3 Осложнения диабета у детей, родители должны знать

содержание:

Как и у взрослых, дети с диабетом также подвержены высокому риску осложнений, если уровень сахара в крови не контролируется должным образом. Осложнения диабета у детей могут повлиять на рост и развитие в дальнейшем. Поэтому важно, чтобы родители помогали контролировать уровень сахара в крови ребенка, чтобы он всегда был в пределах нормы.

Различные осложнения диабета у детей

1. Замедленный физический рост

идеальный рост ребенка в соответствии с возрастом

Если диабет у детей плохо контролируется и остается на долгое время, это приведет к медленному физическому росту, резкому снижению веса, задержке полового созревания и росту костей. Нарушение роста или плохое увеличение веса обычно подозревают в качестве симптома гипотиреоза и целиакии.

Регулярная проверка роста, веса и индекса массы тела вашего ребенка - лучший способ следить за его здоровьем. Это сделано для предотвращения осложнений диабета у детей, которые могут препятствовать физическому росту.

Если при наличии отклонения врач может немедленно оценить и лечить состояние ребенка в соответствии с его потребностями.

2. Диабетический кетоацидоз

больной ребенок

Диабетический кетоацидоз является осложнением диабета у серьезных детей. Это состояние возникает, когда организм ребенка вырабатывает слишком много кислоты крови (кетон), но не сопровождается адекватным потреблением инсулина. Инсулин необходим для поглощения глюкозы клетками организма для преобразования глюкозы в энергию.

Диабетический кетоацидоз может быть опасным для жизни. Риск смерти выше, если у ребенка тяжелый диабетический кетоацидоз. Пациентам потребуется тщательное наблюдение со стороны детского эндокринолога или детских интенсивистов. Поскольку диабетический кетоацидоз очень опасен, профилактика очень важна. Профилактика может быть достигнута путем:

  • Знать о признаках и симптомах нелеченного диабета
  • Всегда выявляйте симптомы на ранней стадии, если ваша семья находится в опасности
  • Ищите как можно больше информации о кетонах
  • Расскажите друзьям, членам семьи и другим лицам, ухаживающим за больными, о ранних признаках и симптомах диабетического кетододиса
  • Имейте в виду, что халатность введения инсулина из-за психологических проблем и нехватки средств являются наиболее распространенными причинами диабетического кетоакодиса у больных диабетом
  • Спонтанно обратитесь к врачу, если повышен уровень глюкозы в крови, особенно при наличии кетонурии (кетон в моче) и кетонемии (избыток кетонов в крови), а также при наличии других заболеваний.

3. Гипогликемия

Гипогликемия является еще одним вопросом осложнений диабета, который необходимо отслеживать. Особенно, если у ребенка в анамнезе гипогликемические судороги. Это состояние возникает, когда уровень глюкозы в крови внезапно падает ниже нормального уровня. Теперь это внезапное падение уровня сахара в крови может вызвать серьезные проблемы. Один из них вызывает когнитивный спад, он же мыслительный процесс ребенка.

Есть несколько причин, почему дети могут испытывать гипогликемию. Наиболее распространенными побочными эффектами являются лекарства, используемые для лечения диабета. Если ребенок использует инъекции инсулина, которые превышают дозу или даже потребляют слишком много лекарств от диабета, это в конечном итоге вызывает чрезмерное выделение инсулина. В результате уровень сахара в крови падает слишком низко, что приводит к гипогликемии.

Но это условие также может возникнуть, даже если ребенок использовал инъекции инсулина с соответствующей дозировкой. Обычно это происходит, когда ваш ребенок ест слишком мало, откладывает прием пищи или вообще не ест в течение дня.

Кроме того, чрезмерная физическая активность, не сбалансированная с правильным потреблением пищи, также может вызвать низкий уровень сахара в крови. Кроме того, у мальчиков и при длительном диабете повышен риск развития осложнений гипогликемии при диабете.

Поскольку гипогликемия является серьезным осложнением диабета, родителям важно знать о симптомах. В общем, симптомы гипогликемии классифицируются по степени тяжести. Легкая гипогликемия связана с легкими адренергическими или холинергическими симптомами (потливость, бледность, учащенное сердцебиение и дрожь). Ваш ребенок может также испытывать легкие симптомы нейрогликопении (головные боли и изменения в поведении).

3 Осложнения диабета у детей, родители должны знать
Rated 4/5 based on 1239 reviews
💖 show ads