В чем разница между ВИЧ и СПИДом?

содержание:

Часто упоминаемые как ВИЧ и СПИД или написанные как «ВИЧ / СПИД», многие по-прежнему не понимают, что оба являются двумя разными условиями. Какие различия между ВИЧ и СПИДом неизвестны людям?

Разница между ВИЧ и СПИДом в том, что вы должны знать

ВИЧ это вирус, СПИД это болезнь

ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) - это вирус, который атакует иммунную систему, разрушая клетки CD4 (Т-клетки). Клетки CD4 являются частью специфической иммунной системы, ответственной за борьбу с инфекцией.

ВИЧ-инфекция приводит к значительному снижению количества клеток CD4, поэтому иммунная система вашего организма недостаточно сильна для борьбы с инфекцией. В результате число вирусных нагрузок ВИЧ может увеличиться. Когда ваша вирусная нагрузка высока, это означает, что ваша иммунная система не смогла правильно противостоять ВИЧ.

Между тем, СПИД выступает засиндром приобретенного иммунодефицита, СПИД считается последней стадией долгосрочной ВИЧ-инфекции. Таким образом, можно сказать, что СПИД - это хроническое заболевание, вызванное ВИЧ-инфекцией, которое вызывает группу симптомов, связанных со снижением выносливости.

Можно сказать, что люди с ВИЧ заразились СПИДом, когда количество клеток CD4 в их организме падает до менее чем 200 клеток на 1 мл или 1 см3 крови. У людей со СПИДом очень слабая иммунная система, поэтому они также очень уязвимы к риску оппортунистических инфекций, связанных с ВИЧ-инфекцией 4-й стадии, таких как опоясывающий лишай (оспа змеи или огненная оспа), саркома Капоши, неходжкинская лимфома, туберкулез, рак и / или пневмония.

Человек может заразиться ВИЧ без СПИДа

ВИЧ - это вирус, а СПИД - это состояние, которое может быть вызвано им. Однако не все люди, живущие с ВИЧ, впоследствии заболевают СПИДом автоматически.

Даже если у вас может быть ВИЧ-инфекция без СПИДа, у любого, кому поставлен диагноз ВИЧ, наверняка есть ВИЧ. Потому что, как только вы заразитесь вирусом ВИЧ, вы будете иметь его на всю жизнь.

Большинство людей, живущих с ВИЧ, могут жить в течение многих лет (даже более 10 лет) до заражения СПИДом или даже вообще не заразиться им.

Что может передаваться, так это ВИЧ

ВИЧ это вирус. То есть этот вирус может передаваться и заражать других людей, например, вирусными инфекциями в целом.

Вирусы ВИЧ передаются от одного человека другому через обмен жидкостей организма, например, через сперму или вагинальные жидкости незащищенного пола.

Тем не менее, вы не можете заразиться СПИДом напрямую от других людей, потому что это состояние является проявлением болезни от ВИЧ-инфекции. Когда вы заражаетесь ВИЧ, инфекция может перерасти в СПИД.

ВИЧ не всегда проявляет симптомы

Люди, у которых есть вирус ВИЧ, могут не осознавать, что они заразились им. Потому что ВИЧ-инфекция может спокойно разъедать организм в течение 10 и более лет без каких-либо симптомов.

С другой стороны, вирус ВИЧ обычно может вызывать гриппоподобные симптомы примерно через две-четыре недели после заражения. Эти ранние симптомы ВИЧ могут быстро исчезнуть, потому что ваша иммунная система на этом этапе все еще в состоянии контролировать их. Этот период времени называется острой инфекцией.

Со временем количество вирусных нагрузок будет продолжать увеличиваться, если их не лечить, что может привести к латентному периоду. Этот латентный период может длиться годами, не вызывая симптомов.

Когда долгосрочная ВИЧ-инфекция перешла в СПИД, человек обычно испытывает некоторые типичные симптомы СПИДа. Симптомы СПИДа могут варьироваться от одного человека к другому.

ВИЧ можно диагностировать с помощью простого теста, диагноз СПИДа сложнее

При заражении ВИЧ ваша иммунная система вырабатывает специальные антитела, которые борются с вирусом. Анализ крови или слюны может обнаружить эти антитела, чтобы определить, инфицированы ли вы ВИЧ. Однако этот тест эффективен только в течение нескольких недель после заражения.

Другие тесты направлены на поиск антигенов, которые являются белками, продуцируемыми вирусом ВИЧ. Этот тест может обнаружить ВИЧ только через несколько дней после заражения. Оба эти теста одинаково точны и просты в выполнении.

Между тем, способ диагностики СПИДа гораздо сложнее. Есть несколько факторов, которые могут определить, когда скрытая ВИЧ-инфекция в организме превратилась в СПИД. Например, сколько клеток CD4 осталось в организме. Человек, который здоров и не инфицирован ВИЧ, может иметь от 500 до 1200 CD4per клеток на 1 мл / 1 мл крови. Говорят, что когда число клеток падает до 200 или даже меньше, у людей с ВИЧ появляется СПИД.

Другим фактором, который указывает на наличие СПИДа, является наличие оппортунистических инфекций. У здоровых людей с отличной иммунной системой эта инфекция не приводит к немедленному заболеванию.

Различная продолжительность жизни людей с ВИЧ / СПИДом, которые были в прошлом и настоящем

СПИД может сократить ожидаемую продолжительность жизни людей с этим заболеванием, если он остается без лечения. Люди с ВИЧ, которые болеют СПИДом, обычно могут выживать около 3 лет. После того, как вы заболели опасным оппортунистическим заболеванием, продолжительность жизни без лечения падает примерно до 1 года.

Это потому, что будет очень трудно восстановить ущерб, который уже нанесен иммунной системе.

Но благодаря развитию современных медицинских технологий ожидаемая продолжительность жизни больного СПИДом сегодня намного лучше, чем раньше. Есть много людей с ВИЧ, которые не болеют СПИДом до конца своей жизни.

Также сообщается, что тенденция смертности от СПИДа в Индонезии имеет тенденцию к снижению: с 13,86% в 2004 году до 1,08% в декабре 2017 года. Это доказывает, что предпринятые до настоящего времени усилия по лечению ВИЧ / СПИДа позволили контролировать развитие болезни.

Тем не менее, они оба нуждаются поддержка и привязанность

Помимо всех упомянутых выше различий в отношении ВИЧ и СПИДа, каждый человек с этим заболеванием нуждается в том же.

Каждый, у кого есть это заболевание, очень хочет получить лечение как можно скорее и всегда следовать ему, чтобы достичь оптимальной цели лечения.

Правильное лечение ВИЧ не только улучшит качество жизни и продуктивность больных, но и предотвратит риск передачи заболевания другим.

Они также должны продолжать получать любовь и поддержку от ближайших людей, чтобы завершить лечение до конца и бороться с негативной стигмой в обществе.

Hello Health Group не предоставляет медицинские консультации, диагностику или лечение.

В чем разница между ВИЧ и СПИДом?
Rated 5/5 based on 2150 reviews
💖 show ads