Признание оценки по шкале Апгар, обязательный тест для оценки состояния новорожденного

содержание:

Оценка по шкале Апгар - это простая оценка, проводимая врачами для обеспечения общего состояния здоровья ребенка после рождения. Эта оценка помогает врачу определить, находится ли ребенок в хорошем состоянии или даже нуждается в медицинской помощи.

Если ваш ребенок получил низкий балл после оценки, это означает, что ваш ребенок нуждается в особом уходе. Принимая во внимание, что если ваш ребенок получает высокий балл, это означает, что ваш ребенок находится в хорошем состоянии, поэтому ему не требуется определенный медицинский уход. Ознакомьтесь с полным описанием Apgar Score ниже.

Что такое оценка по шкале Апгар?

Оценка по шкале Апгар или Оценка по шкале Апгар (apgar skor) - метод, разработанный в 1952 году американским анестезиологом, доктором медицины. Вирджиния Апгар. Этот метод используется для оценки состояния здоровья ребенка в возрасте 1 минуты и 5 минут после рождения. В определенных случаях оценка по шкале Апгар также может быть проведена на 10, 15 и 20 минутах после рождения ребенка.

Слово Апгар, кроме фамилии его создателя, также является аббревиатурой от ppearance (цвет кожи), PUlse (частота сердечных сокращений), Grimace (рефлекс движения), ctivity (мышечная активность) и Respiration (Дыхание). Да, оценка по шкале Апгар имеет пять критериев оценки по шкале от 0 до 2. Позже значение каждого критерия складывается. Ну, результаты суммирования используются в качестве справки для определения состояния здоровья ребенка.

Критерии оценки по шкале Апгар

Оценка по шкале Апгар имеет определенное значение, чтобы указать состояние новорожденного ребенка. Эти возникающие ценности будут отличаться для каждого ребенка. Как объяснено выше, роценка основана на частоте сердечных сокращений, дыхании, мышечной активности, рефлексах движения и цвете кожи ребенка.Критериями для значения каждого критерия оценки по шкале Апгар являются:

деятельность (мышечная активность)

  • Если ребенок самопроизвольно двигает обеими ногами и руками, то после рождения он получает 2 балла.
  • Если ребенок только делает небольшое движение после его рождения, то оценка 1
  • Если ребенок вообще не двигается после рождения, ему присваивается 0 баллов.

пульс (частота сердечных сокращений)

  • Если сердце ребенка бьется не менее 100 раз в минуту, то оценка равна 2
  • Если сердце ребенка бьется менее 100 раз в минуту, то оценка равна 1
  • Если сердце ребенка не бьется вообще, то оценка равна 0

внешний вид (цвет кожи)

  • Если вся кожа на его теле красноватая, то оценка 2
  • Если кожа ребенка красноватая, но его руки и ноги голубоватые, оценка равна 1
  • Если вся кожа ребенка голубоватого, сероватого или бледного цвета, то оценка равна 0

гримаса (рефлекс движения)

  • Если ребенок плачет, кашляет или чихает и уходит, когда врач дает стимуляцию, оценка составляет 2
  • Если ребенок гримасит, плач слабый, когда врач дает стимуляцию, оценка равна 1
  • Если ребенок не плачет или даже вообще не реагирует, когда доктор дает стимуляцию, оценка равна 0

Дыхание (дыхательная)

  • Если ребенок плачет громко и сильно, то оценка 2
  • Если ребенок просто стонет, то оценка 1
  • Если ребенок вообще не плачет под псевдонимом тишина, то оценка равна 0

После того, как оценка сделана, полученная ценность тогда сложена. Числа, которые появляются из суммы пяти критериев выше, будут описывать состояние ребенка после рождения. Это число также определяет, нуждается ли ваш ребенок в немедленном медицинском лечении или нет.

Как читать счет Апгар

Значения Апгар варьируются от 0 до 10. Дети, которые получают значения выше 7, обычно считаются нормальными, поэтому не требуют специальных медицинских процедур. Несмотря на то, что 10 - наивысший балл, его получают только несколько детей. Большинство детей получают 8 или 9 классы.

Результат низкого балла по шкале Апгар не означает, что ваш ребенок ненормальный. Это состояние говорит медицинской бригаде, что вашему ребенку необходимо срочное лечение. Некоторые медицинские действия, которые обычно выполняются врачами для стабилизации состояния ребенка, включают всасывание слизи или введение кислорода, чтобы ребенок мог лучше дышать. Врач также может предпринять различные другие действия, чтобы функции органов ребенка, которые имеют проблемы, могли работать более оптимально.

Еще одна вещь, которую нужно знать о счете Апгар

На самом деле, дети, которые были объявлены очень здоровыми, иногда имеют более низкие оценки, чем обычно, особенно в первую минуту, когда рождается новый ребенок. Результаты оценки по шкале Апгар, которая была немного низкой в ​​первые минуты после рождения ребенка, были нормальными условиями. Особенно, если мать рожает с беременностью высокого риска, имеет кесарево сечение или рожает недоношенного ребенка.

После оценки состояния ребенка на 1-й минуте врач вернется к оценке на 5-й минуте после его рождения. Если ценность вашего ребенка по шкале Апгар не увеличивается или не увеличивается до 7, это означает, что вашему ребенку требуется более интенсивный уход. Ваш ребенок также будет контролироваться строго по команде врачей.Это состояние обычно возникает у детей с нарушениями работы органов сердца и легких. В то время как некоторым другим детям нужно больше времени, чтобы приспособиться к новым условиям вне матки.

Обратите внимание, что оценка по шкале Апгар - это метод, который предназначен только для того, чтобы врачам было проще тщательно оценить состояние ребенка после его рождения. Результаты оценки по шкале Апгар не являются эталоном для оценки здоровья, поведения или даже интеллекта ребенка в будущем.

Признание оценки по шкале Апгар, обязательный тест для оценки состояния новорожденного
Rated 5/5 based on 881 reviews
💖 show ads