Что такое диабет?

содержание:

Из-за этого состояния диабет называют «матерью всех болезней». может повлиять на многие органы в организме. Высокий уровень сахара в крови у диабетиков может вызвать много осложнений. Некоторые из органов, которые могут быть затронуты, это сердце, почки, глаза, кровеносные сосуды и нервная система. Давайте посмотрим больше об этой болезни.

Что такое диабет?

Сахарный диабет или обычно называемый диабетом является хроническим заболеванием. Это состояние характеризуется нарушением регуляции уровня сахара в крови в организме из-за различных вещей, таких как:

  • Недостаток выработки инсулина поджелудочной железой
  • Отсутствие реакции организма на инсулин
  • Влияние других гормонов, которые подавляют работу инсулина

Поэтому диабет делится на несколько типов, а именно:

Диабет типа 1

Сахарный диабет 1 типа - это аутоиммунное заболевание, которое заставляет выносливую систему атаковать и повреждать клетки, вырабатывающие гормон инсулин, так что поджелудочная железа не может вырабатывать эти гормоны. Это приведет к недостатку инсулина в организме и повышению уровня глюкозы в крови.

Это состояние обычно поражает пациентов в возрасте до 40 лет, особенно в подростковом возрасте. Обычно симптомы этого заболевания выявляются быстрее в более молодом возрасте, особенно в детском или подростковом возрасте.

Причина этого состояния неясна. Эксперты подозревают, что причиной этого заболевания могут быть генетические факторы и факторы окружающей среды. Тем не менее, у вас может быть более высокий риск развития этого состояния, если:

  • ваши родители или братья и сестры, которые страдают от этого состояния
  • в состоянии подверженности вирусным заболеваниям
  • появление аутоантител
  • дефицит витамина D, потребление коровьего молока или молочных смесей, а также зерновых до 4-месячного возраста. Хотя это не вызывает непосредственное возникновение этого состояния, оно все же сопряжено с риском.

Диабет 2 типа

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенным типом сахарного заболевания, поскольку он встречается в 90-95% случаев.

В отличие от диабета 1 типа, больные 2 типа продолжают вырабатывать инсулин. Это условие чаще встречается у взрослых, потому что его часто называют взрослый возраст сахарный диабет.

Тем не менее, точная причина этого на самом деле неизвестна. Но эксперты считают, что генетические факторы и факторы окружающей среды играют роль в причинах сахарного диабета 2 типа. Избыточный вес является основной причиной диабета, но не у всех пациентов с сахарным диабетом 2 типа избыточный вес.

Другие виды диабета

Гестационный диабет - это тип диабета, который встречается только у беременных женщин. Это заболевание может вызвать проблемы у матери и ее детей, если их не лечить. Однако это условие обычно проходит после родов.

Другие виды заболеваний обычно возникают в результате генетических синдромов, хирургических вмешательств, лекарств, недоедания, инфекций и других заболеваний. Несахарный диабет - это другое состояние, вызванное неспособностью почек хранить воду. Это состояние встречается редко и может быть вылечено.

преддиабет может излечить

Почему вы можете заболеть диабетом?

Переваривание и усвоение сахара

Ранее обратите внимание, что состояние этого заболевания тесно связано с уровнем сахара в крови (глюкоза). Глюкоза очень важна для организма, потому что она работает как источник энергии для клеток и тканей организма, особенно мозга. Глюкоза на самом деле поступает из пищи, которую вы едите, и из запаса в печени (печени). Тип глюкозы, хранящейся в печени, называется гликоген.

Если вы не съели автоматически, уровень сахара в крови будет низким, печень расщепит гликоген на глюкозу и уравновесит уровень сахара в крови.Но, к сожалению, клетки организма не могут напрямую использовать «топливо» без помощи гормона инсулина, который должен вырабатываться поджелудочной железой.

Гормон инсулин облегчает поглощение глюкозы клетками организма, что снижает уровень сахара в крови. Однако, если вы испытываете нарушение функции поджелудочной железы в зависимости от выработки инсулина, уровень сахара в крови будет продолжать расти.

Между тем клетки организма, которые в конечном итоге не получают «топлива», будут чувствовать себя голодными. Это тогда заставляет организм предполагать, что у него дефицит сахара, поэтому он снова расщепляет гликоген. В конце концов, сахар будет продолжать накапливаться в крови, и будет повышенный уровень сахара в крови, называемый гипергликемией.

Каковы симптомы?

Основные симптомы диабета:

  • Часто испытываю жажду
  • Частое мочеиспускание, иногда происходит каждый час и называется полиурия
  • Неясная и внезапная потеря веса
  • усталость

Симптомы, которые редки:

  • Тошнота или рвота
  • У женщин часто встречаются вагинальные инфекции
  • Грибковые или молочницы
  • Сухость во рту
  • Раны трудно залечить
  • Зуд кожи, особенно в паху или влагалище

Другие симптомы диабета, о которых вам следует знать

1. Ноги болят и онемели

Очень высокий уровень сахара в крови приведет к повреждению нервов организма. Не все люди испытывают эти симптомы.

Но люди, страдающие диабетом, будут чувствовать онемение, покалывание и боль в теле, особенно в ногах. Симптомы, подобные этому, обычно встречаются у людей с диабетом в течение 5 и более лет.

2. Затуманенное зрение

Размытые взгляды на диабетиков (обозначение для диабетиков) обычно возникают из-за нарушений хрусталика (катаракты) или нарушений нервов глаза (диабетическая ретинопатия).

Достаточно высокое содержание сахара в крови может вызвать накопление белка в хрусталике глаза, что приведет к катаракте. Неконтролируемый уровень сахара в крови может также вызвать нарушение или даже разрыв мелких кровеносных сосудов в глазу, так что глазной нерв (сетчатка) не может работать должным образом.

3. Изменения в состоянии кожи

Высокий уровень инсулина стимулирует пигменты, которые вызывают черные пятна на коже. Если на коже ощущаются изменения, это может быть первым признаком того, что у вас диабет или диабет. Изменения могут характеризоваться тем, что кожа становится темной, чешуйчатой ​​и появляются ранние морщины.

4. Подвержен инфекциям или болезням

Кто-то с ранними симптомами диабета имеет тенденцию быть более восприимчивым к бактериальным и грибковым инфекциям, потому что у них ослабленная иммунная система.

Эти микроорганизмы нуждаются в глюкозе в качестве источника энергии. Инфекция может расти в теплой и влажной кожной складке, например, между пальцами рук и ног, под грудью или внутри или вокруг половых органов.

5. Красные и опухшие десны

Это сахарное заболевание может ослабить вашу иммунную систему и вашу способность бороться с инфекцией, увеличивая риск инфекции в деснах и челюсти. Ваши десны могут быть опухшими или могут быть повреждены.

открытые раны, пораженные водой

6. Медленное заживление ран

Высокий уровень сахара в крови может повлиять на кровоток и вызвать повреждение нервов в области тела, что мешает естественному процессу заживления вашего тела.

Знание симптомов на ранней стадии поможет вам справиться с этими симптомами и даже предотвратить их. Диабет или диабет также можно предотвратить путем регулярных физических упражнений, поддержания здорового образа жизни и поддержания нормального уровня сахара в крови.

Чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови, вы должны ограничить потребление сахара, но это не значит, что вы против сахара, все, что вы можете сделать, это заменить свой ежедневный сахар. Используйте низкокалорийные и не содержащие сахара подсластители, чтобы предотвратить сахарную болезнь и контролировать потребление калорий.

7. Голодный быстро

Недостаток инсулина для введения сахара в клетки ослабляет мышцы и органы, а организму не хватает энергии. Мозг будет думать, что недостаток энергии происходит из-за недостатка пищи, поэтому организм пытается увеличить потребление пищи, посылая голодные сигналы.

8. Внезапная потеря веса

Хотя аппетит повышается, диабетики могут испытывать потерю веса, даже очень резко. Будьте осторожны, если изменение составляет до 5 процентов веса тела.

Поскольку способность метаболизма глюкозы нарушена, организм будет использовать в качестве «топлива» все остальное, например, мышцы и жир, чтобы люди выглядели худыми.

Когда мне следует идти к врачу?

Вам следует немедленно обратиться к врачу, чтобы проверить состояние, если вы чувствуете симптомы диабета, упомянутые выше. Кроме того, вам нужно позвонить по номеру экстренной помощи, если вы чувствуете:

  • тошнота и слабость
  • чувство сильной жажды и мочеиспускания сопровождается болями в животе
  • дышать быстро

Что такое лекарство от диабета?

Диабет является неизлечимым заболеванием. Но это не значит, что ты чувствуешь себя безнадежно. Этот диабет или диабет все еще можно преодолеть и контролировать определенным образом. Вы можете принимать лекарства, чтобы контролировать эту болезнь. Вот лекарство от диабета или диабета:

Лекарство от диабета 1 типа

Диабетики с типом 1, ваш организм атакует клетки, которые вырабатывают инсулин, так что уровень инсулина в организме снижается. Таким образом, при лечении сахарного диабета 1 типа пациентам, как правило, дают лекарство от диабета в форме инсулин который будет вводиться в организм пациента каждый день. Некоторые типы инсулина включают в себя:

  • Инсулин с быстрым действием. Инсулин обычно назначают, когда у вас мало времени для введения инсулина, например, когда уровень сахара превышает целевой показатель.
  • Инсулин с медленным действием. В отличие от инсулина с быстрым действием, инсулин замедленного действия обычно используется, когда у вас есть больше времени для введения инсулина. Но по сравнению с быстродействующим инсулином медленный инсулин используется реже.
  • Инсулин с промежуточным действием. Хотя продолжительность введения этого типа инсулина относительно велика, промежуточное действие инсулина обычно сочетается с более быстрым действием, чтобы максимизировать преимущества инъекции.

Лекарство от диабета 2 типа

В этих условиях обычно происходит то, что ваше тело не может использовать инсулин, как следует. Таким образом, в отличие от случая с диабетом типа 1 и типа 2, обычно назначают лекарственное средство для диабетиков в форме капсул, принимаемых перорально каждый день, или даже вам может быть предложено только увеличить количество упражнений.

Изменения в образе жизни, такие как регулярные физические упражнения и диета специально для диабета, являются основными вариантами борьбы с диабетом. Если этого недостаточно, вам могут помочь лекарства от диабета.

Следует также учитывать, что некоторые лекарственные средства для лечения диабета 2-го типа способны давать некоторые побочные эффекты, такие как метформин для лечения сахарного диабета 2-го типа, который вызывает такие эффекты, как вздутие живота и диарея. Но эти побочные эффекты не всегда появляются у всех. Обсудите с врачом побочные эффекты препарата.

При сахарном диабете 1 и 2 типа необходимо соблюдать особую диету для контроля уровня сахара в крови. Вы должны есть закуски в одно и то же время каждый день.

Также важно всегда проверять уровень сахара в крови с помощью глюкометра и видеть, есть ли какие-либо признаки того, что уровень сахара в крови слишком низкий или слишком высокий. Врач объяснит вам, как делать инъекции инсулина, чтобы вы могли делать инъекции дома, обычно 2-3 раза в день.

Какие изменения в образе жизни помогут преодолеть это состояние?

продукты с высоким содержанием клетчатки для диабета

1. Поддерживать диету и потребление пищи

На самом деле, пища для людей с диабетом почти такая же, как у здоровых людей. Разница в том, что ваша еда более организована ими. Схемы здорового питания каждый день почти такие же, как и лечебное питание.

Еда здоровой пищи предназначена для того, чтобы всегда есть питательную пищу с низким содержанием жиров и калорий, чтобы вы могли контролировать уровень сахара в крови Вы. Какую пищу нужно есть ??

  • Пища, приготовленная из цельного зерна или сложных углеводов, таких как коричневый рис, печеный картофель, овсянка, хлеб и крупы из цельного зерна.
  • Замените свой сахар на низкокалорийный подсластитель и содержите хром, чтобы улучшить функцию инсулина в организме, чтобы помочь контролировать уровень сахара в крови.
  • Постное мясо на пару, вареное, жареное и обжаренное.
  • Овощи обрабатываются путем варки, варки на пару, выпечки или потребления в сыром виде. Овощи, которые полезны для людей, таких как брокколи и шпинат.
  • Свежие фрукты Если вы хотите приготовить сок, не стоит добавлять сахар.
  • Орехи, в том числе соевые бобы в виде тофу на пару, готовят для супа и тушат.
  • Нежирные молочные продукты и яйца.
  • Рыба, такая как тунец, лосось, сардины и скумбрия.

Если вы принимаете здоровую диету, вес вашего тела остается идеальным, уровень сахара в крови стабильным, и вы избегаете риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Советы по управлению вашей диеты, если вы используете инсулин

  • Введите свой инсулин.
  • Ешьте одинаковое количество пищи каждый день в одно и то же время.
  • Не пропускайте приемы пищи, особенно если вы получили инъекцию инсулина. Если вы пропустите это, ваш уровень сахара в крови упадет.

Советы, если вы не используете инсулин

  • Придерживаться данной диеты.
  • Не пропускайте приемы пищи, особенно если вы принимаете пероральные гипогликемические препараты (OHO) для этого состояния. Если вы пропустите это, ваш уровень сахара в крови упадет.
  • Пропуск времени может заставить вас съесть слишком много в течение следующего часа и может привести к снижению уровня сахара в крови.

2. Регулярные упражнения

Преимущества регулярных физических упражнений для диабетиков состоят в том, что они помогают снизить вес, инсулин может легче снизить уровень сахара в крови, помочь сердцу и легким работать лучше и дать вам больше энергии.

Вам не нужно быть слишком тяжелым. Вы можете начать ходить, плавать, ездить на велосипеде возле своего дома, убирать свой дом или заняться садоводством - это хорошая идея, чтобы оставаться активным.

Попробуйте тренироваться по крайней мере три раза в неделю в течение 30-45 минут. Если вы относитесь к тому типу людей, которые редко занимаются спортом, попробуйте от 5 до 10 минут в начале занятий спортом, отсюда позже вы можете увеличить время.

Если ваш уровень сахара в крови ниже 100-120, съешьте яблоко или стакан молока перед тренировкой. Когда вы занимаетесь спортом, приносите закуски, чтобы уровень сахара в крови не падал.

Советы, если вы используете инсулин

  • Упражнения после еды, а не перед едой.
  • Проверьте свой уровень сахара в крови до, во время и после тренировки. Не занимайтесь спортом, если уровень сахара в крови низкий, менее 70.
  • Избегайте физических упражнений перед сном, потому что это может привести к падению уровня сахара в крови ночью.

Советы, если вы не используете инсулин

  • Обратитесь к врачу, если вы собираетесь присоединиться к занятиям фитнесом или программе тренировок.
  • Если вы принимаете лекарства от сахарного диабета, ваш анализ уровня сахара в крови до и после тренировки. Убедитесь, что ваш уровень сахара в крови не ниже 70.

3. старательно проверяйте уровень сахара в крови каждый день

Уровень сахара в крови должны регулярно контролироваться. Это важный способ справиться и поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Проверка уровня сахара в крови может также предоставить информацию о вашем уровне глюкозы в крови в то время. Вы можете использовать набор для анализа уровня сахара в крови, который называется глюкометр. С инструкциями по использованию следующим образом:

  1. Убедитесь, что ваши руки были вымыты, поместите бумагу в тест-полоска к измерителю уровня сахара в крови.
  2. Медленно, укол кончиками пальцев стерильной иглой, пока кровь не выйдет
  3. Если кровь выходит немного, медленно помассируйте палец, пока кровь не выйдет достаточно
  4. Держи и держи кончик тест-полоска пока кровь не капает на тест-полоскаи ждать результатов.
  5. Ваш уровень глюкозы в крови появится на экране устройства

Уровень глюкозы обычно различается до и после еды. Для нормального уровня сахара в крови перед едой уровни составляют около 70-130 мг / дл. Затем уровень сахара в крови через два часа после еды должен быть менее 180 мг / дл, а перед сном - от 100 до 140 мг / дл.

Уровень сахара в крови может описать ваше состояние здоровья. Высокий уровень сахара в крови считается признаком того, что состояние вашего организма не является здоровым. Запишите уровень сахара в крови каждый раз, когда вы проверяете уровень сахара в крови.

4. Убедитесь, что вы всегда принимаете лекарства или вводите инсулин

Хотя это состояние невозможно вылечить, раннее обследование может контролировать уровень сахара в крови людей с диабетом. Целью лечения инъекцией инсулина является поддержание баланса уровня сахара в крови и минимизация риска осложнений.

Правильные лекарства для лечения диабета 2 типа

Баланс уровней сахара в крови у диабетиков иногда не может быть должным образом поддержан только путем применения здоровой диеты и регулярных физических упражнений. Вам также могут понадобиться лекарства, чтобы справиться с этим.

Существует несколько типов лекарств (обычно в форме таблеток), которые можно использовать для этого состояния (пероральные гипогликемические препараты). Вам также могут дать комбинацию из двух или более препаратов для контроля уровня сахара в крови. Дается обычное лекарство метформинсульфонилмочевины, пиоглитазонГлиптин, агонист, акарбоза, натеглинид и репаглинид

Инсулинотерапия в качестве дополнения к другим лекарствам

Лекарства в форме таблеток могут быть менее эффективными для лечения диабета или диабета, поэтому они вам нужны инсулинотерапия, Основываясь на дозировке и способах ее применения, эту терапию можно заменить или назначить вместе с лекарственными средствами, как указано выше.

Что такое диабет?
Rated 4/5 based on 887 reviews
💖 show ads