Действительно ли лечение рака крови делает женщин бесплодными?

содержание:

Медицинское видео: To Tylko Zwierzęta

Химиотерапия и облучение - это два типа лечения рака крови, которые чаще всего используются для уничтожения раковых клеток. Хотя это может увеличить продолжительность жизни пациента, некоторые из этих методов лечения рака также имеют побочные эффекты, на которые следует обратить внимание. Одним из наиболее опасных побочных эффектов для женщин с раком крови являются проблемы с фертильностью. Итак, правда ли, что лечение рака крови может затруднить беременность женщинам? Вот объяснение.

Влияет ли лечение рака крови на фертильность женщин?

Рак крови состоит из трех наиболее распространенных типов, а именно лейкемии, лимфомы и миеломы. Этот тип рака может возникнуть у любого человека в любом возрасте, особенно если у вас есть наследственная иммунная система, которая может увеличить риск заболевания раком крови.

Лечение рака крови необходимо для борьбы с раковыми клетками, находящимися в теле пациента, с помощью химиотерапии, облучения или других методов лечения рака. Но на самом деле, каждое лечение рака крови имеет побочные эффекты на фертильность.

1. Химиотерапия

побочные эффекты химиотерапии

Лечение рака крови в виде химиотерапии может повлиять на фертильность женщин и мужчин. У женщин химиотерапия может уменьшить или даже остановить способность яичника производить яйца. Это также называется недостаточностью яичников, что приводит к ранней менопаузе.

Нарушения фертильности, вызванные химиотерапией, обычно зависят от дозы вводимых химиотерапевтических препаратов. Низкодозированные химиотерапевтические препараты, вводимые в течение недель или месяцев, могут быстрее снизить фертильность пациентов, чем однократное введение высокодозных химиотерапевтических препаратов.

Противораковые препараты, входящие в группу алкилирующих агентов, представляют собой виды химиотерапевтических препаратов, которые могут снижать фертильность женщин. Эти препараты включают в себя:

  • Циклофосфамид (цитоксан)
  • Ифосфамид (Ифекс или Митоксана)
  • Мелфалан (Алкеран)
  • Бусульфан (Myleran или Busulfex)
  • Прокарбазин (Матулане)

На самом деле, есть еще много побочных эффектов химиотерапии, которые могут появиться. Чтобы узнать больше, вы можете найти в статье 9 «Эффекты, которые могут произойти из-за химиотерапии».

2. Излучение

Источник: очень хорошее здоровье

Лучевая терапия использует высокоэнергетические лучи, чтобы убить раковые клетки. После завершения лучевой терапии пациентам, как правило, дают низкую дозу препарата (фракцию), которую необходимо принимать в течение нескольких недель, чтобы уменьшить побочные эффекты облучения.

К сожалению, комбинация высокоэнергетических лучей и долгосрочных медикаментозных препаратов может фактически разрушить некоторые или даже все яичники в яичнике. В результате пациенты женского пола подвергаются риску бесплодия и преждевременной менопаузы.

Даже если луч излучения не направлен непосредственно на яичник, свет все равно может отразиться в теле и подвергнуть риску яичник. Чтобы защитить репродуктивные органы женщины от проблем с фертильностью, врачи обычно «сдвигают» яичник, чтобы он не подвергался облучению.

3. Трансплантат спинного мозга

пересадка спинного мозга

Если другие методы лечения рака крови не помогают, пациентам с раком крови следует направить трансплантацию спинного мозга в качестве крайней меры.

Этот метод используется для замены поврежденного состояния костного мозга, чтобы он мог производить здоровые клетки крови. Надеюсь, это может увеличить продолжительность жизни пациента и восстановить его здоровье в обычном режиме.

Хотя преимущества очень велики, это лечение рака крови может повлиять на фертильность женщин. Поскольку трансплантат спинного мозга обычно использует высокодозные химиотерапевтические препараты или лучевую терапию по всему телу до начала трансплантата.

По данным Американского онкологического общества, это может навсегда остановить процесс овуляции, так что женщины становятся бесплодными и не могут иметь детей навсегда.

Как сохранить женскую фертильность до лечения рака крови

секс после химиотерапии

Чтобы ваша фертильность не нарушалась, вам следует сначала проконсультироваться с врачом, прежде чем проходить лечение рака крови. Специально для тех из вас, кто планирует программу для беременных и хочет иметь детей в ближайшее время, сначала спросите, какое лечение рака соответствует вашим потребностям.

Есть несколько способов сохранить фертильность женщин до и после лечения рака крови, а именно:

1. ЭКО

Не расстраивайтесь, когда осуждены за бесплодие из-за лечения рака крови. Хорошей новостью является то, что у вас все еще есть шанс забеременеть и завести детей с помощью ЭКО.

Однако это, безусловно, требует тщательного планирования, которое было сделано задолго до начала лечения рака. Немедленно обратитесь к врачу, чтобы выяснить требования к ЭКО, которые должны быть выполнены.

2. Замораживание яйцеклеток

Технологические достижения называются замораживанием яичных клеток.криоконсервация ооцитовпозволяя больным раком крови дышать легче.

Эта техника выполняется путем замораживания и оттаивания яйца до его помещения в матку. Таким образом, пациенты женского пола, проходящие лечение от рака крови, по-прежнему имеют возможность иметь детей, даже если они осуждены за бесплодие.

3. Замораживание ткани яичника

Техника замораживания ткани яичника осуществляется путем взятия одной или части ткани яичника перед лечением рака, а затем его повторной посадки после завершения лечения. Этот метод может быть одним из решений для женщин, которые хотят иметь детей после завершения лечения рака.

Действительно ли лечение рака крови делает женщин бесплодными?
Rated 5/5 based on 1772 reviews
💖 show ads