Он сказал, что лекарство от диабета метформин может предотвратить глаукому. Как это может быть?

содержание:

Медицинское видео: גלאוקומה - גנב הראייה השקט? - דר קפלן ופרופ' קרסו מדברים על זה

Меторфин является наиболее часто назначаемым препаратом для лечения диабета типа 2. Иногда препарат для лечения сахарного диабета используется с комбинацией инсулина или некоторых других препаратов, но не для лечения диабета типа 1. Препараты, содержащие метформин, помогают снизить уровень сахара в крови, уменьшая выработку глюкозы в крови. твое сердце

Мало того, недавнее исследование показало, что препарат метформин для лечения диабета может снизить риск глаукомы для людей с диабетом. Почему это так? Как это лекарство от сахарного диабета может предотвратить глазные осложнения, которые часто возникают? Узнайте полную информацию ниже.

Препарат метформин для лечения диабета снижает риск глаукомы

Доктор Марк Фромер, офтальмолог из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке, объяснил WebMD, что глаукома является одним из заболеваний глаз, который является причиной слепоты во всем мире.

Глаукома вызвана скоплением жидкости в глазу, которая оказывает давление на глазное яблоко. Скопление жидкости вызвано чрезмерной добычей или невозможностью плавного вытекания жидкости.

Это состояние может повредить зрительный нерв и нервы в сетчатке. Один глаз может страдать от глаукомы быстрее, чем другой. Глаукома является распространенным осложнением диабета и является продолжением диабетической ретинопатии.

Теперь, недавнее исследование, опубликованное в журнале JAMA Ophthalmology, показало, что метформин от диабета может помочь снизить риск открытоугольной глаукомы.

Известно, что регулярное употребление этого одного лекарства от сахарного диабета в течение 10 лет снижает риск развития галукомы по сравнению с людьми с диабетом, которые вообще не принимали это лекарство.

Эксперты не знают наверняка, в чем причина

Основываясь на результатах исследований, исследователи собрали данные за 10 лет из 15 миллионов пациентов с диабетом в возрасте старше 40 лет. Затем пациентов с самой высокой дозой меторфина сравнивали с людьми, которые вообще не принимали лекарства от сахарного диабета.

В результате исследование показало, что у пациентов, которые употребляли метформин в высоких дозах, риск развития глаукомы был на 25 процентов ниже по сравнению с пациентами, которые не употребляли меторфин.

В заключение, по оценкам исследования, потребление стандартных доз метформина (2 грамма в день) в течение 2 лет снизит риск глаукомы на 21 процент.

Исследователи не знали наверняка взаимосвязи между открытоугольной глаукомой и лекарством от диабета метформин. Хотя некоторые исследования показывают, что люди с диабетом имеют высокий риск глаукомы, существуют противоречивые данные.

Можно ли употреблять метформин у лиц без диабета?

Функция метформина по подавлению глаукомы не ограничивается диабетиками. Новая версия этого препарата теперь может быть эффективно использована для лечения глаукомы у лиц, не страдающих диабетом.

Однако, учитывая, что это исследование было проведено у пациентов с диабетом, заключение о том, что применение метформина может снизить риск глаукомы, по-прежнему ограничивается только диабетом.

Потребуются дополнительные доказательства и клинические испытания, чтобы выяснить, можно ли распространить результаты этого исследования на группы, не страдающие диабетом, или использовать их для предотвращения развития глаукомы у тех, у кого уже есть глаукома.

Некоторые исследования показали, что лекарственный сахарный диабет может вызывать побочные эффекты в виде низкого уровня сахара в крови, если его употреблять не страдающим диабетом. Кроме того, метформин также может вызывать проблемы со щитовидной железой. Если у вас есть проблемы со щитовидной железой, обсудите риски и преимущества с вашим доктором, прежде чем принимать метформин.

Он сказал, что лекарство от диабета метформин может предотвратить глаукому. Как это может быть?
Rated 4/5 based on 1849 reviews
💖 show ads