете, пока болезнь не станет хуже. Каковы симптомы?

Обычно встречаются симптомы ХОБЛ

ХОБЛ или хроническая обструктивная болезнь легких, по данным ВОЗ, представляет собой опасное для жизни заболевание легких, которое мешает нормальному дыханию. В 2012 году от ХОБЛ умерло около 3 миллионов человек, что сопоставимо с 6% всех случаев смерти в мире в этом году. Более 90% случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода, включая Индонезию. Знание симптомов ХОБЛ на ранней стадии поможет вам предотвратить более серьезные повреждения вашего тела.

Хронический кашель

Одним из распространенных симптомов ХОБЛ является кашель. Кашель - это способ, которым организм очищает дыхательные пути, слизь / мокроту в легких, другие раздражители, а также выделения. Слизь обычно чистая; однако у пациентов с ХОБЛ слизь может быть желтой. Кашель часто бывает очень сильным по утрам, и вы можете больше кашлять, занимаясь спортом или куря. Кашель может быть упрямым каждый день, даже при отсутствии симптомов других заболеваний, таких как простуда или грипп.

хрипящий

Когда вы выдыхаете через узкие или заблокированные дыхательные пути, вы часто слышите звук, похожий на свист, называемый хрипом. У пациентов с ХОБЛ хрипы чаще всего вызваны избытком слизи, которая блокирует дыхательные пути. Одышка не всегда означает, что у вас ХОБЛ. Свистящее дыхание также является симптомом астмы и пневмонии.

Одышка (одышка)

Когда дыхательные пути в ваших легких воспаляются, повреждаются и начинают сужаться, у вас могут возникнуть проблемы с дыханием или дыханием. Симптомы ХОБЛ могут быть очевидны во время повышенной физической активности. Эти симптомы могут затруднить повседневную деятельность, такую ​​как ходьба, выполнение простых домашних заданий, переодевание или принятие душа. В худшем случае одышка может возникнуть даже во время отдыха.

усталость

Если у вас возникают проблемы с дыханием, вы не можете получить достаточно кислорода для своей крови и мышц. Без необходимого кислорода функции организма замедляются и возникает усталость. Вы также можете устать, потому что ваши легкие работают больше, чтобы поставлять кислород и удалять углекислый газ, поэтому у вас заканчивается энергия.

Часто страдают от респираторных инфекций

Поскольку людям с хронической обструктивной болезнью легких, или ХОБЛ, трудно очищать легкие от бактерий, вирусов, загрязняющих веществ, пыли и других веществ, вызывающих воспаление, они подвергаются более высокому риску инфекций легких, таких как простуда, грипп и пневмония.

Для пациентов с ХОБЛ избежать риска респираторных инфекций, безусловно, сложнее. По этой причине одна вещь, которую можно сделать, чтобы минимизировать риск, это сделать прививку и поддерживать чистоту окружающей среды.

Если вы часто испытываете респираторные заболевания или инфекции и не лечите, но сомневаетесь, есть ли у вас ХОБЛ или нет, вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы получить ясность.

Потеря веса

Одним из симптомов, которые испытывают больные ХОБЛ, является потеря веса. Хроническая обструктивная болезнь легких, которая страдает в течение достаточно долгого времени, может вызвать потерю веса. Это связано с тем, что организму нужна дополнительная энергия, чтобы сжигать больше калорий по сравнению с калориями, которые он вводит. В результате вы худеете.

Кроме того, потеря веса из-за усталости, которую вы испытываете как еще один симптом ХОБЛ, также способствует снижению веса. Одышка, которую вы чувствуете в конце, также мешает вам выполнять другие действия, включая прием пищи.

Симптомы Продвинутой ХОБЛ

причина мужчины часто головные боли

Помимо некоторых из симптомов, упомянутых выше, есть несколько других симптомов ХОБЛ, о которых вы должны знать. Симптомы могут возникнуть, особенно если вы уже находитесь на расширенном стадионе ХОБЛ.

Некоторые симптомы, которые вы можете испытать, а именно:

  • Головная боль по утрам. Это может произойти из-за высокого уровня углекислого газа в крови.
  • Отек ладоней и лодыжек, который может возникнуть из-за повышенного давления на сердце. Повышенная нагрузка на сердце может быть вызвана работой сердца, из-за которой все труднее прокачивать кровь через поврежденные легкие.

Познакомьтесь с этапами ХОБЛ

Это заболевание, которое поражает легкие, является заболеванием, которое вызывает постоянное повреждение тканей в легких. Прежде чем станет хуже, определите стадии заболевания ХОБЛ, чтобы вы могли получить правильное лечение.

Хроническая обструктивная болезнь легких, или ХОБЛ, имеет четыре стадии: от легкой до очень тяжелой. На каждом этапе симптомы ХОБЛ варьируются. Результаты тестов функции легких также будут отличаться на каждом этапе. Как правило, показатели функциональных тестов легких снижаются по мере ухудшения стадии ХОБЛ.

1 этап

Стадия 1 ХОБЛ имеет легкие симптомы, такие как одышка. Хотя возникает одышка, уровень довольно мягкий. На этой стадии иногда возникает хронический кашель и образование мокроты, но это не всегда так.Поскольку это довольно мягкий, многие люди, которые находятся на стадии 1, как правило, не осознают, что их функция легких начинается ненормально.

Этап 2

На этом этапе ограничения ограничений воздушного потока становятся хуже. Если на этапе 1 одышка не возникает слишком часто, на этом этапе вы будете испытывать больше затруднений дыхания. Чаще всего одышка возникает во время активности.

На этом этапе пациент может начать посещать врача, потому что симптомы дыхательной недостаточности не проходят (хронические респираторные симптомы) или их болезни усиливаются.

Этап 3

Эта стадия также известна как тяжелое кровотечение ХОБЛ. На этом этапе воздушный поток в вашем теле будет еще хуже, чем раньше. На третьем этапе у вас появятся более тяжелые симптомы ХОБЛ, такие как повышенная одышка, снижение способности к физическим нагрузкам, воспаление и симптомы других заболеваний, которые периодически повторяются и ухудшаются, что влияет на качество жизни пациентов.

4 этап

Это наихудшая стадия ХОБЛ и вызывает значительное снижение качества жизни из-за одышки. Трудности с дыханием, испытываемые пациентами с ХОБЛ, могут быть опасными для жизни в некоторых случаях.

Спирометр для диагностики ХОБЛ

Хотя на начальном этапе это заболевание не реализуется, существуют методы, которые можно использовать для диагностики ХОБЛ. Спирометр - это простой тест, который используется для расчета количества воздуха, которое кто-то может вдохнуть и выдохнуть. Этот инструмент позволяет нам узнать, насколько эффективно и быстро можно опорожнить легкие.

Спирометрические измерения обычно используют три элемента, а именно:

  • Принудительная жизненная емкость (FVC) описывает максимальный объем воздуха, который можно выдуть за один полный вдох
  • Объем форсированного выдоха за одну секунду (FEV1) показывает, сколько воздуха может быть выдохнуто за одну секунду. Обычно все содержание воздуха в легких может быть взорвано (100 процентов) за одну секунду.
  • FEV1 / FVC, сравнение между FEV1 и FVC, которое указывает на клинический индекс испытываемого человеком ограничения воздуха.

Отношение FEV1 / FVC, которое колеблется от 70 до 80 процентов у взрослых, является нормальным числом. Отношение FEV1 / FVC, которое ниже 70 процентов, указывает на наличие ограниченной циркуляции воздуха (дыхание) и возможность пациентов с ХОБЛ.

Соотношение FEV1 / FVC у больных ХОБЛ в зависимости от стадии

  • Стадия 1: FEV1 / FVC <70%. Со значением FEV1 80 процентов или более, чем прогнозируемое значение
  • Стадия 2: FEV1 / FVC <70%. При значениях FEV1 от 50 до 80 процентов
  • Стадия 3: FEV1 / FVC <70%. Со значениями FEV1 между 30-50 процентами
  • Стадия 4: FEV1 / FVC <70%. При значениях ОФВ1 ниже 30 процентов сопровождается хронической дыхательной недостаточностью

ХОБЛ является серьезным заболеванием, которое может повлиять на жизнь во многих отношениях. Поскольку ХОБЛ является прогрессирующим заболеванием, признаки и симптомы ХОБЛ четко не видны, пока, наконец, состояние не ухудшится.

Лучше всего, если у вас одышка и кашель, который не заживает без какой-либо причины, немедленно обратитесь к врачу, чтобы получить объяснение вашего состояния здоровья.

Hello Health Group не предоставляет медицинских консультаций, диагностики или лечения.

Познакомьтесь с симптомами ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) и ее стадиями
Rated 5/5 based on 1179 reviews
💖 show ads