Понимание диабетической макулопатии, осложнений глазного диабета

содержание:

Медицинское видео: From Table to Able: Combating Disabling Diseases With Food

Диабетическая макулопатия является одним из видов осложнений диабета в глазу. Неконтролируемый диабет, который может ухудшиться, увеличивает риск возникновения проблем со зрением на 25-30 процентов. Однако этот риск может значительно снизиться вдвое, если вы сможете справиться с диабетом, который у вас есть.

Что такое диабетическая макулопатия?

Макулопатия сама по себе является повреждением, которое происходит в макуле, центральной части сетчатки, которая функционирует, чтобы регулировать фокус центрального зрения. Центральное зрение полезно для того, чтобы вы могли видеть расстояние и близость.

Распространенной формой диабетической макулопатии является отек желтого пятна, при котором жидкость собирается в макуле.Диабет может вызвать утечку мелких кровеносных сосудов в макуле, чтобы вытеснить жидкость или жир в сетчатку.

Отек желтого пятна чаще всего встречается у диабетиков в возрасте 60 лет и старше, у которых также имеются системные сосудистые заболевания, такие как гипертония.

Внезапное быстрое повышение уровня сахара в крови (например, повышение уровня HbA1c на 3% или 30 ммоль / моль) может привести к ухудшению ретинопатии.

Каковы симптомы этого состояния?

Утечка жидкости в макуле изначально не влияет на зрение, поэтому вы можете не знать, что это происходит. Утечки могут продолжаться, пока центральное зрение не уменьшится.

Отек желтого пятна часто вызывает боль и может проявлять некоторые другие симптомы при более тяжелом развитии. Это указывает на то, что кровеносные сосуды в ваших глазах могут протечь.

Симптомами макулярного отека из-за осложнений диабета на глаз являются:

  • Размытое или волнистое зрение
  • Цвет, который появляется "исчезает" или изменяется

Если у вас есть симптомы макулярного отека, вам следует немедленно обратиться к офтальмологу. Если не лечить, макулярный отек может привести к серьезной потере зрения и даже слепоте.

Как врачи диагностируют это заболевание?

Во время осмотра глаз ваш офтальмолог расширит зрачки и осмотрит сетчатку.

Поскольку макулярный отек возникает в слое ткани сетчатки, вы можете пройти тест под названием флуоресцентная ангиография или другой тест под названием оптическая когерентная томография (ОКТ), чтобы помочь поставить точный диагноз.

Изображения флюоресцеиновой ангиографии показывают врачу, есть ли утечки кровеносных сосудов и сколько протечек происходит.

В процессе OCT для фотографирования сетчатки используется специальная камера. Измерение толщины сетчатки, а также очень чувствительны при обнаружении отеков и жидкости.

Что такое лечение диабетической макулопатии?

Есть несколько способов лечения диабетической макулопатии, вот несколько способов:

1. Лазер

Диабетическую макулопатию можно лечить с помощью специального лазера. Лазеры являются наиболее распространенным способом лечения утечек кровеносных сосудов.Фокусное лазерное лечение проводится для уменьшения отека желтого пятна.

Врач направит небольшой лазерный луч в область макулы, в которой вытекла жидкость, а затем закроет кровеносные сосуды, которые вызывают утечку, чтобы стабилизировать зрение.

Вам может потребоваться более одного раза лазерной хирургии для контроля утечки жидкости в макуле. Если у вас макулярный отек на обоих глазах, и вам требуется лазерная хирургия, как правило, одновременно лечится только один глаз.

Следующий тест будетпроводится несколько недель отдельно.

2. Глазные инъекции препарата

Ваш врач может предложить другие методы лечения, такие как инъекции в глаз. В уколах есть два глазных лекарства. Один стероидный препарат и один анти-VEGF агент, который может помочь уменьшить макулярный отек.

Препараты против VEGF могут помочь в лечении отека желтого пятна путем уменьшения роста аномальных кровеносных сосудов и замедления их утечки, что помогает замедлить потерю зрения.

Инъекционная терапия для этого препарата должна быть сделана в больнице доктором. Врачи проводят анестезию, чтобы обезболить глаз, и вводят маленькую иглу в глаз, чтобы дать лекарство около сетчатки.

3. Поддерживайте стабильный уровень сахара в крови и артериального давления.

Контроль уровня сахара в крови и артериального давления остается нормальным, это также может быть другим способом лечения диабетического макулярного отека. Иногда отек кровеносных сосудов в глазу может вызвать повышение давления в шаре, состояние, называемоеглаукома.

Если это произойдет, офтальмолог назначит вам лекарства для контроля глаукомы. Для заживления отека желтого пятна может пройти несколько месяцев. В это время важно соблюдать медицинские процедуры, рекомендованные врачами, чтобы ваше лечение было эффективным.

Что я могу сделать, чтобы предотвратить осложнения диабета в глазу?

Чтобы снизить риск осложнения диабета в ваших глазах, вы должны сделать следующее:

  • Продолжайте контролировать свой диабет
  • поддерживать кровяное давление и холестерин должным образом
  • бросить курить

Hello Health Group не предоставляет медицинские консультации, диагностику или лечение.

Понимание диабетической макулопатии, осложнений глазного диабета
Rated 5/5 based on 2270 reviews
💖 show ads