Можете ли вы помыть свою кровь дома?

содержание:

Медицинское видео: Blood Vessels, part 1 - Form and Function: Crash Course A&P #27

Гемодиализ обычно проводится в стационаре, по крайней мере, 2-3 раза в неделю. Диализ помогает заменить поврежденную функцию почек, чтобы организм мог нормально функционировать. Тем не менее, возвращаться в больницу туда и обратно в состоянии, когда тело не в форме, может быть очень утомительно. Более того, каждый сеанс может занять до 4 часов. Можно ли диализ дома? Ответ вы можете! Однако это не должно быть произвольным. Сначала прочитайте руководство ниже.

На что похожа процедура госпитального диализа?

Почки, которые не функционируют, больше не способны полностью избавляться от токсичных веществ. Именно здесь роль диализа состоит в том, чтобы заменить функцию почек, чтобы удалить из организма ненужные вещества.

Диализ - это процедура фильтрации крови с помощью аппарата, называемого диализ. Без диализа оставшиеся продукты и соли в организме будут продолжать накапливаться в крови, так что она становится токсичной.

Чтобы слить кровь к машине, врач сделает маленькую дырочку из ваших кровеносных сосудов во время операции. Доступ к этим кровеносным сосудам истощит много крови из организма, так что фильтрованной крови будет достаточно и легко из организма. Создание этих отверстий может быть временным или постоянным, в зависимости от того, насколько серьезным является ваше состояние.

Как вы делаете диализ дома?

Процедура диализа в домашних условиях называетсяНепрерывный амбулаторный перитонеальный диализ (ПАПД). CAPD - это терапия, которая появилась совсем недавно, чтобы удовлетворить потребности многих пациентов с почечной недостаточностью, которым трудно возвращаться в больницу.

В отличие от гемодиализа, который фильтрует кровь через аппарат, CAPD выполняется путем введения специальной жидкости в брюшную полость через катетер на несколько часов для удаления отходов из организма.

Это безопасно и эффективно?

Диализ CAPD менее популярен, потому что общественность предполагает, что этот метод может вызывать инфекции и осложнения. На самом деле, это на самом деле не так.

Согласно исследованиям, диализ в домашних условиях с использованием метода CAPD на самом деле так же безопасен и эффективен, как и диализ в больнице. Исследования даже доказывают, что пациенты, проходящие гемодиализ в больницах, имеют в два раза больше шансов быть госпитализированными, чем люди, которые проводят диализ дома. Ожидаемая продолжительность жизни пациентов с почечной недостаточностью, которые делают CPAD, также, как сообщается, в два раза лучше, чем гемодиализ.

Это связано с тем, что качество жизни пациентов, перенесших ХАБЛ, может быть значительно лучше. Мытье крови в домашних условиях с помощью CAPD облегчает доступ и контроль пользователей в отношении их планов лечения, в то же время освобождая их от продолжения повседневной деятельности. Потому что во время процесса CPAD вам не нужно долго лежать. Вымыть свою кровь в домашних условиях можно, сидя как обычно и оставаясь активным.

Кроме того, диализ в домашних условиях также стоит гораздо дешевле, чем гемодиализ в больнице. По сообщению Kompas, средняя стоимость диализа в больницах составляет около 115 миллионов рупий в год. С CAPD требуемые затраты составляют не менее 130 миллионов рупий в год. С CAPD вы можете контролировать своего врача один раз в месяц, чтобы следить за его прогрессом.

Для того, чтобы получить диализ дома, нужно сначала пройти обучение

Несмотря на то, что это более удобно и гибко, диализ с CAPD в домашних условиях может быть немного неудобным, потому что Abda должна заменять диализирующие жидкости до четырех-пяти раз в день.

Кроме того, нельзя быть небрежным. Вы и ваша семья, как компаньон, должны сначала принять участие в обучении, чтобы они могли самостоятельно проводить диализ с CAPD. Обучение также включает в себя, как вводить жидкости через катетер и как поддерживать чистоту устройства для предотвращения инфекции. Хорошая тренировка пациента, понимание и приверженность очень важны, чтобы эта терапия могла работать эффективно.

Вы также не должны забывать контролировать врача, чтобы следить за прогрессом или менять катетер. Внешний катетер заменяется регулярно каждые шесть месяцев, а внутренний катетер (который находится вокруг живота) заменяется каждые шесть-восемь лет.

Можете ли вы помыть свою кровь дома?
Rated 4/5 based on 1484 reviews
💖 show ads