Узнайте, как гормоны глюкагона и инсулина работают в регуляции уровня сахара в крови

содержание:

Инсулин и глюкагон - это гормоны, которые помогают организму регулировать уровень сахара в крови (глюкоза). Оба эти гормона функционируют в преодолении проблемы высоких уровней глюкозы (гипергликемия) и низких уровней глюкозы (гипогликемия). Итак, как гормон инсулин и глюкоза функционируют в регуляции уровня сахара в крови?

Функция гормона инсулина и глюкагона одинаково важна для организма

Глюкоза или сахар в крови является источником энергии, получаемой из пищи, которую вы едите. Теперь, чтобы регулировать количество, чтобы оставаться в норме, есть гормон инсулин и глюкагон.

Работа и функции гормонов инсулина и глюкагона похожи на инь, который регулирует уровень глюкозы в крови. Этот гормон работает вместе, чтобы сбалансировать уровень сахара в крови, поддерживая его на уровне, необходимом организму.

Когда вы едите, ваша поджелудочная железа выделяет инсулин, чтобы помочь снизить уровень сахара в крови. Между этими приемами пищи поджелудочная железа также выделяет глюкагон для поддержания сбалансированного уровня сахара в крови.

Если у вас диабет или преддиабет, ваш организм не может использовать инсулин, не вырабатывает достаточно инсулина или не вырабатывает его вообще. Вместо этого из организма удаляется неподходящее количество глюкагона. Когда система теряет равновесие, это условие может привести к опасным уровням глюкозы в крови.

гормон

Какова функция гормона инсулина?

Инсулин является основным гормоном, вырабатываемым клетками поджелудочной железы. Функция гормона инсулина заключается в том, чтобы переносить глюкозу из крови в клетки в качестве накопителя энергии или энергии для последующего использования.

В процессе пищеварения продукты, содержащие углеводы, перевариваются и превращаются в глюкозу. Это вызывает увеличение глюкозы в крови. Повышенный уровень сахара является признаком выработки инсулина поджелудочной железой, так что сахар крови быстро переносится в клетки и не накапливается в кровотоке.

Когда вырабатывается инсулин, гормон глюкагон подавляется. Инсулин стимулирует клетки по всему телу, чтобы забрать глюкозу из крови. Затем клетки превращают глюкозу в энергию.

Чтобы сделать его источником энергии между приемами пищи, больше глюкозы будет храниться в клетках печени и мышцах в виде гликогена. Когда глюкоза превращается в энергию или накапливается в печени и мышцах, уровень в крови снижается.

Какова функция гормонов глюкагона?

В отличие от функции гормона инсулина, глюкагон представляет собой белковый гормон, вырабатываемый в поджелудочной железе. Глюкагон является противовесом инсулину.

Примерно через четыре-шесть часов после еды уровень глюкозы в крови снижается. Это запускает производство глюкагона в поджелудочной железе. Когда поджелудочная железа выделяет глюкагон, инсулин подавляется.

Функция гормона глюкагона состоит в том, чтобы дать сигнал печени и мышцам разложить гликоген на глюкозу и выпустить его обратно в кровоток. Это предотвращает слишком низкий уровень сахара в крови.

Сколько нормальной глюкозы содержится в крови?

Национальный институт здравоохранения предоставляет рекомендации по уровню глюкозы в крови. Кнормальные уровни глюкозы в крови у людей, которые не имеют диабета, являются:

  • натощак: от 70 до 99 мг / децилитр (мг / дл)
  • после еды: от 70 до 120 мг / дл

Целью уровня глюкозы в крови у диабетиков является:

  • до еды: от 70 до 110-130 мг / дл
  • через один-два часа после начала приема пищи: ниже 180 мг / дл

Условия, вызванные дисбалансом инсулина

Сахарный диабет 1 типа

диабет 2 типа

Диабет 1 типа - это форма диабета, которая встречается редко. Вероятно, это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма разрушает клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Ранее известный как «инсулинозависимый диабет», диабетики 1-го типа должны получать инсулин, чтобы выжить.

Сахарный диабет 2 типа

диабет 1 и 2 типа

Диабет 2 типа возникает, когда ваша клетка не реагирует на инсулин. Со временем ваш организм снижает выработку инсулина и повышает уровень сахара в крови.

По данным Национального информационного агентства по диабету, диабет типа 2, тесно связанный с ожирением, отмечен как наиболее диагностируемый случай с 90 до 95 процентов. Диабет типа 2 можно контролировать с помощью лекарств и изменений образа жизни, таких как потеря веса, правильное питание и физические упражнения.

Гестационный диабет

низкое напряжение во время беременности

У некоторых женщин гестационный диабет заканчивается в конце беременности. Предполагается, что причина в том, что гормоны, связанные с беременностью, влияют на функцию инсулина. Гестационный диабет обычно исчезает после окончания беременности, но женщины, которые находятся в этом состоянии, имеют больший риск развития диабета 2 типа в будущем.

предиабет

ожирение у детей

Если вы страдаете от преддиабета, ваш организм вырабатывает инсулин, но его нельзя правильно использовать. В результате уровень глюкозы в крови повышается, но не слишком высоко, чтобы классифицировать его как диабет 2 типа.

Многие люди, которые страдают от преддиабета, продолжают диабет типа 2. Однако при изменениях образа жизни, включая поддержание веса, физические упражнения и здоровое питание, диабет типа 2 можно предотвратить.

Как я могу предотвратить диабет?

Не все формы диабета можно предотвратить. Однако поддержание здорового образа жизни, включая физические упражнения и здоровое питание, может предотвратить или отсрочить преддиабет и диабет 2 типа.

Здоровый образ жизни также важен для здорового образа жизни от всех болезней, связанных с инсулином. Достаточные физические упражнения и знание вашей диеты важны для поддержания состояний, вызванных диабетом.

Узнайте, как гормоны глюкагона и инсулина работают в регуляции уровня сахара в крови
Rated 5/5 based on 2250 reviews
💖 show ads