Не все растяжки одинаковы, есть статические и баллистические. Какая разница?

содержание:

Медицинское видео: Strategies For Managing Stress In The Workplace - Stress Management In Workplace(Strategies)

Растянуть (растягивание) является важной частью физических упражнений, чтобы снизить риск получения травм, предотвратить дегенерацию суставов, расслабить мышцы и улучшить циркуляцию тела во время упражнений. Есть несколько типов растяжений, которые могут быть на ваш выбор, один из которых - статические и баллистические. Теперь, между этими двумя типами растяжек, что лучше для тела?

Что подразумевается под статическим растяжением?

Статическое растяжение - это тип растяжения, который чаще всего применяется при физической нагрузке. Растяжение выполняется, удерживая несколько движений от 10 до 60 секунд.

Выполняя статическое растяжение, вы расширяете движение сустава настолько, насколько можете. Например, движение сгибания бедра вверх и удержание его в течение нескольких секунд.

Статическое растяжение имеет хорошие преимущества, если оно выполнено правильно перед тренировкой. Об этом свидетельствует исследование, проведенное в 2015 году в Журнале прикладной физиологии, питания и обмена веществ, в котором говорится, что статическое растяжение, выполняемое перед тренировкой, может снизить ваши шансы на травму.

Но статические растяжки не рекомендуется делать перед интенсивными упражнениями или силовыми тренировками. Причина, сообщенная на странице «Очень хорошо подходит», согласно исследованию 2014 года, опубликованному в «Журнале силовых и кондиционирующих исследований», заключается в том, что выполнение этого упражнения перед тренировкой только препятствует движению во время тренировки.

Это не означает, что это растяжение неэффективно, просто для высокоинтенсивных упражнений вам больше рекомендуется делать это после упражнений.

Что означает баллистическое растяжение?

В отличие от статического растяжения, баллистическое растяжение выполняется с движениями, которые быстро меняются, так что мышцы могут растягиваться. Метод, используемый в этом упражнении, заставляет ваше тело выходить за пределы нормального диапазона движений.

Баллистическое растяжение больше рекомендуется для спортсменов, таких как футболисты, единоборства и баскетбол, потому что оно будет более полезным для улучшения двигательных характеристик во время тренировок.

Примером баллистического растягивающего движения является прыжок в высоту, удар и бег на месте, и все движения выполняются последовательно. Вот почему баллистическое растяжение не рекомендуется людям, которые только начинают заниматься физическими упражнениями.

Причина в том, что это может увеличить риск растяжения мышц или травм, потому что слишком сильные растягивающие движения могут повредить мягкие ткани вокруг суставов, такие как связки и сухожилия (совокупность мягких тканей, которая соединяет мышечную ткань с костью).

В конце концов, это состояние может представлять риск тендинита, который со временем может привести к снижению гибкости в движении мышц тела.

движение нагрева

Так что лучше выбирать статические или баллистические?

Оба типа растяжения одинаково полезны, если они выполняются в соответствии с состоянием тела. Хотя, согласно исследованию Британского журнала спортивной медицины, баллистическое растяжение, как полагают, дает лучшие результаты, чем статическое растяжение, если вы хотите увеличить гибкость мышц бедер.

Но вы должны учитывать, что баллистическое растяжение не всегда безопасно для начинающих, потому что оно может привести к травме, если оно не сделано должным образом, потому что требует быстрых движений. Вот почему этот стрейч больше рекомендуется для спортсменов или тех, кто привык к высокой интенсивности упражнений.

Если вы все еще новичок в спорте или не привыкли заниматься спортом с высокой интенсивностью, вам следует выбрать этот тип растяжки. Причина в том, что статическое растяжение безопаснее для всех, даже для родителей. Его движения просты и легки, что делает статические растяжки подходящими для всех слоев общества.

Не все растяжки одинаковы, есть статические и баллистические. Какая разница?
Rated 5/5 based on 837 reviews
💖 show ads