Искусственная поджелудочная железа: будущее лечения диабета

Искусственная поджелудочная железа долгое время была мечтой исследователей и людей с диабетом. Последние технологические достижения, хотя и не идеальные, приближают мечту к реальности.

Для людей с диабетом, особенно с диабетом 1 типа, лечение заболеваний является постоянным. Это потому, что поджелудочная железа не может производить инсулин, гормон, необходимый для жизни. Преодолеть диабет - значит заниматься своим собственным уходом каждый час, каждый день, каждый год.

Если у вас диабет, вы должны внимательно следить за уровнем сахара в крови, подсчитывать, сколько инсулина используется и когда его использовать. Возможно, вам понадобятся инъекции 2-4 раза в день. Инъекции часто болят. Со временем это также может вызвать накопление жира под кожей, называемое липогипертрофией. Это условие затрудняет использование инсулина вашим организмом.

Многие люди с диабетом 1 типа предпочитают использовать инсулиновую помпу вместо того, чтобы вводить ее самостоятельно несколько раз в день. Насос выпускает инсулин в течение дня. С помощью насоса инсулин протекает через катетер, расположенный под кожей желудка. Они также могут нажать кнопку, чтобы выпустить инсулин после еды. Тем не менее, люди, которые используют насос, должны быть осторожны с ним, и канал должен быть удален при купании или замачивании.

Будь то насос или инъекция, бремя лечения болезней может быть легче. Искусственная система поджелудочной железы может помочь контролировать диабет и снизить вероятность осложнений. Это также может снять стресс, связанный с лечением инсулином, и улучшить качество вашей жизни.

Как работает поджелудочная железа?

Поджелудочная железа вырабатывает гормоны, в том числе инсулин, который является очень важным гормоном. После еды поджелудочная железа выпускает инсулин в кровь. Инсулин помогает преобразовать сахар (глюкозу) вашего организма в энергию. Инсулин также заставляет ваше сердце, мышцы и жировые клетки принимать избыточную глюкозу и накапливать ее до тех пор, пока она вам не понадобится.

Без инсулина глюкоза может накапливаться в вашей крови (гипергликемия). Если не лечить, высокий уровень сахара в крови может вызвать диабетическую кому (диабетический кетоацидоз) и угрожать жизни. Долгосрочный риск гипергликемии включает болезни сердца, повреждение нервов и повреждение почек. Когда уровень сахара в крови слишком низок (гипогликемия), у вас могут быть проблемы со зрением, чувствовать дрожь и иметь неясные мысли. Это может заставить вас потерять сознание, судороги или кому.
Это задача поджелудочной железы, чтобы выпустить инсулин в нужное время и только в правильной дозировке, чтобы предотвратить осложнения.

Как будет работать искусственная поджелудочная железа?

Искусственная поджелудочная железа не будет похожа на естественную поджелудочную железу. Этот инструмент не становится внутренним органом. Вместо этого это устройство может представлять собой внешнюю систему, которая объединяет работу системы непрерывного контроля глюкозы с инсулиновой помпой.

Два компонента искусственной поджелудочной железы были использованы. Во-первых, система непрерывного мониторинга глюкозы (CGM) проверяет уровень глюкозы через сенсоры под кожей. Затем CGM отправляет результаты на беспроводной монитор. Люди, которые используют CGM, должны проверить монитор, чтобы узнать, являются ли их уровни глюкозы слишком высокими или слишком низкими. Они также могут запрограммировать монитор на подачу сигнала тревоги или чтение тенденции. Во-вторых, инсулиновая помпа, установленная в организме, может удалять инсулин в течение дня.

Третий компонент является наиболее важным для искусственной поджелудочной железы. Это технология, которая позволит CGM и инсулиновым помпам связываться друг с другом. Это может показаться простым, но проектирование этой системы связи очень сложно.

В искусственной системе поджелудочной железы монитор глюкозы будет отправлять информацию на внешний контроллер, снабженный алгоритмом. Используя алгоритм, устройство рассчитывает необходимую дозу и дает команду насосу дать правильную дозу инсулина. Передача информации между этими устройствами будет выполнять работу по регулированию инсулина, как здоровая поджелудочная железа. Запас на ошибки уменьшится, и пациенты будут освобождены от бремени принятия решений.

Клинические испытания с искусственной поджелудочной железой проводятся во всем мире. Однако эффективная система еще не доступна. Даже сегодня Управление по контролю за продуктами и лекарствами США не одобрило это устройство для использования в Соединенных Штатах.

Что может случиться в будущем?

Когда это дает результаты, искусственная поджелудочная железа не будет лекарством от диабета. Этот инструмент не избавит от необходимости контролировать или уменьшать важность диеты и физических упражнений, чтобы держать болезнь под контролем.

Однако эта система может значительно снизить риск гипергликемии и гипогликемии. Это может изменить управление и лечение диабета, а также жизнь людей, которые должны пройти через это.

Искусственная поджелудочная железа: будущее лечения диабета
Rated 4/5 based on 2227 reviews
💖 show ads