3 побочных эффекта инсулина, которых вы не можете избежать

содержание:

Медицинское видео: A Good Enough Summary of Kingdom Hearts

Почти для большинства диабетиков инъекция инсулина является одним из лучших способов поддержания стабильного уровня сахара в крови. Но, как и другие лекарства, инсулин также имеет побочные эффекты. Потенциальные побочные эффекты инсулина могут варьироваться от легких до тяжелых, требующих немедленного лечения.

Каковы наиболее вероятные побочные эффекты инсулина?

Инсулин действительно играет важную роль, помогая стабилизировать уровень сахара в крови и контролировать диабет. Но если не использовать с правильной дозой и временем, инсулин может вызвать побочные эффекты.

Вот некоторые из побочных эффектов инсулина, которые вы должны остерегаться:

1. Аллергические реакции

У некоторых диабетиков, использующих инсулин, может возникнуть аллергическая реакция. Аллергические реакции, вызванные побочными эффектами инсулина, характеризуются кожным зудом, покраснением и припухлостью в бывшем месте инъекции.

Кроме того, аллергическая реакция также вызывает различные состояния, такие как опухшее лицо и губы, стеснение в груди, затрудненное дыхание, головокружение или даже обморок.

Эти побочные эффекты включают в себя редкие. Но если после использования инсулина у вас появляются симптомы аллергии, указанные выше, немедленно обратитесь к врачу, в клинику или отделение неотложной помощи в ближайшей больнице.

2. Гипогликемия

Гипогликемия является наиболее распространенным и серьезным побочным эффектом инсулина. Это происходит примерно у 16 ​​процентов диабетиков типа 1 и 10 процентов пациентов с диабетом типа 2. Сама гипогликемия является состоянием, когда уровень сахара в крови слишком низок, что ниже 70 мг / дл.

Хотя функция инсулина заключается в снижении уровня глюкозы в крови, слишком большое потребление инсулина в организме также не является хорошим. Потому что это условие может вызвать снижение уровня сахара в крови, которое является слишком значительным. Риск гипогликемии выше, если вы принимаете интенсивную или постоянную терапию инсулином. Таким образом, очень вероятно, что люди с диабетом испытывают гипогликемию после инъекции инсулина.

Важно научиться распознавать симптомы гипогликемии. Легкая гипогликемия обычно характеризуется учащенным сердцебиением, повышенной потливостью, ощущением усталости и инертности, клиенганом, дрожью, бледностью кожи и беспокойством. Гипогликемия требует немедленного лечения, в противном случае это состояние может вызвать такие осложнения, как судороги, потеря сознания и даже смерть.

Если вы не распознаете признаки и симптомы гипогликемии, вам необходимо проверить уровень сахара в крови с помощью измерителя уровня сахара в крови. Затем ешьте или пейте что-нибудь, что содержит сахар или углеводы, чтобы быстро повысить уровень сахара в крови.

3. Увеличить вес

Помимо упомянутых выше, побочные эффекты инсулина также могут вызвать увеличение веса. Как мы знаем, дополнительный инсулин помогает организму накапливать глюкозу, чтобы организм не испытывал избыток сахара в крови. К сожалению, инсулин, с другой стороны, также заставляет организм накапливать глюкозу в форме гликогена или жира. Теперь это увеличение жира делает увеличение веса.

Если вы не контролируете свою диету во время лечения, ваш вес может увеличиться. Да, чем больше вы едите, особенно нездоровую пищу, тем выше уровень сахара в крови. В результате, больше сахара в крови сохраняется в виде жира. Это то, что заставляет вес тела резко возрастать при использовании инсулина.

3 побочных эффекта инсулина, которых вы не можете избежать
Rated 4/5 based on 1555 reviews
💖 show ads